russischergeist

5 июня 2016 г. 22:26

4 Не уж-то Микросолярис? А, может, философия Закона больших чисел?

Станислав Лем - "Насморк"

Читая этот совсем небольшой роман - всего-то 150 страниц, я словил себя на двух интересных мыслях. Во-первых, Лем продолжает экспериментировать со смешением стилей - в этом случае привычная нам лемовская научная фантастика имеет здесь околодетективную составляющую, которая стала более ярко выраженной по сравнению с его ранним романом "Расследование" и по ходу сюжета смещается в сторону социальной фантастики.

В прошлом году я читал фантастический роман Марка Элсберга "Зеро". Теперь я, наконец, понял, откуда молодой австриец черпал идеи. У меня возникало небольшое дежавю. Понятно, что он пошел дальше, привязав к идее способности современных суперкомпьютеров, умеющих обрабатывать огромные объемы данных. Интересно было бы почитать Лема, философствующего с таким уклоном.

Ну, а здесь, в романе 1976 года написания Лем пишет о компьютерах, которые обрабатывают данные медленно и неохотно. В итоге автор пытается нас ввести в заблуждение, и те случайности, происходящие в этом мире, не могут быть так напрямую соотнесены в некоторую закономерность. Закон больших чисел, вот чем руководствуется фантаст. Как следствие серия загадочных смертей западных туристов в Неаполе явилось предметом частного расследования, но на самом деле является очередным философским соображением автора.

Да, стиль романа стандартный, лемовский. Потому мы не увидим здесь, ни чистой фантастики, ни настоящего детектива - только гремучую смесь из умозаключений, поиска и философии. Любителям творчества Лема читать обязательно!

ФФантGame. Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно. Цель №8. Куб-потеряшка
Охота на снаркомонов 2016, 62) Покетбук, флипбук, небольшое или карманное издание
Школьная вселенная, Шестой учебный год, Факультатив "Польская литература", книга №5
LinguaTurris, Тур №5. Башня №2, Этаж №1

Лема читала пока мало, но впечатлил)

этакий польский Ефремов со своей специфичной философией :)

Я у него Солярис и Возвращение со звезд в том году читала, восторг-восторг))

я тоже ))) и еще читал "Сказки для роботов". Надо дальше потиху знакомиться

У меня следующая по плану "Магелланово облако"

Ого! А я еще не решил, может, попробую Ийона Тихого попробую, или продолжу "Кибериаду". Короче, что в оригинале первым попадется :))

У меня просто оно вместе с Солярисом в книге есть) А то, что есть в бумаге, всегда в приоритете)

Не, у меня ничего лемовского на бумаге нет. :)
Если только коллега с работы чего принесет, или я в электронке что-нить найду или куплю.

В общем, как фишка ляжет))

точно так! ))

А я только "Рассказы о пилоте Пирксе" читала и "Солярис". От первых - восторг, от второго - легкое недоумение, не мое оказалось... Теперь вот в сомнениях насчет Лема, мое ли оно все-таки и что еще попробовать.

у него витиеватый слог, но все равно, его мне читать проще чем какую религиозную фантастику

меня вот как раз не слог, а "гремучая смесь из умозаключений, поиска и философии" смущает))
А религиозная фантастика - это жесть, да. А если еще магический реализм...

А если еще магический реализм...

даже классический Маркес мне не пошел, две попытки были :)

Я даже и не пытаюсь) мне целостность мозга пока дорога)

ха, достойный ответ ;)

я старалась ;)