russischergeist

6 февраля 2015 г. 18:09

#отчет_номер_1247683074030_06022015
#сегодня #объект_номер_23081972235933 проснулся в #8:48 (#GMT_плюс_1), выключил находящийся на зарядке #смартфон_номер_398492764808, находясь в #место_жительства_номер_224577543, вскипятив #вода, позавтракав #гречневая_каша, #моцарелла, #салат, прослушал новости по #Radio_1_Niedersachsen, а потом включил #ноутбук_номер_12764326, посетил #лайвлиб под ником #russischergeist и написал там рецензию на книгу #Marc_Elsberg #ZERO_-_Sie_wissen,_was_du_tust, после чего пошел пешком мимо клиники #KRH и автомобильного магазина #Autohaus_Laatzen по направлению к бассейну #AquaLaatzium, где пробыл 1 час 36 минут, затем вернулся в #место_жительства_номер_224577543 другой дорогой, зайдя в продуктовый магазин #ALDI_345 и сделав покупку на 18,56 #евро. Придя домой, объект выложил написанную ранее #рецензия_451724 и начал...

М-да, ребята, за нами следят и собирают полную информацию о нас! И все благодаря интернету, смартфонам, видеокамерам, магнитным картам, централизованным системам, порталам и т.д., и т.п. Слежение перешло на новый уровень, теперь уже необязательно использовать особые подслушивающие устройства.

Из аннотации: Hochaktuell und bedrohlich - очень актуально и угрожающе

Да, согласен! Но я бы сказал: очень актуально, но не захватывающе! Да, к сожалению так! Первая книга Марка Элсберга "Blackout" обладала обоими качествами и уже начала экранизироваться. Там мы видели не только непосредственные действия главных героев, но и так называемый "исторический фон" - что происходило с обычными людьми во время произошедшей катастрофы. Да, эта, вторая, книга также посвящена кибертерроризму, но здесь мне не хватило в сюжете увлекательности первой книги, угрожающего и продвигающегося по сюжету напряжения, противодействия сил "зла" и "добра".

Начало было многообещающее: Молодая журналистка Синтия Бонсан пытается разобраться в смерти одного подростка. Так она познакомилась с интернет-порталом Фрими, который собирает и анализирует данные, обещая своим клиентам хорошую и приятную жизнь и успешную карьеру. И только один человек противостоит этой интернет-глыбе - онлайн-активист с ником Зеро, которого безуспешно разыскивают во всем мире. Синти также включается в поиск Зеро, но вступив на этот опасный путь, сама оказывается жертвой поиска и вынуждена теперь сама скрываться от могучей силы компьютерной техники и стоящих за ней людей...

Среди плюсов книги хочу отметить актуальность темы, понятно, что современным хакерам подвластно всё. Как же застраховаться от этих нежелательных воздействий? Интересным мне также показались вкрапления в романе деятельности Сноудена, ФБР, НСА, особенности использования компьютерных технологий в предвыборной президентской кампании Барака Обамы.

Недостаточно глубоко раскрыты главные персонажи, получились какими-то картонными, бесцветными, мне как читателю было сложно представлять образы этих героев. Короче, не хватило книге художественности, что все-таки присутствовало в первой книге автора.

Любителям компьютерной тематики книга будет интересна и станет восприниматься как "своя", так как автор легко манипулирует соответствующей лексической терминологией и сленгом. Этот же факт, правда, будет мешать "непродвинутым" читателям, так как объяснений тех или иных понятий в книге, естественно, нет.

Короче, эта книга Марка Элсберга выводит нас на новый уровень книжного производства, показывающий нам полную зависимость современного человека от компьютеров в этом обновленном непростом мире.

Игра LinguaTurris (2, третья башня) - 2 ход (этаж №3)
Bingo, Карточка 4 "Классика", Поле "Книга на иностранном языке"
Охота на снаркомонов 2015 13/50
155) Это последняя книга автора
Особая благодарность 131313 ! Инночка, большое спасибо за знакомство с интересным автором!

Ух ты! Блэкаут будет экранизирован!!!
Женя, спасибо тебе за интересный отзыв:) Жаль, что книга немного подкачала. Даже не знаю, читать ли мне её?

О да, только и слышишь об этом. Больная тема у немцев - приватная сфера и всё вокруг неё. Если есть, что скрывать, то, конечно, это всё волнительно.

Да, Инночка, в любом случае спасибо тебе за компанию! Тема очень актуальна. Автор написал роман, как говорится, по горячим следам. Я тоже не знаю, стоит ли читать. В любом случае Блэкаут был намного интереснее и динамичнее.

Да, Блэкаут хорош)
Женя, и тебе за приятную компанию спасибо:)
Посмотрим, может Элсберг напишет третью книгу, и она сразит нас на повал?))

С удовольствием!

Посмотрим, может Элсберг напишет третью книгу, и она сразит нас на повал?))

Всё возможно! Технический стиль у него хорош, слабовата только прорисовка героев. Посмотрим, может и он будет совершенствоваться. Сейчас хотел бы Эгерса прочитать. Мои коллеги говорят, сильная книга. Как говорится, будем искать "с перламутровыми пуговицами". А пока возьму по твоему наставлению "Noah" :) Но ты же знаешь, я читаю медленнее, чем ты!

Женя, зашла по ссылке. Оказывактся, у меня эта книга есть в хотелках, и даже скачена, только на русском. А что, автор немец? Постараюсь не откладывать надолго.
О, очень буду ждать твоих впечатлений от "Noah"!

Нет, он не немец. Да, вижу уже, что она есть и на русском. Просто коллеги на работе советовали. Нет, автор не немец.

О, очень буду ждать твоих впечатлений от "Noah"!

Спасибо!

Жень, спасибо, было интересно)

С удовольствием! Будем ждать перевода книг Элсберга на русский. Так как первую книгу американцы начали экранизировать, думаю, когда-то книга дойдет и до нас.

конечно дойдет..даже не хочу сомневаться))

согласись, приятнее думать, что ты кому-то действительно нужен, и совсем необязательно показывать свою радость возмущением. :Ъ

Да, соглашаюсь :-))

Действительно, угрожающе :)

да, вот она, онлайн-жизнь во всей красе, страшновато...

Но первая книга автора меня еще больше задела за живое.