5 июня 2016 г. 17:08

3 Доверяй, но проверяй

Я не смогла для себя определить, на какую аудиторию рассчитана книга. В ней затрагиваются самые разные типы конфликтов: и рабочие, и семейные и даже социально-политические. Но каждый тип представлен как-то однобоко. Глава про работу будет интересна, пожалуй, начинающим руководителям, а вот простой исполнитель, которому до повышения еще далеко или который просто не хочет быть начальником, вряд ли почерпнет здесь что-то полезное для себя. Директорам и топ-менеджерам этот раздел тоже вряд ли будет интересен - да, глобальные конфликты в организации рассмотрены, но если у тебя в фирме такая проблема есть, советов из книги точно будет недостаточно, чтобы их решить самостоятельно. Они разве что смогут натолкнуть на мысль, к каким специалистам обратиться.
Семейные конфликты, наверное, будут интересны более широкому кругу читателей, но, опять же, основной упор сделан на ту аудиторию, у которых дело до серьезных конфликтов еще не дошло. Здесь вы получите советы, как их избежать, как помочь друг другу выйти из сложных жизненных ситуаций и укрепить отношения. Если же пара на грани развода, но все же стремится сохранить брак, - тут уж к психологу, "Управление конфликтами", на мой взгляд, в этой ситуации не помощник.
Глава же о политике и вовсе показалась мне неуместной. Автор лишь делится с нами своей точкой зрения на разные ситуации, складывающиеся на мировой арене, но его представление показалось мне слишком идеализированным. Например, предложение странам с сильной экономикой "сделать Иран влиятельным государством, поднять его экономику и уровень жизни людей", тогда он не будет представлять для нас угрозу, поскольку с ним будут считаться. А автор уверен, что в стране с таким сложным менталитетом, неприемлемыми для западного мира традициями, с огромным количеством людей, привыкшим к бедности, действительно направят предлагаемые ресурсы в нужное русло?
Идеализированным мне показалось и мировосприятие писателя в целом. Например, он считает, что ему удалось создать "универсальную формулу разрешения конфликтов":

Следует проанализировать конфликтную ситуацию, определить наименее компетентного партнера и найти способ повысить его компетентность.

Ну не знаю. Звучит, конечно, красиво. Но вся ответственность, по словам Пономаренко, лежит на более сильной, более компетентной стороне. Например, он приводит историю, где женщина с маленьким ребенком и без мужа вынуждена была тащить на себе еще и брата, который вот уже несколько месяцев целыми днями лежал на диване, не помогая даже по дому, а на все найденные ею вакансии и предложения сходить на собеседования отвечал, что она ничего не понимает, и ему нужна совсем другая работа. Естественно, назрел конфликт. Как вы думаете, кого обвинил в конфликте автор и как обосновал свою точку зрения? Сестру!

Катя предлагала Сергею что-то не то. Не то! И в этом ее собственная некомпетентность.

Представляете - женщина тянет на себе ребенка и взрослого мужика, постоянно задерживается на работе и ищет способы, как еще заработать немного денег; приходя домой, убирается и готовит (подробно описано, что Сергей действительно по дому ничего не делает), между делом ищет какие-то варианты трудоустройства брата, но "предлагает что-то не то"! Меня такая позиция возмутила до глубины души, хотя история и закончилась в конце концов хорошо, и Катя нашла выход из сложившейся ситуации.
Опять же, меня задела точка зрения, что не бывает людей, которые хотят сидеть у кого-то на шее, не стремясь самореализоваться в работе. "Значит, они не нашли ту самую работу, в которую ушли бы с головой". Но ведь каждый из нас, я уверена, может привести пример, а то и не один, таких семей, где кто-то комфортно существует за счет других, даже если те зарабатывают деньги из последних сил, и приходится отказывать себе во многом. У меня есть знакомая пара (сразу оговорюсь: без детей и родственников, за которыми нужен уход и постоянное присутствие), где женщина считает, что работать должен муж, и не пытается найти себе подработку хоть на полставки, при этом регулярно жалуется, что не может позволить себе новую юбку. А от ее мужа я слышала вздохи, что дома часто не убрано и не помыта посуда, и что он в отпуске не был несколько лет - потому что денег нет. И ведь таких людей немало! Но автор считает совсем по-другому.
На протяжении всей книги я встречала подобные мысли, с которыми была в корне не согласна, и это весьма подпортило общее впечатление, несмотря на то, что полезного и интересного было описано немало. Вердикт бы я вынесла следующий: прочитать стоит, но поступающую информацию придется сильно фильтровать, если не хотите, перевернув последнюю страницу, оказаться с розовыми очками на глазах.