nastena0310

Записки Графомана

4 июня 2016 г. 22:02

— Но человек, к счастью, наделён разумом, — продолжал Кружилин, глядя в упор на Фёдора. — Потому он и называется человеком. И рано или поздно он начинает задумываться над сутью и смыслом бытия, жизни окружающих его людей, общества и над своими собственными делами и поступками. Это его заставляет делать властный и извечный зов к жизни, извечное стремление найти среди людей своё, человеческое место. И я думаю, что с этого момента человек, каких бы ошибок он ни наделал, становится уже гражданином, а потом станет и бойцом за справедливость, за человеческое достоинство и за человеческую радость. Вот и выпьем, друзья, за этот вечный и благородный зов, за то, чтоб каждый ощущал его в себе постоянно.

Мне потребовались сутки и одно небольшое произведение на совсем другую тему, чтобы я наконец-то смогла выдохнуть и хоть что-то написать о том какая это Книга. Она великолепна! Я ждала от нее многого, а получила еще больше. Масштабное историческое полотно, люди, судьбы, мысли! Столько всего и даже больше. Попробую хоть чуть-чуть разложить по полочкам, но не обещаю, что получится.

Историческая составляющая. Первый том этой семейной саги охватывает почти всю первую половину 20 века: царскую Россию, революцию, гражданскую войну, начало Великой Отечественной и, учитывая тот факт, что книга написана в Советском Союзе, я, конечно, опасалась агитки, того, что все герои будут черно-белые, а точнее красно-белые, но почти с самого начала я испытала облегчение, этого в произведении нет. Белогвардеец испытывает сомнения и муки совести:

— Нет, тут со мной случилось ещё большее несчастье. Меня вдруг стали мучить вопросы — простые вопросы, которые вчера ещё были мне абсолютно ясны: а что, собственно, происходит на земле, что случилось в жизни, куда она идёт? И я, грамотный, культурный человек, интеллигент, — я когда-то преподавал в гимназии, я учил детей добру, человечности, справедливости, — кто же я, что я, зачем я на земле?

а партизан, герой гражданской войны, идейный коммунист превращается в безжалостного чекиста, палача, которого и свои пытаются, да оправдать не могут:

— Н-нет, паря, — произнёс он со вздохом, отвечая каким-то своим мыслям, — всё ж таки я при своём остаюсь, не оправдываю Якова. Не должен в одну кучу он всё сгребать. Не должен потому, что власть ему от народа большая дадена. Узлы всякие распутывать должен, добираться именно до истины — кто в самом деле молится, кто для вида рукой махает. А то что же получается? Как по старинной пословице: должен поп ночью с попадьёй лежать, а он монашку за алтарём тискает…

Ярко и реалистично показаны все ужасы гражданской войны, я не устану повторять, что это самая страшная война, потому что врагами становятся некогда близкие люди, по разные стороны баррикад оказались родители и дети, братья и сестры, друзья и возлюбленные. Не менее страшно показана и Великая Отечественная, люди рассуждают о том, как им жить, если война продлится еще полгода, а если год. А ты читаешь и понимаешь, что это только зима 41-го и впереди еще почти четыре страшных года, впереди еще несчетное количество убитых, попавших в плен, покалеченных, заморенных голодом. Читаешь и комок в горле...

Построение книги заслуживает отдельного упоминания. Сначала меня несколько смутило, что мы просто пронеслись по годам. Вот она гражданская война, а вот мы уже летом 41-го в самый страшный день. Ну, думаю, ладно, разберемся. И правда разобрались. Не ожидала от автора одного из самых своих любимых приемов — нелинейного повествования. С помощью флэшбеков мы частенько возвращаемся назад в прошлое и видим события глазами то одного, то другого героя. И все становится понятнее и понятнее. Например, как одни герои сошлись и поженились, будучи влюбленными только на взгляд со стороны. Или как очень приятный герой оказался в банде отпетого мерзавца. Написано просто отлично, герои и события приоткрывались постепенно и картинка складывалась с каждой страницей все более ясная.

Герои. Казалось бы география у книги не очень обширная, почти все события происходят в сибирской деревне, но на примере ее жителей автору прекрасно удалось показать несколько поколений людей нашей страны. Чем люди жили, что их волновало, о чем думали. Да, есть философские размышления, да, есть размышления о власти и строе, но главное всегда это личное. И в дореволюционной России, и в СССР, и в мирное время, и в военное люди знакомятся, влюбляются, создают семьи, заводят детей, разочаровываются, любят, страдают. Основные события происходят с братьями Савельевыми и их семьями. Твердый и самоотверженный Антон, единственная его слабость это жена, которой он не может ни в чем отказать по причине ее плохого здоровья. И не сказать, что жена его Лиза дурной человек, но вот ее любовь к сыну переходит всякие границы и вырастает у них далеко уже не такой положительный Юрка. А вот упрямому и непорядочному Федору (мой нелюбимый персонаж) и жена досталась хорошая, и дети замечательные, только не любит он никого и ничего и сам не знает зачем и для чего живет. Последний, младший брат Иван из-за большой любви наделал глупостей, за которые его заставили расплачиваться всю жизнь. И его, и жену, и детей. Ведь нет-нет да всплывает, кто где в гражданскую воевал, кто чей брат-сын-дочь. А люди беспринципные при любой власти найдут теплое местечко, с которого так удобно строить козни и интриговать.

Вообще героев очень много и, если я сейчас начну говорить про каждого, эта и так уже немаленькая рецензия превратится в бесконечную) А я не буду откладывать чтение второго тома в долгий ящик, ведь я оставила их всех там, летом 42-го: беременную Наташку, смелого Сему, запутавшегося Якова, одинокую Анфису, несчастную Анну... Что их ждет дальше? Кто выживет в то страшное время? Кто дождется любимых с фронта? А кого и дальше ждут одни потери?...

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" (помощь однокласснице №5)
и клуба "ПЛСЛ"

Настюша littleworm , передаю тебе привет) ты ждала моих впечатлений)

Ветка комментариев

Завтра определюсь)))
А там разве не трилогия с недописанным еще третьим томом?

да, третий том она еще пишет :))

Я пока первые два прочитаю, она и допишет))))