nastena0310

Записки Графомана

4 июня 2016 г. 22:02

— Но человек, к счастью, наделён разумом, — продолжал Кружилин, глядя в упор на Фёдора. — Потому он и называется человеком. И рано или поздно он начинает задумываться над сутью и смыслом бытия, жизни окружающих его людей, общества и над своими собственными делами и поступками. Это его заставляет делать властный и извечный зов к жизни, извечное стремление найти среди людей своё, человеческое место. И я думаю, что с этого момента человек, каких бы ошибок он ни наделал, становится уже гражданином, а потом станет и бойцом за справедливость, за человеческое достоинство и за человеческую радость. Вот и выпьем, друзья, за этот вечный и благородный зов, за то, чтоб каждый ощущал его в себе постоянно.

Мне потребовались сутки и одно небольшое произведение на совсем другую тему, чтобы я наконец-то смогла выдохнуть и хоть что-то написать о том какая это Книга. Она великолепна! Я ждала от нее многого, а получила еще больше. Масштабное историческое полотно, люди, судьбы, мысли! Столько всего и даже больше. Попробую хоть чуть-чуть разложить по полочкам, но не обещаю, что получится.

Историческая составляющая. Первый том этой семейной саги охватывает почти всю первую половину 20 века: царскую Россию, революцию, гражданскую войну, начало Великой Отечественной и, учитывая тот факт, что книга написана в Советском Союзе, я, конечно, опасалась агитки, того, что все герои будут черно-белые, а точнее красно-белые, но почти с самого начала я испытала облегчение, этого в произведении нет. Белогвардеец испытывает сомнения и муки совести:

— Нет, тут со мной случилось ещё большее несчастье. Меня вдруг стали мучить вопросы — простые вопросы, которые вчера ещё были мне абсолютно ясны: а что, собственно, происходит на земле, что случилось в жизни, куда она идёт? И я, грамотный, культурный человек, интеллигент, — я когда-то преподавал в гимназии, я учил детей добру, человечности, справедливости, — кто же я, что я, зачем я на земле?

а партизан, герой гражданской войны, идейный коммунист превращается в безжалостного чекиста, палача, которого и свои пытаются, да оправдать не могут:

— Н-нет, паря, — произнёс он со вздохом, отвечая каким-то своим мыслям, — всё ж таки я при своём остаюсь, не оправдываю Якова. Не должен в одну кучу он всё сгребать. Не должен потому, что власть ему от народа большая дадена. Узлы всякие распутывать должен, добираться именно до истины — кто в самом деле молится, кто для вида рукой махает. А то что же получается? Как по старинной пословице: должен поп ночью с попадьёй лежать, а он монашку за алтарём тискает…

Ярко и реалистично показаны все ужасы гражданской войны, я не устану повторять, что это самая страшная война, потому что врагами становятся некогда близкие люди, по разные стороны баррикад оказались родители и дети, братья и сестры, друзья и возлюбленные. Не менее страшно показана и Великая Отечественная, люди рассуждают о том, как им жить, если война продлится еще полгода, а если год. А ты читаешь и понимаешь, что это только зима 41-го и впереди еще почти четыре страшных года, впереди еще несчетное количество убитых, попавших в плен, покалеченных, заморенных голодом. Читаешь и комок в горле...

Построение книги заслуживает отдельного упоминания. Сначала меня несколько смутило, что мы просто пронеслись по годам. Вот она гражданская война, а вот мы уже летом 41-го в самый страшный день. Ну, думаю, ладно, разберемся. И правда разобрались. Не ожидала от автора одного из самых своих любимых приемов — нелинейного повествования. С помощью флэшбеков мы частенько возвращаемся назад в прошлое и видим события глазами то одного, то другого героя. И все становится понятнее и понятнее. Например, как одни герои сошлись и поженились, будучи влюбленными только на взгляд со стороны. Или как очень приятный герой оказался в банде отпетого мерзавца. Написано просто отлично, герои и события приоткрывались постепенно и картинка складывалась с каждой страницей все более ясная.

Герои. Казалось бы география у книги не очень обширная, почти все события происходят в сибирской деревне, но на примере ее жителей автору прекрасно удалось показать несколько поколений людей нашей страны. Чем люди жили, что их волновало, о чем думали. Да, есть философские размышления, да, есть размышления о власти и строе, но главное всегда это личное. И в дореволюционной России, и в СССР, и в мирное время, и в военное люди знакомятся, влюбляются, создают семьи, заводят детей, разочаровываются, любят, страдают. Основные события происходят с братьями Савельевыми и их семьями. Твердый и самоотверженный Антон, единственная его слабость это жена, которой он не может ни в чем отказать по причине ее плохого здоровья. И не сказать, что жена его Лиза дурной человек, но вот ее любовь к сыну переходит всякие границы и вырастает у них далеко уже не такой положительный Юрка. А вот упрямому и непорядочному Федору (мой нелюбимый персонаж) и жена досталась хорошая, и дети замечательные, только не любит он никого и ничего и сам не знает зачем и для чего живет. Последний, младший брат Иван из-за большой любви наделал глупостей, за которые его заставили расплачиваться всю жизнь. И его, и жену, и детей. Ведь нет-нет да всплывает, кто где в гражданскую воевал, кто чей брат-сын-дочь. А люди беспринципные при любой власти найдут теплое местечко, с которого так удобно строить козни и интриговать.

Вообще героев очень много и, если я сейчас начну говорить про каждого, эта и так уже немаленькая рецензия превратится в бесконечную) А я не буду откладывать чтение второго тома в долгий ящик, ведь я оставила их всех там, летом 42-го: беременную Наташку, смелого Сему, запутавшегося Якова, одинокую Анфису, несчастную Анну... Что их ждет дальше? Кто выживет в то страшное время? Кто дождется любимых с фронта? А кого и дальше ждут одни потери?...

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" (помощь однокласснице №5)
и клуба "ПЛСЛ"

Настюша littleworm , передаю тебе привет) ты ждала моих впечатлений)

1 2

Оооо, ты тоже от книги протащилась ))

не то слово)) ожидала, что понравится, но не думала, что настолько)))

Я давно читала, но вот из всех героев отрицательные запомнились лучше всего )))

Я видела, что у тебя рецензия на оба тома сразу, пока побоялась читать, но еще зайду)

Да, перечитала, там спойлерно слегка... ну, я буду ждать впечатлений от второго тома )

скоро будут))
Все никак не могу определиться как лучше: сразу за второй том взяться, или сделать маленький перерыв)

Я бы сразу взялась, пока не вынырнула из истории, но ты смотри, как тебе удобнее, если надоели герои, можно и отдохнуть.

Не надоели, наоборот, хочется чуть-чуть растянуть)

)))) я так не умею, мне если настолько понравилось, надо сразу все))
Раньше и перечитать тут же могла)

Я себя переучила, раньше такая же была)))

Ну я сейчас тоже не перечитываю ))

ну да, с нашими бесчисленными хотелками)))

Угу. А все ЛЛ виноват.

это точно

Ну так! Я ж о чем говорил?

Я, правда, не такой быстрый! Я еще тащусь сейчас с "Дети Арбата", вот и я комбинирую сейчас эти две книги. Так что я только на 60 процентах.

А ты - молодчинка!

Именно, ты был прав))

Дети Арбата у меня по годовому ФМ, но я их решила на осень оставить) так что и их потом попозже обсудим)

Спасибо, жду твоих впечатлений) А сама подбираюсь ко второму тому)

договорились!

Не, я раньше ДА закончу, я уже там в конце, а в ВЗ я еще в серединке. ;) У меня еще интереснейший роман "Внесите тела" на очереди, сразу начну комбинировать с ним после окончания ДА

А я что-то перестала любить комбинировать...Как-то мне неудобно, хотя раньше так делала, а сейчас не нравится(

Я, кстати, в Библионочь купила себе Вулфхол) осталось его прочитать)

у меня по-разному бывает, но тут две замечательные книги и не могу выбрать в них ту, которая должна идти по приоритету вперед :)

Я, кстати, в Библионочь купила себе Вулфхол) осталось его прочитать)

Класс! Давай, начинай читать! Очень интересная мужская книга написанная женщиной! То, что мне точно нравится. Так что рекомендую :)

Я вот не могу определиться что мне дальше читать: второй том или другую книгу)
радует меня твоя оценка, значит не зря купила) Не знаю правда, когда именно доберусь, но обязательно доберусь)

закончи сначала ;) а там тоже дилогия. :))

Завтра определюсь)))
А там разве не трилогия с недописанным еще третьим томом?

да, третий том она еще пишет :))

Я пока первые два прочитаю, она и допишет))))

Ну вот, остаётся только горько плакать, что мне она не пошла((
Настён, искренне рада за друга, когда такие впечатления)

Спасибо, друг)))

И мне жаль, что не пошла, может, тебе только начало не пошло *заглядывает в глаза*?)

сто страниц прочитала, ну может чуть побольше...

надо тебя переубедить как Ксюшу)

меня как бы и не переубеждали даже)), не предлагали продолжить, а просто Настя так рассказала мне о своих впечатлениях, и так недоумевала как это можно было отложить)), что у меня самой появилось сожаление, что не читаю эту книгу, поэтому продолжила. Почитала еще... и что тебе сказать... очень даже вчиталась и мне нравится))) И поняла, что мне сразу нравилось, я просто капризничала)))

преубедюсь я, чуть попозже))

А я вот решила читать дальше с того места, где остановилась. Меня Настя (Литтелвом) убедила))), и думаю, что очень не зря. Может, и ты все же попробуешь еще?))А?))

Вряд ли в этом месяце, Ксюш) В принципе попробовать можно, а сейчас уже начала Жизнь мальчишки)

Можно и не в этом;)))
и как тебе?

отлично идёт. Как по маслу)

ну хоть потом, 100 стр для такой большой книги не показатель. Я ведь вчиталась)))

Настён, я очень хочу прочитать..но сдерживаю себя.. напишу свои впечатления и сразу прибегу сравнить..боюсь сбить мысли)))

Прекрасно понимаю, сама такая же)))
Жду и тебя здесь, и твои впечатления отдельно)))

Спасибо за отличную рецензию! И мне почитать захотелось :)

Меня это радует)) Книга объемная, но очень стОящая)

Спасибо, Настя, отличная рецензия, замечательные впечатления!Я буду продолжать)).

Урряя))) Спасибо) буду держать кулачки за тебя)

Отличная рецензия , надо будет попробывать)

Спасибо))) Я еще на второй том потом напишу, чтоб уж точно соблазнить))

Звучит заманчиво)))

Заманчивая очень рецензия))
У меня желание прочитать эту книгу находится пока "в стадии созревания". Надеюсь, когда-нибудь я до нее дойду)

Созревай)) Мне кажется, тебе должно тоже хорошо зайти, ты же любишь семейные саги)

Ну да) но не все хорошо идет.
Например, "Тихий Дон" (похоже ведь должно быть или мне кажется?) я читаю уже года так три, если не ошибаюсь... и все никак дочитать не могу. Уже напрочь забыла, что там в начале-то было.

вот не знаю, насколько похоже, начинала еще в школе, но не успела дочитать, конец 11 класса, экзамены, поступление, так и забросила, все хочу вернуться.

Ну, я просто подумала: масштабное историческое полотно, революция, гражданская война, основные герои из конкретно взятой деревни, описание жизни простого народа, множество судеб, нет однозначного разделения на "хороших" и "плохих", красных и белых, герои мучаются, не зная, кто прав и куда примкнуть и можно ли как-то в стороне остаться и просто выжить... Наверное, должно быть похоже в чем-то) но вот Шолохов у меня не идет.

Ну вот по компонентам да, похоже. Но автор другой, так что все может быть)

Придется проверять на личном опыте)

а это почти со всем так)

Хотя я отчасти знаю, в чем проблема с "Тихим Доном".
1) меня бесят все герои
ну вот вообще все, даже переживать не хочется за них, раздражают
2) казачий быт, с любовью и смаком описываемый автором, вызывает чуть ли не отвращение(( Хотя очень хорошо передано, как они привязаны к своей земле, традициям и т.д., но солидарности с ними в этом не чувствуешь...

ну вот вообще все, даже переживать не хочется за них, раздражают

ну да, а когда нет сочувствия героям, сразу и книга ненатурально как-то воспринимается...
И тут Сибирь, так что без казаков)

Ну, это смотря где! :)) Если откроешь "Даурию", то там как раз казачий роман о забайкальцах ))

не слышала про такое))) Здесь вот точно нет)

Да нет, книга воспринимается натурально, даже чересчур (в смысле, чересчур много "натуральных" подробностей, без которых я бы замечательно обошлась. Но с другой стороны, они создают колорит). Просто среди героев нет "моего")

И тут Сибирь, так что без казаков)

Ну эт понятно)

Просто среди героев нет "моего")

подозреваю, это основная претензия)

Одна из) но вторая - про быт и колорит - тоже важна. Просто, подозреваю, что это должно быть плюсом, но для меня в данном случае обернулось минусом. Когда читала, например, описание казачьей свадьбы, чуть не затошнило((

ого! бывает(

Насть, очень рада,что тебе понравилась эта книга. У меня она одна из любимых. Читана и перечитана не помню сколько раз.

У меня первый том уже в любимом) А впереди еще второй и это радует))

молодец! действительно все по полочкам)))
я тоже потихоньку второй читаю..не могу расстаться))
хоть и основная у меня Рушди))
я с тобой согласная, книга супер, написана интересно, никакой агитки.
вот с Антоном..ну не знаю я..он очень был виноват перед Лизой, а какая мать выгонит своего ребенка на войну, а тут еще после таких испытаний

понимаю)) я думала-думала перерыв сделать и не смогла)
Виноват в том, что в застенках не раскололся?

нет..я не про это..то что семью не обезопасил..можно же было предполагать исход, подстраховаться, попросить кого-то..
странно что он про Полипова не догадался..столько раз на одни и те же грабли. Лиза догадалось..а он?

аа, в этом плане, ну да, мог бы подумать.

Женщины вообще более чуткие в этом плане, да и он считай признался ей сам. Тяжело поверить, что человек, с которым вы столько вместе прошли-пережили, с которым с детства вместе, сволочь и ты его совсем не знаешь...

очень тяжело..но сколько можно было уже быть пойманным..
а Лиза конечно могла бы и поговорить с Антоном

Могла бы, очень даже стоило бы...

1 2