silver_autumn

3 июня 2016 г. 12:48

3 Схематичный пересказ неплохой идеи

Андрэ Нортон — один из авторов, с которых для меня началось увлечение фантастикой. Мне было лет 9, когда как раз издавали цикл про Ясенку и цикл про Шану, и я зачитала книги до дыр. А космическую фантастику у Нортон я никогда не читала. И вот теперь мне интересно — мне нравились её книги, потому что я была ещё ребёнком? Или мне нравились её поздние произведения, а написанные сорок лет раньше приключения космических торговцев не зашли совсем?

Надо сказать, я люблю сюжеты с торговцами в космосе — они получаются намного интереснее, чем истории о всяких военных. Они дают больше простора для разных историй и для разных жанров. В «Саргассах» сюжетная завязка тоже интересная: планета со странными развалинами, сомнительный товарищ на борту, странная природа, все дела…

И вот тут появляются две проблемы.

Во-первых, за 357 электронных страниц автор вываливает гору информации и событий. Вся первая половина книги выглядит как пересказ прошлой серии в начале нового эпизода «главгерой выпустился из Школы, а вы ведь помните, он сирота, и тут он устроился на службу, но не так круто, как дразнившие его однокурсники, а потом они полетели, а тут представили команду, и приземлились, и… and that’s what you’ve missed on Glee!». По сути, единственным полноценным эпизодом является часть от начала похода в туман и до финального столкновения с главзлодем. Всё остальное — это такая схема, которую ты читаешь, как конспект произведения.

Вторая проблема вытекает из первой. Герои абсолютно однообразные и никакие. К концу романа из всей команды я с горем пополам научилась различать парочку человек, и то часть потому, что «а, этот тот, в ногу раненный», а часть – «а, это ж капитан». Большая часть команды ничем не отличается друг от друга, а поскольку разговоров на сколь-нибудь отвлечённые от «пошёл-съел-выстрелил» тем разговоры герои не ведут, различать их как личности почти невозможно. Печаль-печаль.

Что интересно, кстати, это насколько устарели некоторые аспекты книги. Например, ни разу на страницах не появляется ни одна женщина – в качестве ли героя, злодея, мимокрокодила, вообще никак. По умолчанию подразумевается, что земляне – самая развитая раса в космосе, и что колонизируют его как бы белые земляне. Большим корпорациям спокойно раздаются долгосрочные контракты на монополию, и это никого не смущает и не попирается. Туземцев приманивают бусиками и «контакт» очень похож на «обдиралово», что тоже обычная практика (по сравнению, например, со «Звёздным путём», где все эти проблемы представлены в абсолютно другом свете).

Короче, ни-ка-ка-я книженция. Печаль

Эх, перечитать надо, когда-то в детстве нравилась :)

Ну конечно, никакая.... Если толерастии захотелось или феминизма, то читайте современных авторов))))