17 марта 2024 г. 14:41

Сделаем скидку на то, что книга написана в 1955 году. И все технологии, что упоминаются в книге кажутся, с нашей точки зрения, совершенно наивными. И это стало для меня камнем преткновения.

Конечно, я понимаю, что нельзя её ровнять с современными произведениями. Но все-таки... Не первая книга тех времен прочитанная мною. И мне есть с чем сравнивать.

Дэйн Торсон отправляется в свой первый рейс на корабле вольных торговцев "Королева Солнца". Прилетев на планету Лимбо, ГГ и его товарищам приходится встретиться с космическими пиратами, которые по-настоящему "плохие парни". Естественно, герои вступают в борьбу с ними и, конечно, побеждают.

Мимоходом автор описывает коренных жителей Лимбо, чуть-чуть рассказывает о высокоразвитой цивилизации Предтеч. Но этого так мало, что это и стало решающим…

24 октября 2023 г. 13:07

0 Ностальгия, но не более?

Одна из книг детства, вдруг захотелось перечитать. Что можно сказать, если хочется легкого боевика аля 90 то все хорошо и вы по адресу.

Книга не удивляет. Начиная от мелочей будь-то различия профессий или в целом организация мира, все как-то простенько и не замысловато. Хотя мир и подаётся огромным ты этого не ощущаешь.

Саргасы в космосе это только первая книга цикла, но продолжать его не хочется по крайне мере пока.

Данная книга вроде и не относится к космической опере, но пожалуй и научной фантастикой ее не назвать.

Много мелких нелогичностей. Не плохое чтиво на вечер.

Источник

19 августа 2023 г. 10:10

Моё знакомство с Андрэ Нортон началось лет десять назад, с «Эльфийской трилогии», продолжилось «Серебряной снежинкой» и на ней же закончилось, потому что обе книги показались мне скучными и пресными. Но тут, после прочтения «Руин Изиды» Мэрион Зиммер Брэдли, мне захотелось какой-нибудь добротной приключенческой космооперы, и я вспомнила о том, что Андрэ Нортон не только фэнтези писала.

О «Саргассах космоса» я слышала давно, и так как слово «саргассы» было мне незнакомо, я решила, что это название какой-то загадочной сверх-цивилизации. А это, блин, водоросли. Однако загадочная сверх-цивилизация в романе действительно есть. Она давным-давно исчезла, оставив после себя лишь практически стерильные из-за чудовищной древней войны планеты. И одну такую планету для торговой монополии получает в…

16 июня 2023 г. 10:32

5 Неустаревающая книга

Одно из любимых фантастических произведений. Перечитываю примерно раз в 3-4 года. Когда Нортон писала эту книгу, мир был совсем другим. Будущее казалось светлым, без войн и катаклизмов, Космос становился с каждым днем все ближе и казалось, что вот еще чуть-чуть и человечество рванет во вселенную. Изумительный перевод, прекрасный текст. Истинное наслаждение для книжного гурмана.

AyaIrini

17 апреля 2023 г. 12:23

У Нортон я когда-то давно начинала читать «Эльфийскую трилогию», но дальше первой части не продвинулась, история показалась мне неувлекательной. Решила дать автору второй шанс и заодно расширить свой список прочитанного в жанре фантастики. Выбрала эту книгу совершенно случайно (наверное, повлияло то, что в Виртуальном фэнтези клубе «Хранители Меча и Магии» апрель месяц посвящен писательнице Андрэ Нортон). Забавно, что название этого произведения не вызывало у меня никаких ассоциаций. Вернее, до прочтения я полагала, что Саргассы – это какие-то инопланетяне или что-то в этом роде. Кто читал, поймет моё удивление по поводу того, что имела в виду автор под этим словом.

В целом, история мне понравилась: по жанру она больше похожа на приключенческий боевик, нежели на фантастику. Но внешний…

7 апреля 2023 г. 22:29

Пожалуй, даже забавно, что я с такой настороженностью отношусь к космической фантастике, ведь первая встреча с ней случилась ещё в далёком детстве (шеститомник о приключениях Алисы Кира Булычёва был зачитан до дыр), и с тех пор не было ни одной читательской неудачи в рамках жанра.

История юного помощника суперкарго Дэйна Торсона не стала исключением, сюжет затягивает с первых минут. Сначала мы наблюдаем, как герой проходит распределение после учебы в космической школе. Распределением заведует некий механизм, более несговорчивая версия распределительной шляпы. Чем обернется отправка Дэйна на корабль вольных торговцев – масштабными приключениями или рутинным прозябанием на окраинах космоса? Узнаем далеко не сразу, ведь автор довольно долго держит интригу, бросая героев от надежды после…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 марта 2023 г. 05:20

4.5 Драку заказывали? Получите!

Первое прочтение книги пришлось на первую половину 70-х, скорее всего 1972-73 гг. И с тех времён книга и автор запомнились, даже после службы в армии попробовал заказать её по МБА, но мне отказали, ибо «это художественная книга, а по МБА можно только учебную и спецлитературу» (как-то так было сформулировано библиотекарями в 1978 году). В общем, так эта хотелка и жила во мне все эти полсотни лет.

А тут очередной поход в библиотеку оказался вполне результативным не только книгами из абонемента — на полках буккроссинга нашёл сборник Андре Нортон, в котором была и эта повесть (на самом деле роман, однако аннотаторы этого издания сочли его повестью — хм...) — дуракам везёт и пьяницам — пьяница я старый, хоть уже четверть века не пьющий, но вот видимо сработало правило.

Не могу сказать, что это…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

31 марта 2023 г. 22:24

3.5 Смертная классика

Андре Нортон имеет титул Великой Дамы Научной фантастики и в своё всемя написала более 100 романов, так что считается классиком жанра. Хотя в русскоязычном пространстве это не общеизвестный факт. Но как по мне, её произведения вообще не являются эпохальными. В частности "Саргассы в космосе",(самая известная из её книг), не более чем лёгкий космо-приключенческий роман на один вечер. Из ряда "хорошие парни сражались с гангстерами, а на заднем фоне мимо космолёта скакал шестилапый гуманоид на ксено-лосе". Я в последнее время читаю много загробно серьёзного нон-фикшена, поэтому для разгрузки головы в поездке было самое то. Единственное, что в такой ситуации подпортило впечатление о книге - главный герой. Половина второстепенных персонажей с одной отличительной чертой и то лучше бы в этой…

22 марта 2023 г. 23:27

2 Устаревшие бредни

Это абсолютно устаревший и не читабельный текст. Фантастики в нём - ноль. Поначалу нам кажется, что мы будем следить за приключениями главного героя, приключения эпического масштаба на разных планетах и уголках космоса - ага **й вам, а не космо-приключения.

И гг не гг, а просто один из участников текста. После первой четверти книги вся фантастика кончается и всю оставшуюся книгу персонажи просто бегают по планете друг за другом, да лазят по тёмным пещерам.

Это одна из самых унылых и не фантастических книг в своём жанре.

Вторая часть, кстати ещё хуже и нудней.