metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

2 июня 2016 г. 12:15

4 Неизвестные трагедии Ладоги

картинка metaloleg

Позиция финского 20-мм орудия Madsen Machine Cannon M/38 датского производства в бою на острове Рахмансаари. Преимущество финнов в артиллерии обеспечивало им победы в боях на островах Ладоги.

Это даже не книжка, а брошюрка от Дмитрия Козуненко в мягком переплете на 86 страниц, но в ней изложена доселе совершенно неизвестная мне трагедия на Ладоге в конце июля 1941-го с опорой на ставшие доступными финские документы. В середине второго военного месяца финны прорвались на петрозаводском направлении вдоль восточного берега Ладожского озера, и советское командование решило воздействовать на них обычным для советской практики ВОВ высадкой десанта во фланг. Выбор пал на два больших острова у восточного побережья - Лункулансаари и Мантсинсаари. А дальше все в общих чертах предвосхитило все те же ошибки Петергофского десанта, тщательной разведки места предполагаемой высадки и вообще наличных сил финнов в этом районе произведено не было. Одна из разведгрупп наткнулась на противника и погибла, от пленного раненого лейтенанта финны узнали о советских приготовлениях. Потеря разведотряда ничуть не смутила и не заставила задуматься советское командование. Высадку на Лункулансаари произвели прямо под тамошнюю финскую тяжелую батарею, которая и стала решающим фактором поражения - финны быстро перебросили с материка превосходящие силы и разгромили десант сначала там, а затем так же зачистили Мантсинсаари. Преимущество их в артиллерии стало решающим фактором, орудия мешали подбрасывать подкрепления, боеприпасы и забирать раненых. К тому в составе высаживаемых 1-го и 2-го батальонов 4-й бригады морской пехоты были курсанты-будующие подводники, руководили ими запасники и преподаватели военно-медицинской академии. Им придали 45-мм орудия, научиться стрелять из которых они еще не успели... В итоге - то ли 725 то ли 840 напрасно убитых и пропавших без вести. Еще двоих человек, командира и комиссара батальона расстреляли по итогам разбирательства.

Части 3-го и 4-го батальонов дислоцировались на Валааме и прилегающих островах, самым важным из которых был Рахмансаари, ближе всего лежащий к занятому противником побережью. Посему он нервировал финнов, и они организовали десантную операцию, которая с 7 по 11 сентября 1941 года после упорных боев с советским гарнизоном отбила остров, еще около 300 человек наших потерь, из них 130 пленными, остальные погибли в боях или утонули. Решающим фактором опять стала артиллерия и минометы, которые перебросили финны с материка. После это советские войска ушли с Валаама, и остатки бригады участвовали в десанте в районе Московской Дубровки на Неве, более известный как "Невский пятачок". Там остатки бригады постепенно таяли, пока оставшихся в строю 117 человек из почти четырех тысяч первоначально, не были выведены на реорганизацию. Вот такая вот история одной бригады морской пехоты, принесенной на алтарь войны.