3,8

Издательство: Лениздат

8 июля 2021 г. 18:07

Прочитала книгу полностью сейчас. Но пользовалась ей во время учебы для написания сочинений до 1978 года. Книгу когда-то давно мне отдала двоюродная сестра. Есть дарственная надпись Андрея Зиначева, автора, ноябрь 1973. Чувства разные. В грусти и долгу перед павшими... Конечно, напрягают чрезмерные местами советские лозунги и идеология, подсчет погибших и сдавшихся в плен фашистов и в тоже время ни слова о количестве погибших советских солдат... Печально. Ещё на днях прочитала о плачевном состоянии здания музея в Петергофе... СССР, путинская Россия в долгу перед павшими. Печально, даже ужасно... Остались практически одни парады и салюты в День Победы... Власти, государство используют победу в войне в своих целях. Очень жалко всех погибших... Смелые были люди! Интересно, что стало с…

Предисловие

Огонь и лед

стр. 155-162

Разведчик Карпов вспоминает

стр. 163-168

Пропавшие без вести - вечно живые в памяти!

стр. 169-176

На рубежах славы

стр. 237-248

"В грусти и в долгу..."

стр. 249-254

Моряк с крейсера "Петропавловск"

стр. 255-262

Отцы и сыновья

стр. 263-274

Глава заключительная, но не последняя

стр. 275-286

Год издания: 1972

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 288
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 70x108/32

Была найдена записка: "Живые, пойте о нас! Мишка". По некоторым данным автор записки - политрук М.Рубинштейн

При расчистке парков Петергофа в 1944 году была найдена старая фляга, из которой выпало две записки:
"Живые, пойте о нас! Мишка".
"Люди! Русская земля! Любимый Балтфлот! Умираем, но не сдаемся. Патронов нет. Убит Петрухин. Деремся вторые сутки. Командую я. Патронов! Гранат! Прощайте, братишки! В.Федоров, 7 окт"

В конце сентября - начале октября Балтийский флот высадил в районе Стрельна-Петергоф ряд десантов, из которых самым крупным был десант в ночь на 5 октября.
Обстоятельства, предшествовавшие высадке этого десанта, его трёхдневная борьба в парках Петергофа с численно превосходящими вражескими силами, его значение в борьбе за Ленинград отражены в документальной повести "Живые, пойте о нас!".

Авторам книги - морякам, участникам Отечественной войны поэту Всеволоду Борисовичу Азарову и политработнику капитану первого ранга Андрею Гавриловичу Зиначеву - с помощью многих людей, заинтересованных в том, чтобы героизм десантников не был забыт, удалось по крупицам восстановить картину сражения.

Повесть Всеволода Азарова и Андрея Зиначева "Живые, пойте о нас!" была впервые опубликована Лениздатом в 1969 году.
Выдержавшая два издания книга позднее была запрещена из-за искажения исторической правды.

Фильм: "Живые, пойте о нас"
Год выпуска: 2009

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

22 мая 2016 г. 00:40

3.5 Литературный памятник погибшим в Петергофском десанте

Две записки из фляги, найденные в 1944 году во время расчистки Петергофского парка после освобождения. Одна из них и дала имя этой книге

16 сентября 1941 года немецко-фашистские войска прорвались от Красного Села к побережью Финского залива. 23 сентября был захвачен город Новый Петергоф. Захватив Стрельну и Петергоф враг надвое рассёк нашу оборону. Ценой неимоверных усилий отходившая с тяжёлыми боями, обескровленная 8-я армия, наконец, смогла стабилизировать линию фронта к западу, на Ораниенбаумском плацдарме. Части 42-й армии держали оборону восточнее Урицка, уже в пригородах Ленинграда. В начале октября 1941 года командующий Ленинградским фронтом генерал армии Г.К. Жуков приказал войскам 8-ой и 42-ой армии перейти в наступление и разбить Стрельнинско-Петергофскую группировку врага,…