LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

1 июня 2016 г. 19:49

2 Тот случай, когда травы нужного сорта под рукой не оказалось

Я улетела на Марс и до сил пор никак не могу вернуться на Землю. Мой мозг вообще находится в другой галактике, не иначе. Как это вообще можно читать? А тем, кто оформлял книгу для чтения в электронке, вообще руки оторвать.

Мне еще предстоит выяснить, что именно у меня вызывает отторжение - магический реализм вообще (выборка пока что маловата, чтобы сделать однозначный вывод) или сербский магический реализм или славянский магический реализм.

Что касается непосредственно "Атласа", то я действительно разочарована. Интернет в своем большинстве пестрит положительными отзывами на произведения…

Вот прям согласна! Читать можно, только попутно что-то покуривая, не иначе...
Я для себя сделала вывод, что магреализм - вообще не очень-то мой жанр, а сербский - вообще что-то крайне далекое от моего понимания))

моя предыдущая с магическим реализмом - это "Дом утраченных грез" (Грэм Джойс), и там было все не так уж и плохо. потмоу я надеялась :))) там был сюжет вполне конкретный, все-таки. это был большой плюс.

Я еще пробовала португальский магический реализм - "Воспоминания о монастыре" Жозе Сарамаго. Оно у меня тоже тяжко шло. Но там спасло то, что в книге довольно много интересного исторического материала, ну и сюжет какой-никакой есть. А вот "Атлас..." - это реальный вынос мозга)))

славянский и сербский реализм отличаются!
У Петровича это не лучшая книга, как на меня.

я отдохну и в следующем году попробую у него что-нибудь еще :) надежда есть, все-таки не побежала удалят ВСЕ его книги из хотелок))

у него есть сборник рассказов Различия, там почти нет магического реализма, но такие проникновенные истории
Вот сербский магический реализм мне зашел на ура, чего не скажешь о латиноамериканском, там через раз.