Nadiika-hope

31 мая 2016 г. 21:00

5 Фу-фу-фу таким быть

Эх, но вот ведь как все было бы хорошо, не будь так плохо! Сказать себе "фи, как эту мерзость читать-то можно!", и уйти в далекий попсово-расслабляющий закат. Но, нет. Частично перекликаясь с не менее сложным бонусом ДП - Корабль дураков , "Место" оставляет по себе значительно более приятное впечатление.

Тут сразу сделаем реверанс ко всем, кто прицелился в меня гнилым помидором. Нет, приятное впечатление от книги никак не связанно с моим отношением к главному герою, издевательством над детьми и животными (хотя и не понимаю, от чего так зацепило многих). И различать следует приятненькое от приятного. И, ой, да ну вас, пусть будет положительным! Что, опять не так? Ну, хоть хорошим мое впечатление может быть? Ладно, опустим эти подробности. Впечатление стало... впечатлением, после того, как немного абстрагироваться от прочтения. Сказать себе, мол, я-то ну совсем не такой и людей таких не знаю, и что за глупость придумал этот ГореЭйнштейн, не бывает такого в жизни.

И вот когда ты все это сказал и сделал. Когда допил чай и удалил с читалки многоуважаемого Горенштейна ко всем чертям, ты начинаешь что-то понимать. И вся эта нерастраченная злоба, в итоге, даже нашедшая свое место в мире, становится какой-то узнаваемой. И Гоша жалкий в любой момент своей несчастной жизни приобретает знакомые черты. На каждой отдельной странице - муть и серость. Да, да, вы правы, мерзкий человек, нельзя так, ай, нельзя, а-та-та ему! А вот в книге - в завораживающей синергии суммы всех страниц - наша с вами жизнь! Без прикрас, без положительных сторон, глазами пессимиста, но самая настоящая жизнь.

Да, хотелось бы трепетного, вечного, хотелось, чтоб великий и сильный герой раскидал всех по углам, во имя бобра и справедливости. Вот только был бы это тогда роман об идее, о чем-то прекрасном но однозначно далеком от повседневности. А автор взялся показать все самое серое, что только есть в наших буднях. Самое низкое, неприглядное, что выглядывает из трещин души в какой-то неподходящий момент. И кто-то загоняет эту мерзость обратно, запирает на тысячу замков, а кто-то привыкает с нею жить.

Весь мой скудный анализ романа можно загнать в одно мультяшное предложение: воды нет, растительности нет, населена роботами. Ведь нет в этой книге ни любви, ни чести, ни долга. И расписывать отчего да почему я считаю излишним. Таким уж создан этот многостраничный мир. Таким виден через авторскую призму мир наш собственный.