Fari22

31 мая 2016 г. 20:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Черно-белая Америка

«Границы у нас в головах»

Ни одну книгу я еще не хотела прочитать так сильно, как роман Кэтрин Стокетт, и как только я увидела в Лабиринте, что ее переиздали, сразу же заказала не думая ни минуты. Книга после себя оставила миллион эмоций, прекрасная и в то же время простая история, которая объясняет, что мир не делится на черных и белых, все мы одинаковые, а все эти границы только у нас в головах. Что для дружбы цвет кожи не имеет никакого значения, и он не влияет на твои умственные способности и душевные качества. На эту же тему я читала «Убить пересмешника», но, думаю, у Стокетт получилось раскрыть ее более полно. Яркий, сильный, запоминающийся роман, который стоит прочитать каждому, такую книгу стоит держать в своей домашней библиотеке, и время от времени перечитывать. Такую книгу действительно хочется посоветовать прочитать каждому! Книга тронула до глубины души, и, уверена, она не оставит никого равнодушным!

События романа разворачиваются на юге Америки, а точнее в штате Миссисипи, город Джексон, являющийся одним из расистских штатов, где к чернокожим относятся с презрением. Доходит все до того, что им нельзя пользоваться одним и тем же туалетом, что и белым. У них отдельный автобус, магазин. И вот однажды молодая девушка по имени Евгения Фелан, она же Скитер, закончив обучение в университете, возвращается домой и мечтает стать писательницей.
Служанка Эйбилин, работающая в семье подруги Скитер, уже ничего не ждет от жизни после смерти своего сына. Но в ней рождается некое чувство, которое больше не хочет мириться с этой ужасной действительностью.
Подруга Эйбилин - Минни, работает в семье мисс Уолтер. Она известна во всем Джекосне не только своим вкуснейшим карамельным пирогом, но и своим острым языком, который до добра ее не доводит. И всех этих трех женщин связывает одно – желание изменить окружающую обстановку, они просто хотят, чтобы царила справедливость и равноправие,

Сюжет может показаться банальным, так как опять книга о межрасовых предрассудках, но сюжет действительно интересен и оригинален, так как мы можем не только взглянуть на эту проблему глазами белого человека, но и черного. Многие уже наверное знают, как мне нравиться такая композиция книги, когда главы чередуются между главными героями, и этот роман не исключение. Мы узнаем о развитии событий поочередно то от Скитер, то от Эйбилин, то от Минни.

Один из плюсов романа – это то, насколько он атмосферный. Сразу же, как только приступаешь к книге, погружаешься в те времена, ощущаешь себя частью городка Джексон, будто все происходящее происходит на твоих глазах, словно ты вместе с главными героинями сидишь на кухне и выслушиваешь различные истории о том, какого быть прислугой в доме белых. Были и ужасные истории, когда хозяйка заставляла прислугу мыть хлоркой руки, от чего руки были все в ожогах и шрамах. Но так же были и светлые истории, когда хозяйка с прислугой помогали друг другу. Если честно, когда думаешь, что все это происходило каких-то пятьдесят лет тому назад, зла не хватает, и понимаешь, какими дикими и отсталыми людьми они были, раз считали себя выше только из-за того, что у них белая кожа. И ведь и сейчас в Америке остались люди, которые придерживаются такого же узкого мышления.

Второй плюс романа – герои. Они настолько живые, что кажется ты с ними действительно знаком. К главным героиням невозможно не проникнуться симпатией, восхищаешься их храбростью, тем, что они ради своего дела не побоялись пойти против общества. Они завоёвывают любовь читателя с первых же страниц. Скитер - ради справедливости отказалась от привычного образа жизни, друзей. Эйбилин – не побоялась, что свои ее могут посчитать сумасшедшей, а белые, узнав обо всем, могут посадить в тюрьму. Ну а Минни – ради спасения друзей не побоялась рискнуть своей жизнью. Хотя поначалу Минни, может показаться слишком грубой, но за этой грубостью на самом деле стоит забота о других и даже о своей хозяйке. За ее грубостью скрывается доброе сердце, готовое помочь каждому. И то, что она сначала относилась к «неправильному отношению» со стороны Селии с опаской, на самом деле было просто с непривычки, ведь где видано, чтобы белая хозяйка сидела за одним обеденным столом вместе со своей цветной прислугой? Кроме основных главных героинь, мне очень понравилась Селия. Может она глупая, и во многом не разбирается, но у нее по-настоящему доброе сердце, и она не обращает внимания на все эти дурацкие границы (хотя ту глупость, которую она сказала насчет Скитер, и сама в итоге поняла) и не боится постоять за себя и своих близких.
А вот Хилли – настоящий монстр. Эта одна их тех героинь, про которых сказать что-то хорошее язык не повернется. Злобная, стервозная и мстительная дамочка, которая портит жизнь не только чернокожим людям, но и своей маме. Как такой человек может объяснить своим детям, что такое доброта, любовь, если сама относиться ко всем жестоко.
А вот Элизабет – абсолютно никаких чувств не вызвала. Глупая дамочка, которая действует по указке Хилли и относится к своему ребенку, будто он чужой.

В романе высмеивается то, что белые дамочки смотрят на цветную прислугу свысока, считают их грязными, а сами же все заботы о доме и своем ребенке переложили на их плечи. Сами относятся грубо к прислуге, не дают им свободно жить, но зато собирают пожертвования для бедных и голодных детей Африки.

Несмотря на объем книги, тут нет ничего лишнего, сюжет не стоит на месте, и во время чтения ни разу не становиться скучно, от книги невозможно оторваться, и это один из немногих случаев, когда ты не хочешь чтобы книга заканчивалась. Этих пятьсот страниц мне оказалось мало. Роман написала современный автор, но читая книгу у меня было ощущение, что книга написана еще в 60-ые. В хорошем смысле, она старомодная. Написана история легким и приятным языком, хотя иногда встречаются крепкие словечки.

Книга затрагивает не только расовые проблемы, но и многие другие, которые происходят с людьми независимо от их цвета кожи: о проблемах родителей и детей, насилия в семье, о том, стоит ли связывать свою жизнь с человеком, который тебя не понимает, да и вообще стремиться к браку только потому, что все вокруг уже обзавелись семьями. Книга реалистична и лишена пафоса. Это не одна из тех мелодрам, в которой автор каждой строчкой пытается давить на чувства, довести до слез. Это просто правдивая история. Но финал действительно разбивает сердце. И на душе становиться грустно, но с другой стороны думаешь: а может в этом и есть освобождение? Ведь каждый из героев по-своему получает долгожданную свободу действий. И финал, нужно признать, оказался правдоподобным. Да и в целом книга получилась реальной, этой истории веришь, тут нет преувеличений.

Книга жизнеутверждающая и доказывает, что человек не может сразу изменить мнение общества вокруг себя, но что ни при каких условиях нельзя сдаваться и нужно бороться, ведь именно с таких маленьких шагов начинаются великие дела! Книга о том, что нужно ломать привычные стереотипы, не бояться идти против всех ради действительно благого дела.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Не читал, но одобряю!

Спасибо)) очень советую прочитать данный роман!)

Справа на фото Ольга Будина с Розой Сябитовой?

Они самые))

Так и подумал!!!