Fari22

31 мая 2016 г. 20:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Черно-белая Америка

«Границы у нас в головах»

Ни одну книгу я еще не хотела прочитать так сильно, как роман Кэтрин Стокетт, и как только я увидела в Лабиринте, что ее переиздали, сразу же заказала не думая ни минуты. Книга после себя оставила миллион эмоций, прекрасная и в то же время простая история, которая объясняет, что мир не делится на черных и белых, все мы одинаковые, а все эти границы только у нас в головах. Что для дружбы цвет кожи не имеет никакого значения, и он не влияет на твои умственные способности и душевные качества. На эту же тему я читала «Убить пересмешника», но, думаю, у Стокетт получилось раскрыть ее более полно. Яркий, сильный, запоминающийся роман, который стоит прочитать каждому, такую книгу стоит держать в своей домашней библиотеке, и время от времени перечитывать. Такую книгу действительно хочется посоветовать прочитать каждому! Книга тронула до глубины души, и, уверена, она не оставит никого равнодушным!

События романа разворачиваются на юге Америки, а точнее в штате Миссисипи, город Джексон, являющийся одним из расистских штатов, где к чернокожим относятся с презрением. Доходит все до того, что им нельзя пользоваться одним и тем же туалетом, что и белым. У них отдельный автобус, магазин. И вот однажды молодая девушка по имени Евгения Фелан, она же Скитер, закончив обучение в университете, возвращается домой и мечтает стать писательницей.
Служанка Эйбилин, работающая в семье подруги Скитер, уже ничего не ждет от жизни после смерти своего сына. Но в ней рождается некое чувство, которое больше не хочет мириться с этой ужасной действительностью.
Подруга Эйбилин - Минни, работает в семье мисс Уолтер. Она известна во всем Джекосне не только своим вкуснейшим карамельным пирогом, но и своим острым языком, который до добра ее не доводит. И всех этих трех женщин связывает одно – желание изменить окружающую обстановку, они просто хотят, чтобы царила справедливость и равноправие,

Сюжет может показаться банальным, так как опять книга о межрасовых предрассудках, но сюжет действительно интересен и оригинален, так как мы можем не только взглянуть на эту проблему глазами белого человека, но и черного. Многие уже наверное знают, как мне нравиться такая композиция книги, когда главы чередуются между главными героями, и этот роман не исключение. Мы узнаем о развитии событий поочередно то от Скитер, то от Эйбилин, то от Минни.

Один из плюсов романа – это то, насколько он атмосферный. Сразу же, как только приступаешь к книге, погружаешься в те времена, ощущаешь себя частью городка Джексон, будто все происходящее происходит на твоих глазах, словно ты вместе с главными героинями сидишь на кухне и выслушиваешь различные истории о том, какого быть прислугой в доме белых. Были и ужасные истории, когда хозяйка заставляла прислугу мыть хлоркой руки, от чего руки были все в ожогах и шрамах. Но так же были и светлые истории, когда хозяйка с прислугой помогали друг другу. Если честно, когда думаешь, что все это происходило каких-то пятьдесят лет тому назад, зла не хватает, и понимаешь, какими дикими и отсталыми людьми они были, раз считали себя выше только из-за того, что у них белая кожа. И ведь и сейчас в Америке остались люди, которые придерживаются такого же узкого мышления.

Второй плюс романа – герои. Они настолько живые, что кажется ты с ними действительно знаком. К главным героиням невозможно не проникнуться симпатией, восхищаешься их храбростью, тем, что они ради своего дела не побоялись пойти против общества. Они завоёвывают любовь читателя с первых же страниц. Скитер - ради справедливости отказалась от привычного образа жизни, друзей. Эйбилин – не побоялась, что свои ее могут посчитать сумасшедшей, а белые, узнав обо всем, могут посадить в тюрьму. Ну а Минни – ради спасения друзей не побоялась рискнуть своей жизнью. Хотя поначалу Минни, может показаться слишком грубой, но за этой грубостью на самом деле стоит забота о других и даже о своей хозяйке. За ее грубостью скрывается доброе сердце, готовое помочь каждому. И то, что она сначала относилась к «неправильному отношению» со стороны Селии с опаской, на самом деле было просто с непривычки, ведь где видано, чтобы белая хозяйка сидела за одним обеденным столом вместе со своей цветной прислугой? Кроме основных главных героинь, мне очень понравилась Селия. Может она глупая, и во многом не разбирается, но у нее по-настоящему доброе сердце, и она не обращает внимания на все эти дурацкие границы (хотя ту глупость, которую она сказала насчет Скитер, и сама в итоге поняла) и не боится постоять за себя и своих близких.
А вот Хилли – настоящий монстр. Эта одна их тех героинь, про которых сказать что-то хорошее язык не повернется. Злобная, стервозная и мстительная дамочка, которая портит жизнь не только чернокожим людям, но и своей маме. Как такой человек может объяснить своим детям, что такое доброта, любовь, если сама относиться ко всем жестоко.
А вот Элизабет – абсолютно никаких чувств не вызвала. Глупая дамочка, которая действует по указке Хилли и относится к своему ребенку, будто он чужой.

В романе высмеивается то, что белые дамочки смотрят на цветную прислугу свысока, считают их грязными, а сами же все заботы о доме и своем ребенке переложили на их плечи. Сами относятся грубо к прислуге, не дают им свободно жить, но зато собирают пожертвования для бедных и голодных детей Африки.

Несмотря на объем книги, тут нет ничего лишнего, сюжет не стоит на месте, и во время чтения ни разу не становиться скучно, от книги невозможно оторваться, и это один из немногих случаев, когда ты не хочешь чтобы книга заканчивалась. Этих пятьсот страниц мне оказалось мало. Роман написала современный автор, но читая книгу у меня было ощущение, что книга написана еще в 60-ые. В хорошем смысле, она старомодная. Написана история легким и приятным языком, хотя иногда встречаются крепкие словечки.

Книга затрагивает не только расовые проблемы, но и многие другие, которые происходят с людьми независимо от их цвета кожи: о проблемах родителей и детей, насилия в семье, о том, стоит ли связывать свою жизнь с человеком, который тебя не понимает, да и вообще стремиться к браку только потому, что все вокруг уже обзавелись семьями. Книга реалистична и лишена пафоса. Это не одна из тех мелодрам, в которой автор каждой строчкой пытается давить на чувства, довести до слез. Это просто правдивая история. Но финал действительно разбивает сердце. И на душе становиться грустно, но с другой стороны думаешь: а может в этом и есть освобождение? Ведь каждый из героев по-своему получает долгожданную свободу действий. И финал, нужно признать, оказался правдоподобным. Да и в целом книга получилась реальной, этой истории веришь, тут нет преувеличений.

Книга жизнеутверждающая и доказывает, что человек не может сразу изменить мнение общества вокруг себя, но что ни при каких условиях нельзя сдаваться и нужно бороться, ведь именно с таких маленьких шагов начинаются великие дела! Книга о том, что нужно ломать привычные стереотипы, не бояться идти против всех ради действительно благого дела.

картинка Fari22

1 2

хорошая книга)мне тоже понравилась))

И фильм тоже неплохой, конечно есть различия от книги. Особенно порадовал актерский состав)
Жаль, у автора только одна эта книга, я с удовольствием что-нибудь еще у нее прочитала бы)

так получилось, что я фильм раньше посмотрела вообще, хоть и не люблю так делать))и да, актерский состав порадовал, но книга лучше)

Безусловно книга лучше))

Не читал, но одобряю!

Спасибо)) очень советую прочитать данный роман!)

Справа на фото Ольга Будина с Розой Сябитовой?

Они самые))

Так и подумал!!!

Тоже очень понравилась эта книга, аж оторваться не могла. В своей тематике - насчет расовой сегрегации - наверное, одна из лучших.

В своей тематике - насчет расовой сегрегации - наверное, одна из лучших.

Согласна! Я тоже читала не отрываясь, и было жаль, что книга так быстро закончилась

Фильм смотрела, очень понравился. После твоего отзыва и книгу прочитать захотелось))

Очень советую прочитать)) фильм хорош, но уверяю, книга намного лучше!

Я смотрела только фильм, он произвел на меня большое впечатление, поэтому за книгу браться побаиваюсь))
Рецензия отличная!!

Спасибо)) очень напрасно, что не читаешь, книга ведь замечательная и лучше фильма))

Да вот после твоей рецензии задумалась, что может стоит попробовать))

Попробуй)) ну, а я буду ждать твоей рецензии и надеяться, что книга не разочарует))

Хорошо)) возможно на лето запланирую)

Спасибо за хорошую рецензию и хорошую новость о переиздании)

Тебе спасибо, что читаешь)) меня эта новость в свое время приятно удивила)) приятного тебе чтения!

Всегда с удовольствием) Спасибо)

Хорошая рецензия, все хочу прочитать. К сожалению, я сначала фильм посмотрела, он мне очень понравился, и только после просмотра узнала, что есть книга. :(

Спасибо))Если фильм понравился, уверена, книга еще больше понравится)) читай, не пожалеешь))

Надеюсь, что скоро доберусь до нее. :)

да если бы только в Америке. уверены, что в России, например, иначе?

Ну, просто речь в книге шла об Америке, поэтому только ее выделила.
А так, везде найдутся люди, которые считают, что цвет кожи на что-то влияет, что это главный фактор, решающий какой человек хороший, а какой нет.

считаю, что если бы "Прислуга" была завязана на чисто американской проблеме, вряд ли она стала бы так популярна по всему миру, серьёзно. цвет кожи — самое "заметное" деление. но даже в "Прислуге" есть и другие разграничения. тот же остракизм, которому подвергаются вполне себе белокожие героини — просто потому, что они "не такие, как все" :(

Я помню, когда Обаму выбирали, показывали какой-то бар в Техасе, и мужик за стойкой говорит: "Я за него голосовать не буду, он не белый". Даже странно, как с их толерантностью, такое в эфир пропустили )

До нас ув Украину книга доходила дольше и вот я только вчера забрала ее с почты, как только увидела в наличии, НАКОНЕЦ, в одном из интернет-магазинов!

Как только закрою все обязательства по университету, не буду долго тянуть и прочту ее. Хочу понять. почему все с ума сходят по книге. А вообще оформление у книги бесподобное. Было так приятно держать ее в руках.

Книга действительно стоящая! Надеюсь тебе понравиться! Удачного чтения!
А оформление действительно прекрасное)

Как написала, заманила прям...
Давно хочу почитать,но убивает ядовитое,цыпленочное какое-то оформление

Читай, читай и еще раз читай)) интересная история)) а мне наоборот оформление очень нравится)

1 2