Phashe

Магистр Лайвлиба

31 мая 2016 г. 19:15

5 Маленькая рецензия на большую книгу

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Главное место человека – место на кладбище. К нему он идёт всю жизнь. Заканчивается этот путь, длиною в жизнь, принятием. Начинается – отрицанием. По дороге человек занимает разные места, промежуточно проходя другие стадии между отрицанием и принятием. Человек оказывается в кровати, на работе, в баре. Школа, университет, больница. Мест в нашей жизни много.

Между делом, занимая места, человек их отрицает. Отрицает всё: положение в обществе (своё и чужое), недостатки (свои и чужие), желания и возможности, общество и правительство, и пр. Отрицают полезность и рациональность во имя ещё большей полезности и рациональности, в каждом месте есть то, что отрицают – каждое место именно и является местом по той лишь причине, что его отрицают.

Отрицание это зачаток бунта; бунт — причина изменений. Бунт, впрочем, дело достаточно сизифное, а на русское почве к его абсурдности добавляется ещё и беспощадность. Суть отрицания: прийти на место, выбрать его, и попытаться его изменить, чтобы оно перестало быть этим местом и стало другим местом. Сама идея абсурдна в зачатке – искать желанное место и приступать к его изменению, чтобы всплеснуть руками, сказать «ой, не то совсем» и пойти портить другие места и дальше. Человечество – паразиты, всё портят (А. П.)

Вся жизнь человек это непрерывная череда смены мест и попыток их изменить. Вариант воли к власти – менять места — везде навязывать своё я, свою волю. Масштабы разные. Кто-то навязывает волю в своей квартире, всячески меняя положение вещей в ней; кто-то навязывает волю в размерах страны, а то и мира. Вот не нравится место (логично бы...) – уйди; не нравится место – измени (логично же!) Не получилось изменить место – иди на другое место и меняй его (логично ведь?)

По-моему, это причина всех человеческих проблем. Страсть к перемене и изменению мест. Наверное, человек должен научиться изменять себя, под место. И будет хорошо. Человечество должно стать паразитами (С. П.)

Вернусь к началу: почему место на кладбище это «принятие»? Потому что в череде смен мест это единственное, которое человеку приходится принять окончательно, без вариантов, он ничего с этим местом не может сделать, придя туда. Удивительно то, что именно в таком месте и наступает покой.

Больше мы не хотим об этом ничего говорить,
С. П. и А.П.

Долгая Прогулка 2016

коротковата простынка нынче. не иначе, общежитская кастелянша на тебя в обиде :Р

Тяжело нынче в дурдоме достать большой лист бумаги - приходится писать на этикетках спичечных коробков!

почувствуй себя Гошей!

Да ну, я попеременно себя то А. П., то С. П., то Пашенькой и так чувствую... Гошу сюда ещё не хватало.

скромное обаяние шизофрении ;)

Это богатый внутренний мир!