Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

30 мая 2016 г. 20:44

4 Выстрел в прошлое, реальное и подправленное.

Даже не знаю, с чего начать свою сумбурную рецензию. Мысли для неё собирала три дня, да так и не собрала.
За 5 месяцев игры роман "Место" стал самой обсуждаемой книгой в нашей команде:
- делали замечания о трудной судьбе неблагодарного Гоши; (по его описаниям сперва можно было понять, что Чертоги и Бройды очень состоятельны. Оказалось, что Бройды втроём жили в однокомнатной квартире, а позавчерашний суп едят не только живущие чужой помощью).
- вспоминали случаи о мало изменившемся общажном быте; (общаги не мужские, а школьные и студенческие. Приходилось наблюдать за беготнёй от комендантов и, опаздывая к полуночи, прошмыгивать перед вахтёрами).
- пытались представить неудобство сна на холодной сетке кровати без матраса; (проходили подобные школьные забавы).
- предполагали прототип безымянного журналиста; (сперва на Симонова или Эренбурга думали, но по ходу чтения решили, что образ собирательный).
- размышляли о повторённых в эпилоге словах журналиста о писателе как бездеятельном паралитике и про 200 стабильных лет (многовато двухсот, СССР и двадцати застоя не выдержал).
- после цитаты в одной из первых рецензий долго дискутировали об отражении в народной памяти Великой Отечественной войны и малозначимой для современников даты 5 марта 1953 года.
- возмущались отношению Гоши к женщинам и разошлись во мнениях о его браке с Машей; (реально его описания "грудёночек, плечиков и шейки" больше похоже на объявление по продаже машины: цвет - мокрый асфальт, бампер без царапин, комплект зимних шин, автомагнитола и сигнализация прилагаются. Я бы ещё с описанием лошади сравнила, но животных не опишу).
- удивлялись разножанровости вставок; (шпионский роман о Маркадере, военный рассказ о Висовине, много философских мыслей о России. В эпизоде ареста знаменитости есть что-то знакомое, будто раньше прочитанное, а вспомнить не могу).

Больше всего я зациклилась на времени действия и донимала экипаж монитора деталями и неувязками. В апреле читала книгу о космических 60-х, таких радостных, в надежде на мирное будущее с расцветом науки, а у Горенштейна в первой части романа будто и не те же 60-е: совсем другое, беспросветное мрачное время. Я бы первую часть отнесла к концу 50-х, 1958 или скорее 1959 год. В коридоре строительной конторы стенгазета к 8 марта с цветным снимком первого искусственного спутника, Гоше приходили повестки с датой 195*, мать Илиодора освободилась за год до описываемых событий. А с другой стороны, кукурузная кампания, июньские Новочеркасские события 1962 года происходят почему-то в сентябре-октябре, убийцу Троцкого выпустили из тюрьмы в 1960 году - в моей голове весь роман в один год никак не уложился. Время проваливалось, словно песок с откоса. В эпилоге Паша Зайцев кричит на Гошу:

А по нынешним гнилым хрущёвским временам вам это сходит с рук.

Причём Гоша прожил в Ленинграде уже несколько лет.... В общем, долго я запутывала команду, да сама так и не разобралась с этим ускользающим временем.

Зато настоящим эмоциональным ударом для меня стала позорная формулировка властей в свидетельстве о смерти Матвея Цвибышева:

Было место смерти, дата смерти и причина смерти… Город Магадан, седьмого марта 1938 года. Причина смерти паралич сердца.

Аналогичную бумагу, но с другими местом и датой получили мои родственники на прадеда. Его старшие внуки, никогда деда не видевшие, до сих пор в слабое сердце от несправедливого ареста верят. А я, дура, давным-давно читала "Архипелаг ГУЛАГ", но тогда не дошло, а только сейчас... Тугодумке Rita389 горько за то поколение и стыдно за власть, не смевшую написать прямо. Компенсацией двухмесячной зарплаты человека не вернуть, о возвращении имущества и недвижимости услышала впервые, только материальным трудных лет не отменить.
Страницы о чиновничьей бюрократии и Гоше, расправляющем плечи после реабилитации отца, летели на одном дыхании. Зато похождения будущего правителя России по разным политическим компаниям читались как в тумане, на них эмоций не хватило.
Я предполагала, что Гоша будет слоняться между разными группами реабилитированных но слегка ошиблась. Хотя и о таком развитии сюжета почитала бы даже с большим интересом, чем о молодёжи. У Горенштейна ярко и убедительно получились усталые большевики Бительмахер и играючи швыряющийся длиннющими цитатами Маркса и прочих классиков Фильмус. Его мировоззрение и тюрьма не поколебала.
Но чем дальше, тем безумней. Ненависть реабилитированных можно оправдать потерянным здоровьем, а "юношей" и прочих бездельничающих скульпторов чем, желанием самоутверждения? Хороши "подвиги" - избить пенсионерку Липшиц, чем бы там она ни прославилась, но трое на одну женщину...
Искренне было жаль жертву очередного "подвига" - убитого директора завода Алексея Гаврюшина. Человек в войну поднял завод, но о прошлом никто его не спрашивал. Этим мятежным юношам вообще угодить трудно, нашли врага и вперёд. Евреи ассимилируются - неправильно, сохраняют свои традиции - опять не так. А куда деваться людям? Сплошные банальности, а не рецензия.
Уже не помню, зачем Висовин полез в эти компании, но зря, он из всех оппозиционных групп был самым здравомыслящим. После адвоката Орлова Рабиновича и партии фашистов из сумасшедшего дома хотелось при чтении крутить пальцем у виска и присвистывать от недоумения, что за фарс и бред... Но автор жил в то время, ему виднее, какие оппозиционные течения показывать. Может, и такие существовали.
Пройдёт 20 лет, юноши найдут свои места в обществе, остепенятся и успокоятся. Часть молодой кипучей энергии их детей переключится с политики на искусство и музыку или на организацию централизованных отрядов типа "Берёзки" для борьбы с поклонниками неправильных течений в той же музыке. Всё пойдёт по новому кругу, а там и до перестройки с бизнесменами "в удобных тренировочных штанах" не далеко.
В целом, роман хороший, с ускоряющимся к финалу сюжетом. При случае надо перечитать и подумать над докладом журналиста. До Пасхи я немного переписывалась в сети с приверженцем одновременно монархии и сталинизма. Тогда я бурно не поняла слияния в одной голове несоединимого и рассуждать о чём-либо отказалась. Теперь, после прочтения романа Горенштейна, ничему уже не удивляюсь и охотно поверю в любые сочетания политических убеждений.

Залп попал в цель, хоть выстрел в прошлое может и отыграться.

Майский бонус для "Долгой прогулки" прочитан экипажем команды "Выстрел с монитора":
moorigan (Катя как всегда справилась раньше нас и активно подкидывала в топку обсуждений угля) и DzeraMindzajti (Дзера, мы их всё-таки родим).

Больше всего я зациклилась на времени действия

Одна из самых интересных вещей в этом романе :)
Если это 1959, то Гоша 1930 года рождения. Если это так, он должен помнить, как отца забирали, но он там описывает это как если бы ему было года 4. Все упоминания телевизионных передач были безотносительно цвета, который впервые появился в 1968 году, при этом цветной снимок спутника. Новочеркасск 1962 года...Ну и не только.
Я попробовал об этом поразмышлять в рецензии, но нужно копнуть глубже:)

Я запуталась в этом времени, мало знаю о мелких деталях того времени. Арест в 37-м был, а сперва я думала, что раньше. Если 37, то Гоша 1933-34 года рождения, но тогда хрущёвский период не умещается...
Буду ждать отчёта с вашей рецензией.

Да я-то уже опубликовался, отчёта можно не ждать:)
Тут три варианта:
- автору не важны временные рамки, поэтому показаны намёками.
- автор ошибся, дописывая роман, заполняя пятна.
- первые два вместе.

Соглашусь на оба варианта, или ошибка, или намёки. Книга непростая и долго ещё не отпустит.
Мне удобней и интересней отчёта ждать.

Я не верю в ошибку, если честно. Намёки на Киев, например, везде ими и остались, кроме единственного упоминания Конча-Заспа. Почему именно так - я не понял :(

Тогда у долгожителя Гоши всё перепуталось, или его личное время течёт не как реальное время.

его личное время течёт не как реальное время

Герой произведения поработил время. Что тоже вполне себе версия.

Не подскажете, какой город был вторым? В одном было убийство директора завода, а во втором Гошу Маша ждала.

Не подскажу, к сожалению :(

Жаль, просто вы ближе к тем местам, вот и подумала, что могли узнать.
Заметила закономерность, в январе, марте и мае бонусы были сложные по темам и дискуссионные, а в феврале и апреле - проще и однозначней. Проверим в июне.

Новочеркасск угадывается, и всё на том :(
Понятно, что бонусы будут разные, представьте, если бы все (судьи в том числе) читали каждый месяц по тому из собрания Достоевского, например :D

Я только за разнообразие.
Эх, да, просто у меня вообще предположений нет, даже не представляю, что там есть в окрестностях.