sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 мая 2016 г. 16:29

4 А это уже не страшно, когда все благополучно миновало

Неплохая повесть о подростках и для подростков. Но и мне, взрослой, читать было интересно. В детстве я слышала об этой книге, но прочитать не успела. А потом благополучно забыла. Хорошо, что благодаря игре, мы встретились снова. Не скажу, что это было что-то необычное, те же Пленники Барсова ущелья понравились мне намного больше, хотя сюжет чем-то немного схож, да и герои тоже.

Здесь тоже школьники попали в беду в горах Кавказа и оказались пленниками пещеры, которая оказалась тайным убежищем, скорее даже штабом немцев во время войны. Тут тебе и деньги в огромных количествах, и оружие, и даже бронетранспортёр.

Трое мальчиков и девочка. Конечно же здесь дружба, соперничество, первая любовь, первые разочарования и горести. А ещё есть лидеры и "самое слабое звено". Всё, как в жизни, а скорее всё, как в книгах такого плана.
Ну а в итоге побеждает дружба и ботаник-очкарик. Тот самый, которого все презирали, тот самый, который переживая о последствиях, выбросил испорченные консервы.
Я верю, что это ещё одна жизненная правда, что истинными героями не всегда становятся самые сильные и мужественные. Но как же обидно вот это :"Неужели для того, чтобы тебя слушали, ты должен уметь тридцать раз подтянуться на турнике?!"

Ну а почему - "За всё хорошее смерть"- это уже отдельная история. О тех, кто пришёл на нашу землю сеять зло, попирая всё доброе и хорошее. Но, как ни странно, именно это помогло юному герою спасти себя и товарищей.
"...если фашисты обещают смерть, то это непременно за что-то хорошее.."

Хорошая литература советского периода. Без грамма агитации и очень поучительная. В детстве была бы в восторге. А сейчас твёрдая четвёрка.

Пятое путешествие Вокруг света.

Ветка комментариев

Такая она переживательная, хотя нутром понимаешт, что всё будеь хорошо.

ну да, есть такие книги)

Наверное, это более интересно читать подросткам, более переживательно, что ли.
Но, признаюсь, в конце я сама чуть не плакала.

я вообще люблю подростковую литературу время от времени (но только не современный янг эдалт))

Я тоже этот эдалт не воспринимаю(

тогда ты меня понимаешь)

Хорошо, что хорошо, а то название то какое)) вещает о смерти)

Это обособленное название.

Понятно)