sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 мая 2016 г. 16:29

4 А это уже не страшно, когда все благополучно миновало

Неплохая повесть о подростках и для подростков. Но и мне, взрослой, читать было интересно. В детстве я слышала об этой книге, но прочитать не успела. А потом благополучно забыла. Хорошо, что благодаря игре, мы встретились снова. Не скажу, что это было что-то необычное, те же Пленники Барсова ущелья понравились мне намного больше, хотя сюжет чем-то немного схож, да и герои тоже.

Здесь тоже школьники попали в беду в горах Кавказа и оказались пленниками пещеры, которая оказалась тайным убежищем, скорее даже штабом немцев во время войны. Тут тебе и деньги в огромных количествах, и оружие, и даже бронетранспортёр.

Трое мальчиков и девочка. Конечно же здесь дружба, соперничество, первая любовь, первые разочарования и горести. А ещё есть лидеры и "самое слабое звено". Всё, как в жизни, а скорее всё, как в книгах такого плана.
Ну а в итоге побеждает дружба и ботаник-очкарик. Тот самый, которого все презирали, тот самый, который переживая о последствиях, выбросил испорченные консервы.
Я верю, что это ещё одна жизненная правда, что истинными героями не всегда становятся самые сильные и мужественные. Но как же обидно вот это :"Неужели для того, чтобы тебя слушали, ты должен уметь тридцать раз подтянуться на турнике?!"

Ну а почему - "За всё хорошее смерть"- это уже отдельная история. О тех, кто пришёл на нашу землю сеять зло, попирая всё доброе и хорошее. Но, как ни странно, именно это помогло юному герою спасти себя и товарищей.
"...если фашисты обещают смерть, то это непременно за что-то хорошее.."

Хорошая литература советского периода. Без грамма агитации и очень поучительная. В детстве была бы в восторге. А сейчас твёрдая четвёрка.

Пятое путешествие Вокруг света.

Почему-то в подростковом возрасте о ней даже не слышала, а недавно на сайте на нее наткнулась и заинтересовала)

Такая она переживательная, хотя нутром понимаешт, что всё будеь хорошо.

ну да, есть такие книги)

Наверное, это более интересно читать подросткам, более переживательно, что ли.
Но, признаюсь, в конце я сама чуть не плакала.

я вообще люблю подростковую литературу время от времени (но только не современный янг эдалт))

Я тоже этот эдалт не воспринимаю(

тогда ты меня понимаешь)

Хорошо, что хорошо, а то название то какое)) вещает о смерти)

Это обособленное название.

Понятно)

а ты Пленников читала? мне она тоже больше понравилась

нет, но, видимо, надо))

попробуй как-нибудь..отличная книга..хоть и подростковая

Надо, Настя, надо)))

*пошла двигать в планах*)))

о! как мы с тобой не сговариваясь прочитали практически вместе)
хорошая книга, но Пленники лучше..соглашусь

Пленники для меня более искренняя, что ли))

да, и еще там само выживание очень увлекательно описано

Именно)))