27 мая 2016 г. 17:43

3 Скучно, серо и ни о чем.

Пожалуй, я разбавлю поток положительных рецензий, которых по совершенно непонятной мне причине написано на эту книгу великое множество. Редкая история способна оставить после себя пресно-серый ноль эмоций, но "Искры гаснущих жил" смогла, потому что на протяжении буквально всего прочтения я не чувствовала ровным счетом ничего - поступки героев меня не злили и не приводили в дикий восторг, а переживания никак не трогали и не волновали.
Сразу хочу отметить, что я не читала "Невесту" и только после завершения чтения книги узнала, что у этой истории есть первая часть, так что не могу судить, насколько вторая лучше или хуже нее. Поэтому мое мнение распространяется исключительно на "Искры гаснущих жил", а рецензия, вероятно, будет полезна тем, кто, как и я, только знакомится с диковинным жанром - женское фэнтези - и хочет узнать, к чему ему надо быть готовым.
Начало знакомства с историей было довольно приятным - неплохой язык, который я, к слову, не могу отнести к разряду своих любимых, ибо слишком он кусочный и рваный, но, тем не менее, отмечу - читать можно. Немного шаблонные, но при этом вполне приемлемые для фэнтези герои - девочка-выродок, растущая практически приемышем в семье родного отца, ныне выдаваемая замуж по договору за мастера с железной рукой, оборванка-сорванец, мечтающая вырваться из грязного пахнущего смрадом Нижнего города, и служитель закона, умеющий превращаться в пса. Звучит интересно? И я так думала. Но все герои оказались не просто шаблонными, автор не счел нужным наделить их даже крупицей души, чтобы хоть как-то оживить их, предоставив читателям 400 с лишним страниц наблюдать за действиями плоских пресных картонок. Я даже не сразу смогла запомнить все имена - настолько непримечательными были персонажи.
Ладно, Бог с ними, с персонажами решила я - буду ждать, когда начнет лихо закручиваться сюжет. Ждала-ждала, ждала-ждала, но увы... Я бы назвала "Искры гаснущих жил" книгой о прошлом, и сейчас поясню, что я имею в виду. Автор уделяет крайне мало внимания действиям в настоящем, делая невероятно много отсылок к прошлому. Начинаешь читать какой-нибудь диалог и тут- оп! - не успеваешь сориентироваться, а герой уже, оказывается, предался воспоминаниям о юности, которая прямого отношения к событиям в настоящем не имеет. Здорово, правда - читать снова и снова о том, как Сверр - старший братик-псих-извращенец, любил свою сестренку настолько сильно, что не давал ей жить?
В книге не происходит ничего. Вообще ничего интересного. Может быть, на последних 100 страницах кто-то и начинает шевелиться, но я бы сказала так - поздно. Мне хотелось, чтобы что-то происходило на предыдущих 300.
Детально проработанного, интересного мира, который обещали мне в рецензиях, я здесь тоже не нашла, так что уже с грустью думаю о том, что зачем-то сразу же купила продолжение, поэтому мне, видимо, все-таки придется через силу его глотать. Хотя, кто знает - возможно, мне в руки попалась просто неудачная книга хорошего автора. Будем верить в это и читать.