perchonok

Легкий книжный бред

27 мая 2016 г. 15:20

Литературно-поэтическое обличье событий Великой Французской революции пятнадцать лет спустя, основанное на фактах биографии Марата и Маркиза Де Сада - вот как бы кратко описала эту пьесу с таким емким названием. Для тех, кто мало знаком с революцией, эта пьеса станет толчком для изучения истории Франции поподробнее. Да и для общего развития не помешает.
Честно говоря, я не очень поняла надобность такого заворота с "пьесой в пьесе", это немного напрягло и запутало, но со временем привыкаешь и адаптируешься. Сказать что-то о переводе я не могу, потому что не с чем сравнить, но стихотворные отрезки показались мне вполне хорошими. Для лучшего понимания мне кажется надо посмотреть постановку на сцене, с музыкой, всеми этюдами и ванной на сцене.

Прочитано в рамках ТТТ, второй тур. За совет спасибо Zatv

Питер Брук поставил фильм по этой пьесе больше похожий на спектакль – все действие происходит в одном помещении. Но мне читать пьесу было интереснее, чем смотреть ее на экране.

Да, я прочитала, что была экранизация. Но думаю, что именно постановка бы многое решила.