26 мая 2016 г. 14:42

3 Книга для грустных хемулей

Сборник рассказов Туве Янссон с возрастной категорией 12+. Очень любопытно было познакомиться с творчеством этой финской писательницы вне созданного ею муми-измерения. Аннотация обещала тонкий психологизм и препарирование человеческой натуры. Я люблю препарирование человеческой натуры (конечно же, не в буквальном смысле), но то, как это делает Янссон, для меня оказалось слишком тонкой работой. Рассказы у писательницы короткие, от силы на 5-6 страничек, но совершенно невозможно понять, ради чего она их затевала. Каждая история не имеет ни начала, ни кульминации, ни развязки, ни особой идеи. Все персонажи ну просто невероятно хитровымученные люди. С такими состояниями должно быть непросто даже просто дверь открыть, чтобы утром пойти на работу. Впрочем, многие герои Янссон этого и не делают - они отшельники, интроверты, одиночки, нарочно отделившие себя от внешнего мира, чтобы купаться в пучинах собственного "я". Одним словом, для меня это все как-то слишком меланхолично и противоестественно. Хотя не буду отрицать, что атмосферно. Я осилила 76 страниц и постоянно чувствовала себя той самой Филифьонкой в ожидании катастрофы. Или немолодым хемулем. Мне это ощущение не понравилось. Но допускаю, что в промозглый осенний вечер, когда очень захочется похандрить и потосковать о тщетности бытия, эта книга в компании с кружкой чая и пледом создадут идеально плаксивое настроение.