Eli-Nochka

25 мая 2016 г. 18:03

Кажется, это будет моя первая книга в прочитанном, оставленная без оценки. Никогда не думала, что мне понадобится функция "никаких" звездочек, но вот пришел тот момент. Я просто не поняла этой книги. Возможно, что я беспросветно тупа для того, чтобы вникнуть в книгу, или хотя бы чтобы в голове сложилась хоть какая-то картинка происходящего, но реально вообще ничего не поняла. Мне кажется, что вот прямо сейчас мне необходимо краткое содержание "Нейроманта" в версии для дибилов. Или хотя бы для "чайников". Ибо для меня эта книга оказалась чем-то сродни, ну не знаю, учебника по высшей математике или может какой-нибудь физике не школьного уровня. Потому, что много букв, много событий, а все мимо и сидишь и идиотом себя чувствуешь. И только мысленно задаешь себе вопросы: "Что это вообще происходит? Кто это такие? Куда они пошли? Нафига они туда пошли? Аааа, мой мозг, кто-нибудь вернет мне мой несчастный мозг?".

Есть у меня стойкое ощущение, что вот это непонимание, невосприятие, невникание и невъезжание в текст возникло от того, что он что-то очень переполнен событиями и подробностями. В книге постоянно что-то происходит, нам закидывают информацию о том, что кто-то пошел куда-то, кто-то с помощью чего-то что-то взломал, куда-то влез, как-то подключился к другому существу, попал в какое-то странное место, пообщался с кем-то, кто есть все, но не бог, кем-то, кто берет какие-то оболочки, ибо сам их не имеет, и прочее и прочее. И вот этот перегруз информации, когда в мозгу мелькает красная лампочка с надписью "Перегрузка", кажется, и не дало мне познать всю щедевральность книги. Да, я понимаю, что это то самое, откуда выросли ноги у современного киберпанка. Не знаю, на мой взгляд, даже супертехническая, но художественная книга, должна быть понятна. Может быть, тут особенности моего восприятия виноваты, ибо я не технарь от слова совсем. Но блииин, аж обидно, что не дошло до меня.

Так что даже не знаю, что вообще еще сказать об этой книге, кроме вот такого сумбурного и тупого отзыва, но правда: совершенно не понятно, в связи с этим мимо. А книжка наверное хорошая, но не могу об этом судить с моего ракурса. Увы.

Ветка комментариев

Охох, спасибо за план, воспользуюсь обязательно, потом отчитаюсь как чего)