Eli-Nochka

25 мая 2016 г. 18:03

Кажется, это будет моя первая книга в прочитанном, оставленная без оценки. Никогда не думала, что мне понадобится функция "никаких" звездочек, но вот пришел тот момент. Я просто не поняла этой книги. Возможно, что я беспросветно тупа для того, чтобы вникнуть в книгу, или хотя бы чтобы в голове сложилась хоть какая-то картинка происходящего, но реально вообще ничего не поняла. Мне кажется, что вот прямо сейчас мне необходимо краткое содержание "Нейроманта" в версии для дибилов. Или хотя бы для "чайников". Ибо для меня эта книга оказалась чем-то сродни, ну не знаю, учебника по высшей математике или может какой-нибудь физике не школьного уровня. Потому, что много букв, много событий, а все мимо и сидишь и идиотом себя чувствуешь. И только мысленно задаешь себе вопросы: "Что это вообще происходит? Кто это такие? Куда они пошли? Нафига они туда пошли? Аааа, мой мозг, кто-нибудь вернет мне мой несчастный мозг?".

Есть у меня стойкое ощущение, что вот это непонимание, невосприятие, невникание и невъезжание в текст возникло от того, что он что-то очень переполнен событиями и подробностями. В книге постоянно что-то происходит, нам закидывают информацию о том, что кто-то пошел куда-то, кто-то с помощью чего-то что-то взломал, куда-то влез, как-то подключился к другому существу, попал в какое-то странное место, пообщался с кем-то, кто есть все, но не бог, кем-то, кто берет какие-то оболочки, ибо сам их не имеет, и прочее и прочее. И вот этот перегруз информации, когда в мозгу мелькает красная лампочка с надписью "Перегрузка", кажется, и не дало мне познать всю щедевральность книги. Да, я понимаю, что это то самое, откуда выросли ноги у современного киберпанка. Не знаю, на мой взгляд, даже супертехническая, но художественная книга, должна быть понятна. Может быть, тут особенности моего восприятия виноваты, ибо я не технарь от слова совсем. Но блииин, аж обидно, что не дошло до меня.

Так что даже не знаю, что вообще еще сказать об этой книге, кроме вот такого сумбурного и тупого отзыва, но правда: совершенно не понятно, в связи с этим мимо. А книжка наверное хорошая, но не могу об этом судить с моего ракурса. Увы.

Попробуй мелкий рассказ. Джонни-мнемоник. Потом ещё поговорим :)

Закинула в хотелки, попробую на досуге, мерси.
А там лучше будет, да? Или мне готовиться еще разок почувствовать себя беспросветно тупой?

Это мелкий рассказ, который несложно понять, имхо.
Потом ты посмотришь это
Потом ты пересмотришь это

Ну таков план, если понравится рассказ. Ну и конечно потом ты перечитаешь Нейроманта. Это в идеале.

Охох, спасибо за план, воспользуюсь обязательно, потом отчитаюсь как чего)

Да, ещё. Если можешь читать под музыкальный фон, то Kraftwerk. Песни Metropolis/Home Computer/The Robots/Titanium. <---- это как база

Если вы не против, когда буду перечитывать, воспользуюсь вашим советом. Это дает эффект вроде "Тёмной стороны радуги"?

Совсем не против. Можно на ты.

эффект вроде "Тёмной стороны радуги"

Понятно, что не столько совпадений, но мне очень помогло в своё время визуализировать. И отделаться, наконец, от образа Молли как Тринити :)

И могу, и окей, принято к исполнению)))

Во, не одна я ни фига не поняла))

Ура, нас уже как минимум двое!) Уже не так грустно)

Я буду третьей. х)

Только сегодня дочитала Нейроманта и сижу такая же вся "тупой и ещё тупее") Всерьез решила, что у меня чего-то с головой вдруг))) Ничего не поняла, сюжет в голове не сложился. Думала, что одна такая, а нет, ура))