SvetlanaKepman

25 мая 2016 г. 13:11

Книга пухлая, но на самом деле написана рыхло, в ней много страниц где написана одна-две цитаты так что надолго ее не хватает. Не сказать, что автор срывает покровы с заявленной темы, а скорее просто рассуждает о воображении во время чтении и интересно тоже вместе с ним пораскинуть мозгами на эту тему. Для наглядности он приводит примеры героев из всем известных книг (особенно любит ссылаться на "Анну Каренину").

По большей части он рассматривает как мы представляем себе героев книги, а не какие-то декорации и фон (что тоже интересно и он и этого касается). На мой взгляд и правда декорации дело достаточно легкое, а вот представить героев в подробностях уже сложнее да еще ведь почти всегда автор не дает нам подробный фоторобот, а штрихами указывает некоторые черты и мы уже остальное додумываем сами (но и правильно - зачем нам все расжевывать).

Я читала и с некоторыми его мыслями не могла не согласиться. Например, когда читаешь у тебя складывается какой-то набросок внешности героя, а потом по мере чтения автор дает еще подробностей и ты этому герою подклеиваешь усы, добавляешь лысину и так далее и читаешь уже с видоизмененным героем (он сравнивает это с театральной постановкой где героя бы играли разные актеры в разных актах. Такая постановка была бы странная, но когда читаешь так же и происходит). Запутанная ситуация. А еще вот недавно читала книгу и понимала, что внешность героя, которую я представляла ему не очень подходит и примеряла ему по ходу дела разные прически, лица и пыталась найти подходящее сочетание.

А бывает герои видятся как на картинке - сама тушка в подробностях, а лицо размытое.))
картинка sheyris

Все читают по разному. Кто-то наверное буквально пытается построить по штрихам, данным авторам, внешность. Я все же более лояльно к этому отношусь и что греха таить могу даже если автор напишет, что герой блондин представлять брюнета, потому что моей душеньке так будет угодно.

Забавно понимать, что читая одну и ту же книгу несмотря на описание внешности героев каждый из нас будет представлять его по разному. На картинке пример разных образов Анны Карениной, которые похожи, но все разные. А еще интересно, что по описаниям в книге был составлен как можно более точный фоторобот Анны. Интересная идея.
картинка sheyris картинка sheyris

Конечно, он поднимает тему чтения книги после фильма. И что в этом случае сложно вытеснить видеообразы из воображения и во время чтения велика вероятность, что будешь представлять актеров. Мне сразу вспоминается Гарри Поттер, которого я читала уже после просмотра как минимум одного фильма и просто не могла представлять героев другими.

Автор Америку не открывает нам, но в любом случае мне кажется в следующий раз когда в книге будут описания внешности и так далее я обращу на них больше внимание.

Мой канал на ютьюб