23 мая 2016 г. 14:09

Первая книга, купленная после бегства из родного Донецка и начала его оккупации российскими войсками. В школьные годы нам, к сожалению, практически не рассказывали о великом соотечественнике и ничего, кроме памятной доски на филологическом корпусе университета не напоминало о его творчестве, настолько актуальном в наши дни.

"Смолоскип" выпустил прекрасное издание, включающее основные стихи и критические произведения поэта. Особняком стоят записи "Из лагерной тетради", написанные в мордовском лагере, изначально изданные за рубежом. Они доступны в русском переводе и достойны стоять среди ключевых памятников преступлениям советского режима. До получения Нобелевской премии поэт не дожил, скончавшись в карцере лагеря Пермь-36 во время голодовки. Особенности его кончины, описанной другими заключенными в статье "Загибель Василя Стуса" Василя Овсиенка, указывают на прямое убийство, но истину узнать нам уже не дано.

Стихи Стуса очень сложные (особенно магаданская версия "Палимпсестов"!), изобилуют редкими словами, не встречающимися в повседневной речи. Не для носителей украинского языка предпочтительным было бы издание с большим количеством сносок. Но самым тяжелым для меня сборником стал "Час творчості", написанный во время первого ареста и судилища в 1972, оставляющий мрачное послевкусие безысходности и предстоящей беды.