21 мая 2015 г. 06:29

1.5

Кира Касс — Наследница (Отбор #4/5)

3 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: 1 девушка + 35 парней = Холостячка
Фейл: политика, ГГ
WOW: Максон, брат-близнец Идлин
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: хард

Цитатосуть:

«Я умна, хороша собой и сильна духом. Я не нуждаюсь в чьей бы то ни было помощи».

Рецензия (бесспойлерная):

35 парней и 1 девушка

Начав читать «Отбор», я сразу подумала о такой комбинации, но отмела ее возможность, поскольку… ну какой мужик побежит участвовать в кастинге на роль консорта? А если и побежит, то… «Наследница» промахнулась с этим «то».

Чего я ждала от этой книги? Легкости и юмора. Но, увы, я даже не хихикнула ни разу. Унылище в стиле «встали, десять страниц выбирали наряд, еще пять думали о том, какие же мы няшки, затем тупили-тупили, поели, легли поспать» утомляет. Я все ждала интриг, эпичного романтика и бунта гормонов, а получила дневник полярника.

Герои плоские – имена без начинки. Сюжет бессмысленный – помимо скучного процесса Отбора ничего, собсна, не происходит. Политический ситуэйшн дебильный – отменили касты и ждут у моря погоды. А упразднить свою уродскую абсолютную монархию не?

В чем суть? У Максона и Америке четверо детей, первенцами стали близнецы Идлин и Арэн, причем девчонка родилась на семь минут раньше. Чтобы дочь могла взойти на престол, закон, согласно которому эта честь могла перепасть только пацанам, поменяли. При этом, внимаааание, она НЕ хочет быть королевой. Вернее, королевой быть хочет, а париться с бумажной волокитой и восстаниями – нет. А ее братья вполне себе ничего (да-да, у Максерики три сына и дщерь), могли бы стать адекватными королями, но нееет, Идлин-шмидлин будет.

У Люси и Аспена нет детей, у Марли и забыла-как-звать дочь и сын: Джози (долбонашка какая-то) и Кайл (которого поначалу представили как лохматого заморыша, а потом как бога петтинга). Что там еще… да все по-старому, повстанцев нет, а бунты есть; дворец стоит, Гавриил жив.

Конкурсанты (или как их называть?) – серая масса, из которой выделю финского кудряша и Кайла. Первый забавный, а второй везде (поневоле привыкаешь к парнишке). Остальные? Чушня какая-то.

Сама Идлин ведет себя не на 18 лет, а на 13,5. Голова у будущей королевишны забита туфлями, прическами и собственной персоной. Она ничем не интересуется, просто повторяет себе, стоя у зеркала, что она, понимаешь ли, Идлин Шрив, самая властная девчонка мира, ничё не боится и вообще куколка. Как Америка и Максон могли воспитать такую невнятность? Избалованную, испорченную и глупую. Выходит, что родителям Максона (а у них был не самый благоприятный психоклимат в семействе) удалось вырастить вау-сына, а затем у вау-сына и супер-простой-девчонки не вышло вырастить вау-дочь… даже норм-дочь и то не вышло. Странненько.

Так вот, ребята, Отбор затеяли знаете зачем? Чтобы развлечь людей и те перестали роптать на монархию. О.О Потрясающе. Население Иллеа не отягощено интеллектом, как я погляжу. ТВшная «Холостячка» решает проблемы безработицы и кастовых отголосков. Круть. Естественно, Идлин не хочет никаких женихов, она хочет помереть девственницей, зато в короне. А в конце «Наследницы» решение свое меняет. Вот и всё.

ПС: будет еще одна книга и, надеюсь, Кира на этом успокоится.

The Selection (Отбор):
The Selection (Отбор) #1/5
The Elite (Элита) #2/5
The One (Единственная) #3/5
The Heir (Наследница) #4/5
The Crown (Корона) #5/5
Happily Ever After (И жили они долго и счастливо), bonuses (бонусы)

Вот подписываюсь под каждым словом. Героиня ну ужасно раздражала, пик был когда своего брата дала совет. Я и не надеюсь, что успокоится будут еще книги, целоe поколения впереди :(

Точно! Кретинячий совет. А затем Касс понесло (это я про инфаркт у здоровой женщины). С другой стороны, авторша активно убивает семейку Сингер (кому инфаркт, кому рак, кому еще чего). Того гляди, не про кого писать станет!)

Ну не знаю. Я очень хочу серию закончить и после этого у неё не стану ничего читать. А вроде всё неплохо начиналось...

Я тоже буду дочитывать. Это мое проклятье - дочитывать недочитываемое. Кстати, мне интересно, что она напишет в будущем, я бы почитала... но в рамках этой серии Кира конкретно исписалась. Помимо частей 4 и 5, Касс понаписала массу бонусов от лицах всех и каждого. Не удивлюсь, если скоро анонсируют очередной Отбор #73.11 с POV'ом кресла, в котором любила посиживать Мэр)

Жестко вы ее приложили : )
"ТВшная «Холостячка» решает проблемы безработицы и кастовых отголосков." - ну, они ж не собирались этим проблемы решить, а хотели отвлечь внимание общественности от реальных проблем на время, пока власть решит, что же делать. Как у нас раньше пытались отвлечь внимание негодующих на йети и НЛО.
Но когда Идлен возмутилась мол, мы для них устроили Отбор, а они все равно негодуют, я конечно, посмеялась.
Вообще подстава - я рассчитывала, что эта книжка последняя, хотела просто английский подтянуть, а тут продолжение внезапно. Придется читать теперь.

Вот и мне придется))

А с политикой у нихвообще все странно. Расфигачили прошлое государство и решили вернуться в абсолютной монархии, т.е. к тому, от чего весь мир отошел. Если с Иллеа не выйдет, они попытают счастья в средневековых традициях, провалятся - попробуют пожить в первобытном строе xDDD Если эти ребята хотят, чтоб ынарод перестал винить во всех бедах королевскую семью, они должны дать этому народу право голоса, переложить ответственность на их плечи, вот тогда всегда можно будет козырнуть - вы же сами нас выбрали, терпите. А они устраивают ТВ-шоу. Когдаты безработный, твоим детям нечего есть - симпотные парни и королевшна не отвлекут тебя от проблем)

Эх, видимо, Кира Касс все-таки начала исписываться... Этого я и боялась:(( Но всё равно жду выхода на русском языке. Буду заранее готова к Вами перечисленным недостаткам)

Боюсь, что начала. И шутки уже не те, и логики больше не стало. Ей бы взяться за что-то новенькое, но... хозяин - барин)

А "Сирену" Вы не читали? Говорят, она взрослее "Отбора" и лучше написана. Все руки до нее никак не доходят(

"Серену" Касс написала до "Отбора", я начинала ее читать, но отложила до лучших времен. Исходя из рецензий, там наивняк и мрак) Отбор, по-моему ярче (благодаря юмору), а так... у обоих книг страдает подоплека. Вроде как что-то происходит, а почему и зачем, черт его знает.

Я знаю, что до, вот и интересно, что все-таки лучше: трилогия "Отбор" или "Серена"))
Эх, это точно. Хотя как милая и наивная сказка "Отбор" — самое то.

Отбор был очарователен, не без тупизма, но очень легкое и приятно чтиво)

Согласна)
Жду "Наследницы" на русском. Мб, уже появились фанатские переводы какие-нибудь, но все-таки дождусь официального издания. Фанатского "творчества" мне хватило в "Обсидиане" ХD

Перевод пестрил перлами?)

Вы же сами читали)) "Обсидиан" есть только в фанатском переводе, в бумажном виде он тоже в фанпереводе издавался. Соответственно, мы с Вами читали один перевод.
"Обсидиан" — это не перлы. Это никакому филологу/литературоведу в самом страшном сне не приснится) Даже не понятно: то ли плакать, то ли смеяться из-за такого издевательства над русским языком!(

Я видела два варианта "Обсидиана" и читала тот, что прошел издательскую редактуру) Мозг не сломался, видела косяки пострашнее (издательские причем). В наши дни наткнуться на достойный перевод - большая удача. Можно спасаться оригиналами.

Ааа, ясно-понятно))
Можно-то можно, при хорошем знании английского. У меня оно нормальное, не на высоком уровне, но и не на самом низком, но все-таки на русском как-то проще.

Потому что привычнее) Если взяться-таки за чтение на английском. то с каждым днем будет проще. И появится выбор: хреновые перевод -----> оригинал, хороший перевод -------> хороший перевод))

А как определить хорошесть перевода? Какие факторы на это влияют?

Да все же видно. Если спотыкаешься о слова - упущена ритмика, если хочется взятьт красный макер и начать править текст - граматика, орфография, стилистика хромают, если в русских фразах видишь английские и ни на минуту не забываешь, что перед тобой перевод, и текст, прежде чем попасть к тебе в руки, побывал у посредника - буквализма много и адаптация хреновая. Нужно попробовать перевести что-то самой, сразу станет ясно, в чем загвоздки. Можно прочитать несколько статей о тонкостях художественных переводов. Но главный факт - наличие языкового чутья. Необъяснимая штука, позволяющая узреть незримое)

Спасибо)) Буду знать!

Пожалуй, поберегу свои нервы и обойду данное творение стороной) Пусть у меня останутся лишь приятные впечатления о серии "Отбор")
Спасибо за рецензию)
Она великолепна=)

40-летние Максон и Америка... это не для слабонервных xDDD

Это точно)

Аналогично) Только что закончила третью книгу - и она прекрасна. Лучше на этом и остановиться, тем более история полностью закончена, а подробности можно додумать самому)

Рецензия отличная, спасибо вам за нее! И отдельное спасибо за то, что осветили все главные последующие события об уже запомнившихся персонажах. И вроде бы книгу не читала и не собиралась, и, тем не менее, все самое нужное теперь знаю)
Но на всякий случай лучше напишите в начале рецензии, что у вас тут спойлеры, дабы не портить впечатление тем, кто заглянет сюда случайно)

Нее, рецензия как раз абсолютно бесспойлерная. Все, о чем я рассказала, раскрывается на первых же страницах и отношения к главным героям не имеет (история ведь не о тех, о ком речь в первых частях трилогии шла, а о толпе незнакомых нам прежде людей). Основная сюжетная линия за кадром (хотя и в ней ничего секретного нет - Отбор он и через 20 лет Отбор)). Так что даже если вам захочется книгу прочесть, интрига (какая-никакая) сохранится =)

классная рецензия

спасибо большое)) жаль, что только рецензия, а не книга (кстати, как раз читаю пятую часть и там все... еще хуже)).

Рецензия просто "не в бровь, а в глаз". Вот уж точно, все как-то слишком скучно. Если раньше меня радовали книги и печалили моменты, то теперь же меня печалит книга и радуют моменты. Но, как истинный фанат мира Иллея, в частности, лапочки-Максоши, я тешу себя мыслью, что "Наследница" - это только начало, и впереди будет много интересного.
З.Ы. Главное, чтобы не получилось как с Вероника Рот "Преданная" , которую я ждала почти 3 года, и которая... повергла меня в дикий шок.

я уже почитала и "Корону" и *убегает в слезах* все стало хуже *кричит на бегу* =(

О боже, мне уже просто страшно. А ты на англ ее читала что ли? Или я тормоз, который пропустил перевод?

я и эту часть на англе читала) наши переводы хрен дождешься + они очень часто хромают на обе ноги.

Я преклоняюсь перед тобой. Вот правда)
Я вон отлично знаю английский, а руки не доходят просто взять и прочесть оригинал. Что делать, ума не приложу=)

Читать, конечно же)) Ц меня в процентном соотношении 10% литры на русе к 90% на англе. И то среди этого руса 5% книг изначально на нем и написаны, а остальное - удачные оф переводы. У нас оч часто перевирают смысл и изменяют стилистику оригиналов, если книга так себе - могу почитать издательский перевод, а если клевая - только оригинал)

Боже, ты мой кумир)))

Давай и ты моим становись. Кыш-кыш *посылает vida_winter читать любую долгожданную книгу на англе* xDD

А можно мне спойлерную рецензию в личку? Просто мне основной трилогии хватило с головой, но любопытно узнать что-там дальше

Я ж не держу спецрецензий в загашнике xDD Они либо спойлерные, либо нет. Если нужен пересказ сюжета, то с этим не помогу, так как успела забыть детали не только The Heir, но и ее проды.

Я имела ввиду обычный пересказ более или менее интересных моментов. Но если уже забыли, то обойдусь. Тем более я уже достаточно в интернете начиталась

Интересных моментов там, в общем-то, и не было. Только бесячие)

Искренне повеселилась с этой рецензии:)) спасибо!

не за что! веселить - это мое любимое))

Мега крутая рецензия)
Думаю отложу книгу до лучших времен. А там я скорее всего немного проще ее буду воспринимать. Надеюсь, ностальгия по героям перебьет их тупость))

Там еще пятая часть есть. Она ХЛЕЩЕ. Нужно запастись огромным терпением))

не знаю, тогда вообще не стоит начинать))