Arlett

21 мая 2016 г. 10:04

4.5 В гостях у сказки

Это отличная история. Это отличное подростковое приключенческое фэнтези - если по-новому, а по-старому - сказка. А любая сказка по сути - это лишь антураж, красочный наряд для правды жизни, для её прописных истин. И будет в этой сказке и завязка про жили-были, и трудная дальняя дорога, и опасности, и звери (в обличии людей) и избушка в лесу, и нечисть подлая и много всего, что должно быть в сказке. В хорошей, правильной сказке, в которой очень органично сочетается городской ужастик с фольклором и легендами стародавних времен.

Сюжет рассказывать не буду, категорически не хочется обкрадывать его пересказом. Давайте пофантазируем. Давайте представим, что Наиль Измайлов решил написать фанфик “Гензель и Гретель. Наши дни”. Брат и сестра живут не в избе, а в крупном промышленном городе. Их отец не лесоруб, а менеджер среднего звена в фирме по лесозаготовке. Овдовев, он был вынужден нанять няню, сам-то на работе с утра до вечера. А тут и дети под присмотром, и уроки сделаны, и ужин готов. Удобно. Няня - девушка приезжая, амбициозная, но без жилья. Симпатичный вдовец со стабильным заработком, квартирой, машиной - вариант неплохой. И вот через два года няня перешла в официальный статус жены. Порядки в доме изменились, теперь она уже не присматривала за хозяйством, а распоряжалась им на полном основании. Так она ничего, но все равно чужая. Она - не мама. Дети ревновали. Но в целом все было терпимо. Хотя смотреть, как отец обнимает её по вечерам было тяжело. Жизнь продолжается, как-то вроде притерпелись друг к другу, приспособились.

Началось все неожиданно в обычный выходной. Пошли все вместе в парк гулять, купили мороженное, отдыхали, смеялись, радовались первому по-настоящему летнему теплу. Гретель не заметила, как мороженое подтаяло и свалилось сладким коричневым комом на новое платье. Отца как подменили. Разорался, аж покраснел весь. Потом опомнился, долго извинялся, но день, конечно, померк. Потом дети все чаще стали замечать его частые смены настроения, приступы гнева. Мачехе тоже доставалось. Они слышали, как она долго плакала в ванной после ужина, когда отец швырнул тарелку с мясом в стену. Не прожаренное, сказал. Всё чаще они стали ловить на себе его долгий тяжелый взгляд, как будто это и не он, а зверь какой-то на них смотрит, затаился внутри отца и чего-то выжидает. Это было страшнее, чем крики.

Приехала к ним как-то тетка, сестра отца. Раньше она часто у них гостила, но после второй женитьбы почти не появлялась. Не заладилось у них что-то с новой женой. Но день рождения Гензеля ни за что бы не пропустила. Сели все за стол, салатики, горячее. И тут отец спрашивает у второй жены, почему на столе не хватает одного прибора. Как не хватает? У всех всё есть. А он как шарахнет по столу кулаком, да как заорет - не видишь что ли, Марта (первая жена) к сыну на праздник пришла, а ты ей даже тарелку не поставила. Стул притащил, тарелку, а потом весь вечер с пустым местом этим разговаривал, пока остальные в ужасе сидели. Сестра его побледнела, а ночью детям рассказала, что мать их боялась этого всю жизнь. Были в их роду такие случаи. Троюродный брат раз в год в стационаре лежит по две недели, всю жизнь на таблетках. Говорили, что в селе, где еще их прадед жил, жили бабки, которые умели хворь эту заговорами да травами лечить. Но сейчас-то, конечно, методы другие.

На следующий день тетка увезла детей в деревню до конца лета. Вечером пили чай, устраивались на новом месте и долго расспрашивали тетку о знахарках, которые жили когда-то в местных лесах. Найти их могли не все. Злым людям к ним ходу не было, умели они тропу путать. Ушли они из этих мест глубоко в лес после того, как одну из них на селе ведьмой объявили да забили до смерти. Говорят, что теперь у всех семей, чьи предки в казни той участвовали, беды из рода в род передаются. Тетка знала все местные легенды, в детстве они часами рассказывали их друг другу у костра. Той же ночью дети твердо решили отыскать знахарку и спасти отца от психушки. В лесу их ждала страшная сказка с опасными приключениями, которые они должны были преодолеть ради друг друга и семьи.

Это просто пример, возможно, не очень удачный, как можно классическую сказку приспособить к нашему времени (сейчас это модно). У этой фантазии нет ничего общего с сюжетом “Убыра”. Кроме, разве что, брата и сестры, которые оказались в очень трудных жизненных обстоятельствах. У Измайлова эти обстоятельства настолько ужасны, что стали для меня самой страшной составляющей книги. Я до сих пор очень чётко помню один вечер из далекого детства. Мне лет пять было. Я лежала в кровати и должна была уже десятый сон видеть, но что-то не спалось. Я видела в коридоре полоску света и слышала, как на кухне разговаривают родители. Обычный вечерний разговор. И тут моё буйное воображение, от которого я порядком натерпелась в последующие годы, подсунуло мне идею - а вдруг это не мама, и не папа. А вдруг там уже на самом деле переодетые фашисты (в пять лет, видимо, это был собирательный образ всего самого страшного, что только бывает на свете, кстати, с этим трудно поспорить). А вдруг от них остались только их голоса и сейчас я увижу в коридоре на полу силуэт в каске и с автоматом. И вот Наиль достает мой детский ужас с пыльного чердака моей памяти и у меня на глазах раскручивает его в мощный экшн.

У меня есть три вопроса (очень даже сказочное число) к автору:
Почему нельзя было сразу дать четкую инструкцию по использованию черемуховых палочек?
Что случилось в телефоном? Из-за чего он раскололся, что аж полати проткнул?
Что случилось с IQ кота?
Шамиль zurkeshe , огромное спасибо вам за книгу!

Спасибо, Маринка.
Очень приятно и круто.
1. После инициации Наиль представлял собой склад разнообразных инструкций, каждую заранее не растолкуешь - особенно если по сюжету этим никто не занимается. Кроме того, доступ к этим инструкциям и их применение организованы самым кривым способом - и потому, что инициация слишком быстрая, и потому, что Наиль не был к ней готов, да и по жизни заточен под другое. Спасибо, что хоть что-то успевал вспомнить, осознать и применить.
2. См. сказку, которую Наиль читает Дильке в первой главке (в бумажном издании стр. 16).
3. Коты слишком величавы, чтобы париться об IQ - да и о чем бы то ни было. Хотят - тупят, хотят - мудрствуют лукаво (особенно непростые коты, и особенно в инвазивных средах).

Шамиль, у меня еще сразу несколько благодарностей :))
Первая - за быстрый ответ
Вторая - за отличное интервью. Именно после него я заинтересовалась "Убыром".

Можно еще вопросами помучить?
1. Это был вопрос скорее к наставнице. Или это было бы слишком просто - нарви веточек, как увидишь убырлы - делай вот так. Или Наиль должен был до всего своим умом доходить?
2. Круто! Я бы сама об этом не вспомнила. Спасибо! Но продолжу тупить. А кто Дильке этот зуб подкинул? И куда бабушка делась? Что с ней было в промежутке времени от бани, болота и ласточки?
3. И в самом деле :)

1. Наставница дала Наилю весь необходимый инструментарий и все-все инструкции к применению, но четко сказать, какой из сотен вариантов пригодится, она, понятно, не могла. Сам поймешь, мол. Он и понял, хоть и колодило с непривычки. Ну и я исходил из того, что, если по-честному, то и читатель должен быть в сопоставимом положении - чтобы чуть колодило и чтобы до всего сам. Многое не поясняется, потому что некому пояснить, многое - потому что Наиль не видит нужды в пояснениях. Кое-что читатель пропускает по понятной невнимательности. Про зуб, например. Или вот в одной из свежих рецензий автору предъявили баг с шапкой, которая то исчезает, то появляется, - хотя в тексте этот момент вполне однозначно разъяснен.
2. Кто подложил - ну, кто в дом приходил и в прологе Дильку пугал? Вот он и оказался обманутым бабулей, но успел подстраховаться. А "что там было, как ты спасся" - нискожу, извенити (с). Я, пока писал, придумал три варианта того, что произошло, утвердился в одном, Наиль мог утвердиться в другом, читатель - вообще в четвертом. В любом случае на входе и выходе ситуация незыблемая и известная, а что было промеж, по-моему, интересней самому читателю додумать. Вы это умеете, судя по отзыву.
Спасибо.

Кое-что читатель пропускает по понятной невнимательности. Про зуб, например.

Про зуб да, упустила.
А шапка... даже интересно. Вот специально в книгу не полезу, чтобы проверить память. Мне запомнилось, что Наиль отшвырнул шапку в обманном маневре со свиньями. Больше шапки вроде и не было.
2. Успел таки напакостить.

Спасибо большое за интересные ответы :))