milyaa13

19 мая 2016 г. 19:53

Удивительная книга о том, как мы воспринимаем прочитанное.

Во-первых, сразу хочу отметить подачу информации. Кто читал, заметил большое количество иллюстраций, схем, копий текстов, символов и пр. Трудно было не заметить - книга пестрит визуальным, созданным для нашей глазок творчеством, которое доходчиво показывает то, что тяжело донести текстом. В общем, связь между читателем и автором создается крепкая. Потому что образов много, листать страницы хочется хотя бы из-за картинок, текст тоже понятный. Да, очень многое Питером Менделсундом повторялось, но ведь для закрепления материала и для полной определенности в понимании его точки зрения - это самое оно.

Во-вторых, сама тема исследования. Все, кто заходит на LiveLib, мало-мальски заинтересованы в чтении и минимум книгу-две за год прочитывают. Но я не видела еще людей (не говорю, что их не существует вовсе, потому что Питер доказал, что такие люди есть), которые воспринимают проблему процесса чтения так остро. Остро в плане - задаются вопросом, как все это происходит, что вообще происходит, какой итог и вообще всё это зачем? Главный вопрос, конечно же, это вопрос о том, как: как мы читаем, как мы воспринимаем, как мы в итоге понимаем.

В-третьих, если брать и визуальную сторону книги, и само исследование, то получается очень мощная и интересная, информативная и достаточно понятная книга о том, что мы, любители почитать, делаем каждый раз, когда открываем книгу. Лично мне исследование открыло глаза на то, что многие романы, прочитанные мной, прошли мимо меня, потому что я 1) не достаточно вдумчиво читала; 2) пропускала мимо некоторые моменты; 3) не совсем серьезно относилась к самому процессу. Больше всего меня удивило то, что спустя огромное количество лет моей читательской жизни, я осознала, что всегда придумывала образы героев по подобию реально существующих людей, которых я когда-либо видела. Я прочитала мысли Питера и поняла, что он прав, что так и есть: каждый герой той или иной книги был для меня совокупностью окружающих меня людей. И это поразило меня настолько, что я пообещала себе читать книгу, принимая в ней участие большее, нежели до прочтения этого исследования. У меня теперь нет никаких сомнений в том, что очередную книгу я прочту с огромной внимательностью.