Phashe

Магистр Лайвлиба

18 мая 2016 г. 22:28

5 Похвала русской классике

Я был настолько поглощён потреблением сала, что к моменту, когда оно кончилось и надо бы было сказать заключительное слово о нём, я растерялся и смог лишь выдавить отрыжку и жалкое «…это всё? Больше нет?»

Если говорить об общих впечатлениях, то можно сравнить с тем, что попала в руки вещь, ни назначения которой, ни сути или цены не знаешь, но когда держишь, то сразу ощущаешь – вещь! От неё исходит какое-то странное притяжение. Её сразу хочется себе, даже если она абсолютна бесполезна или даже не интересна в целом и не вписывается ни в один из интерьеров, ни в один из ящиков, или даже балкон или гараж. Какое-то неуловимое чувство качества, харизмы. Когда держишь в руках, то ощущение продуманности каждой детали: всё на своём месте, всё отточено со швейцарской точностью, идеально справлено и выверено, красиво. Сорокин не стилист, Сорокин – часовщик из %бренд_очень_дорогих_часов%, только на ниве литературы. Выверенность каждого слова, его идеальное расположение в тексте – точность, меткость, направленность всех кусочков на определённую реакцию - вот основные характеристики его текста. Один стиль кончается, начинается другой, но всё это происходит хоть и резко, но совсем без слома, не чувствуется никакой границы перехода. Традиционная сорокинская фрагментарность ощущается очень успешной мозаикой с идеально подогнанными кусочками, и ничего, что жёлтый кусочек соседствует с красным – в итоге, при взгляде на целое, они оказываются каждый на своём месте и составляют целую картинку. Пускай эта картина напоминает «Гернику», но от того она ещё более необычна и всячески крута.

Сорокина принято ругать или очень осторожно хвалить. Ни то, ни другое не имеет какого-либо смысла, ибо и то, и другое будет в некотором смысле положительной реакцией, ибо, как я уже писал, цель таких текстов - реакция. Сорокин это писатель для трёх-с-половиной снобов, небольшой массы тех, кто хочет быть в тренде (но при этом морщится и перелистывает) и неплохой обеденный стол для филологов, критиков, моралистов, религиозных фанатиков и прочей братии. Короче, Сорокин – тролль по своему принципу существования. Очень толстый тролль при поверхностном взгляде, очень тонкий тролль при рассмотрении более детальном, но в любом случае — массового поражения.

Сало, тук земли, тук нашей культуры, самые сливки. Только не сливки, а – сало, ещё более насыщенное, более жирное (абсолютно жирное!) Оно с нулевой энтропией, с годами не становится хуже, не портится, не подвержено инфляции, как всё вокруг – оно всегда ценно. Ну и что, что там пишут экскрементами на стенах – время такое: раньше вымучивали историю, писали её кровью, нынче же приходиться усираться, чтобы что-то создать; и ничего, что там землюшку любят в прямом самом смысле – время такое: патриотизм первым делом, ну а девушки, а девушки - потом. По-моему, это высшая похвала всей русской классике и отличнейший стёб на тему патриотов и всей остальной тусовки.

Сорокин местами пишет намеренно ужасно, т.к. знает, как должно быть по принятым меркам «хорошо». При этом он временами даёт контраст и пишет красиво, как надо. Это нереально круто, если словить эту волну и игру на контрастах. Происходит некоторое утверждение форм через их отрицание. Это из разряда «фу, так не бывает!», после которого сразу идёт реакция «а как тогда бывает?»… и начинаешь задумываться, как бывает на самом деле и чем всё же отличается… или не столь уж сильно отличается от «на самом деле».

С. П.

Ветка комментариев

Ути-пути, какие у Сорокина фанаты - избранные, ни дать ни взять. Да уж, заставить обыкновенного человека отложить книгу и больше не возвращаться к автору, так это ж вершина тролллинга, высший пилотаж. Это ж надо, заставить блевонуть толпу, но снискать авторитет у кучки (у кучки, Карл) провидцев, которые раскусили-таки в чём там штука - мечта, да.

Толпа вообще редко в хорошей литературе разбирается и сильно испорчена гарри-поттерами и всякими толкиенами. Так что без комментариев.

но-но, что за наезды на Профессора?))

профессор - это очкарик или тот что недорослей расплодил?)

это Толкиен. и он ни в чём не виноват)))

Избранные не избранные, но для того, чтобы получать удовольствие от текстов типа сорокинских, надо действительно в художественных текстах немного понимать.

Что за чушь? Взгляните хорошенько, протерев очки, смыв с них розовую краску, на тех, кто обретается в кибуце любителей Сорокина. Там, конечно, сплошь эстеты, ценители хорошей литературы, прирождённые филологи... Хорошая литература? Художественный текст? Ага, как же. А кто у нас нынче разбирается в художественных текстах? Фи-ло-ло-ги? Ха-ха-ха. Кто из творцов хорошей литературы стал бы читать Сорокина? Пушкин? Толстой? Обломов? Чехов? Ну эти тупые школьники, конечно, не могли разбираться в художественных текстах, ибо в пресловутых художественных текстах разбирается какой-нибудь циничный выродок, который, воображая собственное величие, троллит приземлённую, "слишком простую" толпу, а на самом деле является, несмотря на свои знания, просто безмозглым куском дерьма, заслужившим только пулю промеж глаз. Вот кто разбирается, а не всякие там...
И теперь вы, кем бы вы ни были, пытаетесь убедить меня, что эпигон, тупой тролль и просто пустой человек Сорокин - создатель утончённейших текстов, художественная ценность которых настолько эзотерична, что открывается только одному человеку из ста - некоему "понимающему", а эти "понимающие", в свою очередь, у честного человека никакого доверия не вызывают. Прости, старушка (или старик), но я не поверю, что что-то есть на пустом месте только потому, что так сказала ты, сказал он, сказали они.
p.s. Был случай на этом сайте, когда пользователь, который не мог связать и двух слов (и лента у него была сплошь забита Сорокиным), прямо обозвал женщину, покритиковавшую Сорокина, тупой, ну и всё прочее. Вот это и есть истинная публика господина Сорокина. Правда, есть ещё и другие, которые очень даже могут связать два слова, но они, на самом деле, являются другой стороной этой же монеты.

Бля, я давно такого бреда не читал :D

конкретно бомбануло.

Заскринил на память, коммент хороший.

Ну и еще:

Был случай на этом сайте, когда пользователь, который не мог связать и двух слов ..., прямо обозвал женщину,..., тупой

в пресловутых художественных текстах разбирается какой-нибудь циничный выродок, ... является, ... безмозглым куском дерьма, заслужившим только пулю промеж глаз.

Вывод : наш товарищ балабол)