Phashe

Магистр Лайвлиба

18 мая 2016 г. 22:28

5 Похвала русской классике

Я был настолько поглощён потреблением сала, что к моменту, когда оно кончилось и надо бы было сказать заключительное слово о нём, я растерялся и смог лишь выдавить отрыжку и жалкое «…это всё? Больше нет?»

Если говорить об общих впечатлениях, то можно сравнить с тем, что попала в руки вещь, ни назначения которой, ни сути или цены не знаешь, но когда держишь, то сразу ощущаешь – вещь! От неё исходит какое-то странное притяжение. Её сразу хочется себе, даже если она абсолютна бесполезна или даже не интересна в целом и не вписывается ни в один из интерьеров, ни в один из ящиков, или даже балкон или гараж. Какое-то неуловимое чувство качества, харизмы. Когда держишь в руках, то ощущение продуманности каждой детали: всё на своём месте, всё отточено со швейцарской точностью, идеально справлено и выверено, красиво. Сорокин не стилист, Сорокин – часовщик из %бренд_очень_дорогих_часов%, только на ниве литературы. Выверенность каждого слова, его идеальное расположение в тексте – точность, меткость, направленность всех кусочков на определённую реакцию - вот основные характеристики его текста. Один стиль кончается, начинается другой, но всё это происходит хоть и резко, но совсем без слома, не чувствуется никакой границы перехода. Традиционная сорокинская фрагментарность ощущается очень успешной мозаикой с идеально подогнанными кусочками, и ничего, что жёлтый кусочек соседствует с красным – в итоге, при взгляде на целое, они оказываются каждый на своём месте и составляют целую картинку. Пускай эта картина напоминает «Гернику», но от того она ещё более необычна и всячески крута.

Сорокина принято ругать или очень осторожно хвалить. Ни то, ни другое не имеет какого-либо смысла, ибо и то, и другое будет в некотором смысле положительной реакцией, ибо, как я уже писал, цель таких текстов - реакция. Сорокин это писатель для трёх-с-половиной снобов, небольшой массы тех, кто хочет быть в тренде (но при этом морщится и перелистывает) и неплохой обеденный стол для филологов, критиков, моралистов, религиозных фанатиков и прочей братии. Короче, Сорокин – тролль по своему принципу существования. Очень толстый тролль при поверхностном взгляде, очень тонкий тролль при рассмотрении более детальном, но в любом случае — массового поражения.

Сало, тук земли, тук нашей культуры, самые сливки. Только не сливки, а – сало, ещё более насыщенное, более жирное (абсолютно жирное!) Оно с нулевой энтропией, с годами не становится хуже, не портится, не подвержено инфляции, как всё вокруг – оно всегда ценно. Ну и что, что там пишут экскрементами на стенах – время такое: раньше вымучивали историю, писали её кровью, нынче же приходиться усираться, чтобы что-то создать; и ничего, что там землюшку любят в прямом самом смысле – время такое: патриотизм первым делом, ну а девушки, а девушки - потом. По-моему, это высшая похвала всей русской классике и отличнейший стёб на тему патриотов и всей остальной тусовки.

Сорокин местами пишет намеренно ужасно, т.к. знает, как должно быть по принятым меркам «хорошо». При этом он временами даёт контраст и пишет красиво, как надо. Это нереально круто, если словить эту волну и игру на контрастах. Происходит некоторое утверждение форм через их отрицание. Это из разряда «фу, так не бывает!», после которого сразу идёт реакция «а как тогда бывает?»… и начинаешь задумываться, как бывает на самом деле и чем всё же отличается… или не столь уж сильно отличается от «на самом деле».

С. П.

С. и П. (твое С. П. можно интересно трактовать) должны зарегистрироваться на ЛЛ и поблагодарить лично за их раскрутку. Могут сразу обещания взять на счет будущих биографий будущего филолога. =)

Хах, а в свете последних событий это СП точно можно трактовать и так)

Так и знала, что не попаду в целевую аудиторию )

Так, кого мне туда добавить для социальной справедливости? :)

Я асоциальное существо, меня точно не надо.)

Тогда как раз надо, на зло социуму!

Да я уже приобщилась, только без восторга. )

А серьезно, ЦА Сорокина - кто они?

Фанаты Сорокина. И все остальные, кого перечислил. Хейтеры - тоже ЦА, в некотором смысле.

Узок круг ценителей Сорокина, страшно далеки они от народа...)))

...кстати, интересно то, что он всё же достаточно большими тиражами издаётся.

Попытался нагуглить тиражи его книг и облом. Данные нашлись полько на сборник пьес - всего то 5000 экз. То есть даже ниже среднего.

Мне Теллурия очень понравилась, я бы могла читать ее бесконечно. Жалко, что она закончилась, мне было мало.

Едрить, чуваку насрали под нос, а он радуется, как круто Сорокин всех потроллил. Выражаясь более простым языком рабоче-крестьянской партии, я утверждаю, что герр Сорокин претворяется, что троллит всех, а на самом деле троллит "узкий круг своих фанатов".

Дополню. Выражаясь более простым языком рабоче-крестьянской партии, я утверждаю, что герр Сорокин претворяется, что троллит всех, а на самом деле троллит "узкий круг своих фанатов". Потому как, если человеку под нос подсунули какашку, а человек зажал нос пальцами и убежал - это нормально, естественно и так далее, но если человеку подсунули под нос какашку, а он, не морщась, радуется, что окружающие зажали носы, то это патология. Мне, кстати, друг показывал однажды видео, заснятое им на трамвайной остановке. Есть у нас в городе один неполноценный паренёк, так он за шутку, выданную моим другом и бывшим с ним товарищем, сел возле остановки, насрал (как раз люди выходили из трамвая), взял говно в руку и побежал за моим другом и его товарищем, чтобы сотворить свои тёмные делишки, ну и видео прерывается после того, как он кинулся в погоню. Вот он напоминает мне всех этих упоротых фанатов Сорокина.

Дело в том, что "фанаты" Сорокина хотя бы понимаю о чём речь (и почему), а вот не-фанаты, как раз таки троллятся и агрятся.

Ути-пути, какие у Сорокина фанаты - избранные, ни дать ни взять. Да уж, заставить обыкновенного человека отложить книгу и больше не возвращаться к автору, так это ж вершина тролллинга, высший пилотаж. Это ж надо, заставить блевонуть толпу, но снискать авторитет у кучки (у кучки, Карл) провидцев, которые раскусили-таки в чём там штука - мечта, да.

Толпа вообще редко в хорошей литературе разбирается и сильно испорчена гарри-поттерами и всякими толкиенами. Так что без комментариев.

Именно в этом и состоит тролленье. Выделение мое.

Тролль (бояр. смутьян, en. Troll) — индивид, занимающийся троллингом, подрывник жоп, взрыватель задниц, уважаемый думающим обществом клоун. Понятие возникло от действия под названием троллинг (en. trolling). Целью тролля является производство лулзов для себя и зрителей, понявших его, за счёт менее догадливых окружающих, тратящих время, силы и кровь из жопы на срачи с ним во имя правды и для отстаивания своей позиции.

Есть, например, теория струн, которую я не понимаю, но от этого она не становится говном. Есть ещё матан, сопромат и многое другое, что мне не понятно, но от этого я не называю это говном. Если человек что-то не понимает и называет это говном, то тут скорее процесс немного другой. Сорокинская литература это другая штука, к её рассмотрению надо подходить как к более функциональной штуки, местами - более формально. Искать эстетику в дизельном моторе в ущерб функциональности это глупо.

Извините, что влажу в разговор. Но есть люди, которые теорию струн понимают, но не разделяют (т.е. считают её говном).
Это я к тому, что автор комментария, как мне кажется, именно не разделяет вашего мнения, а не не понимает о чём пишет Сорокин.

Если человек подобное пишет, то он именно не понимает о чём там вообще речь.

Сорокинец ты наш, все свои умничанья о том, что я "вообще не понимаю о чём речь" , высказывай мне В ЛИЦО (Есть среди нас, тупого быдла, такое негласное правило). А то ты так прекрасно в сторонке высказался, а я, может, вижу эзотерическую суть проблемы так же ясно, как ты видишь эзотерическое достоинство текстов господина Сорокина.

Глупо - это подтверждать мои слова, опровергая их.