Lihodey

17 мая 2016 г. 21:57

2.5 Секс, наркотики и... депрессия.

Повелся на несколько положительных рецензий, не раз размещенных на главной странице ЛЛ, и решился прочитать эту весьма распиаренную книгу. Сказать, что я рассчитывал на большее, чем в итоге получил, это значит совсем ничего не сказать.

Рецепт этой книги оказался довольно прост: небольшой опыт журналистской работы у автора, колоссальное количество самоуверенности у него же и бесперебойный интернет для копипаста статей с поисковика Google и Википедии. Подобрать актуальные темки, все тщательно перемешать, добавить пару-тройку пошлых шуток и сомнительных историй из собственной жизни, придумать эпичный заголовок и научно-популярная книга для массового читателя готова.

Главная проблема книги в том, что все гипотезы и исследования заданных проблем представлены однобоко. С того бока, который пришелся по вкусу самой Асе Казанцевой. Ничего не имею против автора, но если уж берешься за научный подход в освещении какой-то темы, то будь добр, предоставь полную выкладку по всем имеющимся исследованиям, а не только по тем, сторонником которых являешься сам.

Если первая часть книги про вредные привычки и наркотики, изученные наукой вдоль и поперек, представлена достаточно емко, так как подводных камней в этой теме уже просто нет, то вот обещанное "про любовь" во второй части скатилось к банальной теме секса, а потом и вовсе до подмышечных и вагинальных выделений. Вся любовь у автора оказалась лишь чувством банальной привязанности, а во всем остальном, как оказалось, главенствует секс ради продолжения рода. Ася видимо без ума от крыс и мышей-полевок, ибо в половине представленных исследований на предмет секса фигурируют исследования именно этих несчастных тварей. Что ж, по Сеньке и шапка, пусть ориентируется на грызунов в вопросах взаимоотношений с противоположным полом, а я, пожалуй, не соглашусь на такой подход. Что касаемо проблематики депрессии, освещенной в третьей части, то тут присутствует просто откровенное переливание из пустого в порожнее. Депрессия - это болезнь и ее надо лечить у врача и тому, кто привык к солнечному свету, без него никак. Все. Ах да, еще присутствует адаптированный учебник по биологии в конце книги.

Книга, конечно, не рассчитана на читателя-мужчину. В ней хоть и имеется в нескольких местах прямое обращение к мужчинам, а все же она написана женщиной по большей части для женщин. По крайней мере, у меня по ходу чтения не раз возникало неловкое чувство, будто я попал с правом безмолвного наблюдателя на женский междусобойчик, активно обсуждающий перипетии собственных менструаций.

Ветка комментариев

Показать текст комментария

Да, у мужчин все несколько по-другому, например с вредными привычками - либо они есть, либо их нет, а вопрос депрессии легко решаем с помощью тех же вредных привычек :))))))))), да и с отношением к сексу все гораздо проще.

Если вопрос депрессии легко решаем — значит, это не клиническая депрессия. К сожалению. Или к счастью.

"Колоссальное количество самоуверенности", "сомнительные истории из собственной жизни", "однобокость", ну да, ну да. :)

Весьма польщен, что вы в очередной раз заглянули к нам на огонек. Видать по всему, порядочно раззуделось. Это хорошо, если чешется - надо почесать. Тоже радость немалая..
В третий заход с какого бока попробуете?

Попробую что?

Пукнуть комментарием.

А, все-таки вы в такой манере предпочитаете. Ну ок.

Вы после вот этого вот претендуете на то, чтобы считаться компетентным критиком книги?