17 мая 2016 г. 20:36

Небольшая придирка.

В главе Дом Херберт пишет, что "...путешественники подверглись массовой галлюцинации - подобно тому, как странникам пустыни являются в видениях оазисы, они увидели над горизонтом несуществующее солнце", из чего закономерно вытекают неутешительные выводы о психологическом состоянии группы. В данном контексте, его предположение о полярной ночи, которая "спутала меры времени и реальности", кажется вполне логичным.

Однако, это было не массовой галлюцинацией, а оптической иллюзией, "эффектом Новой Земли", чье название услужливо намекает, где оно может наблюдаться.

Эффект состоит в том, что кажущийся восход Солнца происходит до его реального (астрономического) восхода, то есть Солнце появляется на горизонте раньше, чем должно было появиться, исходя из астрономических вычислений. В зависимости от метеорологических условий, Солнце может выглядеть как линия или как четырёхугольник.

Учитывая тот факт, что данное явление не признавалось научным вплоть до 1979 года, в то время как Натюрморт писался с 1979 по 1988, а так же допустить, что Херберт не слишком интересовался узконаправленными научными исследованиями, публикуемыми в американских не менее узконаправленных научных журналах, я думаю, что он с этой информацией просто не столкнулся. А жаль. Возможно, эссе выглядело бы несколько иначе.

Ну и само явление.

картинка Katherine_Key

P.S. Книга удивительно прекрасная.

P.P.S.
Я не знаю, насколько разумно выглядит данное замечание в рецензиях, но поскольку под категорию "истории" оно попадает еще меньше, чем сюда, буду признательна, если кто-нибудь из добрых самаритян доведет до моего сведения уместность данной заметки.
Впрочем, если не доведет, буду признательна не меньше.