17 мая 2016 г. 08:14

Что же, давайте поаплодируем. Южнокорейскому сценаристу Сон Джи На, которая написала отличный сценарий к дораме "Хилер", вышедшей на телеэкранах в 2014 году. Открывая книгу, вы читаете именно этот конкретный сериал. Тот же курьер, занимающийся сомнительными делами за деньги (и копящий на остров, пусть не океанский, а озерный), та же героиня-журналистка, которую воспитал отец... Та же помощь актрисе... И прочее, и прочее, и прочее... Содрано буквально посерийно, до мелочей. И то, что героиню зовут не Чхэ Ён Шин, а Катарина Войнич, ничего особо не меняло.
Что от автора? От автора европейские имена и фантдопущение. Слишком мало для того, чтобы не считать это плагиатом.
Свои сюжеты закончились?

Ветка комментариев

Я думаю, что будет что-то из топа текущих, например новые Наследники солнца. )

А я ставлю на "Kill me, heal me". Тоже хит был в 2014 году вроде как.

Ммм... я до него еще не добралась, но много наслышана) так что очень может быть :)

я бы на ее месте полезла в что-то постарше)) чтобы не узнали)))

Я очень надеюсь, что вообще подобного больше не повторится.
Потому как есть разница между писать "по мотивам" и "переписывать дословно". "Небеса Элис" - шикарный отличный роман, "Бесстрашная" помимо ложки дегтя в виде откровенного плагиата, еще и читается как-то так, сюжет к концу распадается, лично для меня часть действий героев так и осталась загадкой, финал какой-то тоже... натянутый. Можно ввести кучу интересных моментов из любимых книг и сериалов, но это будут какие-то мелочи.

Если книга продастся - то повторится, да еще как. Надеяться на то, что возмущение читателей пробудит в Ефиминюк совесть - дело безнадежное. Стоит только посмотреть на комменты к "Бесстрашной" на СИ.

Вообще, я часто вижу, что книга чем-то вдохновлялась, благо достаточно много читала и смотрела, но именно как часть бэкграунда идет, часто вижу отсылки на что-то другое, но это не плагиат. А вот "Бесстрашная" - это будто кто-то обводил дораму через копирку. Помните, такая бумажка была: кладешь между оригиналом и чистой бумагой и обводишь. Линии жирные выходят, слегка корявые.

Так нету на СИ комментов, нету. Видимо закрыты, я вот захожу и не вижу ссылок нигде.

Вдохновение, конечно же есть, оно видно. По идее тем, кто не в теме всей этой волны, роман будет "заходить" отлично, без сучка и задоринки.

Таки закрыла, лапушка?))) А там ведь так весело было, там от Пашниной был крутой хамский коммент))) Словом, здорово!

Вдохновение отрицает плагиат. Было бы вдохновение - не пришлось бы воровать чужое, сама бы чего изобразила.