16 мая 2016 г. 17:10

«Сильнее всего нас потрясают не те ужасы, которые мы видим в ясном свете, а те, которые домысливаем во мраке своего воображения. Крики и вопли не так страшны, как угроза в спокойном голосе»

«Зажмурься покрепче» - отличный детектив, возможно даже самый лучший из всех мною прочитанный. Удивительно интересный и интригующий сюжет, прекрасный главный герой - детектив и самое главное, очень запутанное убийство.

Главный герой Дэйв Гурни блестящий сыщик и детектив решил сдать свой полицейский значок и уйти на пенсию в 46 лет. Полицейская работа быстро сменилась сельским хозяйством. Но вот однажды в тихом и респектабельном месте в самый разгар свадебного торжества происходит убийство невесты. Дэйв Гурни изначально не хотел заниматься расследованием, сначала он несколько раз отказывался браться за это дело, но после знакомства с матерью погибшей девушки и после изучения некоторых деталей, Гурни все-таки взялся за расследование дела об убитой невесте. Дело это оказалось не простым и многослойным. Гурни пришлось вытянуть наружу немало тайн, изучить прошлое убитой, а также разыскать главного подозреваемого – садовника. Как оказывается позже убийца – личность очень не простая, толи очень креативная, толи психически не здоровая.

«В нас гораздо больше дерьма, чем хочется думать. Пусть не пропадает зря. Откопайте его и используйте»

Но убитая девушка тоже была не очень приятной и приличной особой. Даже её мать отзывается о ней не самым приятным образом. Она была умна, красива, но не очень порядочна, а также у неё была зависимость от наркотиков. И поэтому, как считает её мать, самой лучшей партией для неё был только психиатр, за которого та собственно и вышла замуж.

«Я хочу, чтобы вы задались довольно странным вопросом: что стоит за вашим собственным доверием? Что заставляет вас верить, что правда - именно то, что вы считаете правдой?»

Как итог, могу сказать, что детектив очень интересный, интригующий, качественный, местами мерзкий и жестокий, но он стоит того, чтобы его прочитали. Единственное о чем я жалею так это о том, что не начала читать серию с первой книги «Загадай число» потому что в книге иногда мелькали отсылки к первой книги и преступлению, произошедшему ранее. Но первую книгу я все равно обязательно прочту, потому что вторая понравилась очень сильно.

«Это главный сюрприз в твоей жизни, так что зажмурься покрепче»

картинка AffrontiRegiven

Ветка комментариев

А мне вот первая не так понравилась как вторая. После второй я была в таком восторге, что не передать словами, а вот первая часть уже не так впечатлила