16 мая 2016 г. 17:10

«Сильнее всего нас потрясают не те ужасы, которые мы видим в ясном свете, а те, которые домысливаем во мраке своего воображения. Крики и вопли не так страшны, как угроза в спокойном голосе»

«Зажмурься покрепче» - отличный детектив, возможно даже самый лучший из всех мною прочитанный. Удивительно интересный и интригующий сюжет, прекрасный главный герой - детектив и самое главное, очень запутанное убийство.

Главный герой Дэйв Гурни блестящий сыщик и детектив решил сдать свой полицейский значок и уйти на пенсию в 46 лет. Полицейская работа быстро сменилась сельским хозяйством. Но вот однажды в тихом и респектабельном месте в самый разгар свадебного торжества происходит убийство невесты. Дэйв Гурни изначально не хотел заниматься расследованием, сначала он несколько раз отказывался браться за это дело, но после знакомства с матерью погибшей девушки и после изучения некоторых деталей, Гурни все-таки взялся за расследование дела об убитой невесте. Дело это оказалось не простым и многослойным. Гурни пришлось вытянуть наружу немало тайн, изучить прошлое убитой, а также разыскать главного подозреваемого – садовника. Как оказывается позже убийца – личность очень не простая, толи очень креативная, толи психически не здоровая.

«В нас гораздо больше дерьма, чем хочется думать. Пусть не пропадает зря. Откопайте его и используйте»

Но убитая девушка тоже была не очень приятной и приличной особой. Даже её мать отзывается о ней не самым приятным образом. Она была умна, красива, но не очень порядочна, а также у неё была зависимость от наркотиков. И поэтому, как считает её мать, самой лучшей партией для неё был только психиатр, за которого та собственно и вышла замуж.

«Я хочу, чтобы вы задались довольно странным вопросом: что стоит за вашим собственным доверием? Что заставляет вас верить, что правда - именно то, что вы считаете правдой?»

Как итог, могу сказать, что детектив очень интересный, интригующий, качественный, местами мерзкий и жестокий, но он стоит того, чтобы его прочитали. Единственное о чем я жалею так это о том, что не начала читать серию с первой книги «Загадай число» потому что в книге иногда мелькали отсылки к первой книги и преступлению, произошедшему ранее. Но первую книгу я все равно обязательно прочту, потому что вторая понравилась очень сильно.

«Это главный сюрприз в твоей жизни, так что зажмурься покрепче»

картинка AffrontiRegiven

мы прям одновременно)))) Первую рекомендую, ее в принципе особо не проспойлерили)

Ага))) Первую обязательно буду читать, аннотация интригует) Надеюсь, она не хуже, чем вторая.

Не хуже, немного менее экшеновая, на мой взгляд, но это уже кому как, наверное)

А мне вот первая не так понравилась как вторая. После второй я была в таком восторге, что не передать словами, а вот первая часть уже не так впечатлила

Я давно прочитала и была в таком же восторге )
Пока не могу найти первую книги, хочу уже бумажную )))))

Читала в оригинале: дешевая, дешевая книга. Лучше не тратить время :(

Мне "Загадай число" понравилась больше) может, потому что читала ее первой. На вкус и цвет, как говорится.