16 мая 2016 г. 15:46

Большим сюрпризом для меня было обнаружить книгу Федерико Андахази в отделе детской литературы. Сначала я даже мимо прошла, как бы не веря своим глазам. Но через день вернулась и купила книгу.
Никак не ожидала я, что автор "Анатома" и "Милосердных" пишет еще и для детей.
Большим откровением также для меня стало, что Федерико Андахази женат и имеет 2 детей (10 и 14 лет). На момент написания этой детской книги, автору исполнилось 50, а его детям было 7 и 11 лет, поэтому он решил начать приобщать детей к своей литературе. Иллюстрации к книге сделала его жена Аида Пиппо.
Итак, книга состоит из двух рассказов, главными героями обоих является мальчик Дано и его старая мудрая черепаха.
Тут сразу стало немного странно, что героем стал только один ребенок Андахази, а о девочке ничего почти не говорится.
А мудрая черепаха очень напомнила о Рине Зеленой в Буратино.
Черепаху Дано зовут Маргарита и она умеет не только разговаривать, но и летать. Взрослые, конечно, об этом не знают, потому что вечно заняты и им некогда уделять время черепахам. А вот мальчик однажды соглашается освободиться от всего, что удерживает его на земле. Он собирает все свои игрушки и все то, к чему он так привязан и отказывается от всех этих вещей, чтобы научиться летать.
Во втором рассказе мальчик обнаруживает, что все вокруг сделано в Китае. Но сделано плохо, некачественно и вместе со своей черепахой Маргаритой отправляется на борьбу с искусственным дешевым, но огромным драконом, который пожирает леса, воду и прочие дары природы, а производит малокачественную продукцию. После победы Дано обнаруживает, что этот дракон сверг совершенно другого дракона с богатой историей и культорой.
Вот такие не совсем детские проблемы поднимает в своих сказках аргентинский автор. Делает он это весьма увлекательно, конечно, хотя и идеальной детской литературой его произведения я бы не назвала.