sergei_kalinin

16 мая 2016 г. 00:17

Очень мощная по своему критическому заряду книгу, в которой достаётся на орехи всем :) - и философам, и теологам, и естественным плюс гуманитарным/социальным наукам в целом.

Исторически идентичность человека потеряна между зверем (телесным) и богом (Духом). Ответ на вопрос "Что есть человек?" - это вечный танец, в котором ведёт то зверь, то бог. В итоге, современная философия разочаровалось и в том, и в другом, определяя человека как "больное/инфантильное/извращённое животное с божественным самомнением" :)).

А правильная постановка вопроса: "Не ЧТО, а КТО есть человек?". Фокус в этом вопросе смещается на вопрошающего: "А КТО это спрашивает?". И ответ не может быть получен как привычное для научного мышления обобщение внешних фактов, ибо индивидуальность (=уникальность) не может обобщить самое себя.

Автор придерживается монистических позиций. Он говорит о едином эволюционирующем мире, высшая ступень эволюции которого - сознание/мышление. Но эта способность будет в полной мере реализована в человеке лишь тогда, когда он сможет ответить на вопрос "КТО спрашивает?" не с позиции бытового и эгоистического "Я", но с позиции "Я подлинного".

Здесь автор говорит о том, что наше тело (и его взаимодействие с миром) является мудрым и "настоящим". А сознание - это сравнительно позднее эволюционное приобретение, и именно поэтому у нас в голове столько мусора :)). "Я подлинное" - это чистое сознание мира, познающего/мыслящего себя (и не вообще :), а в конкретной "таковости").

Человечество пока до "Я подлинного" не доросло, а вот как именно это сделать - автор не раскрывает. /Правда, он большой поклонник Р.Штайнера, так что может быть рецепты там? ;) /. "Троечку" книге я поставил именно по этой самой причине: критическая часть блестящая, а вот в качестве перспективы автор туманно предлагает работать над чистотой и глубиной мышления (индивидуального, философского, научного), и не убегать в традиционный дуализм души и тела от сложных вопросов (Что есть человек? - А кто спрашивает? - А кто это Я?).

...Но вообще книга понравилась. Философская эрудиция автора впечатляет. Написано остро, иронично, полемично. Заставляет думать :) Наметил для себя почитать его "Феноменологическое познание" и конечно же "Растождествления" ;)