15 мая 2016 г. 22:53

Псевдо критик пишет обзор ну или я просто по человечески советую.

Не знаю, что за магическое совпадение, но когда мне плохо, руки сами тянутся к немцам. Заставила себя отложить Ремарка, ибо душевный настрой и майский дождь в компании моего гения пера, загнали бы меня так далеко в себя, что лучше не стоит. Взялась перечитывать Шлинка. Проглотила за пару часов, всплакнула, слегка приуныла, а к вечеру начала приходить в себя. На месте разрухи всегда вырастает что-то новое - больше, краше, правильнее. И каждый человек в этом мире переживал свои трагедии мгновенные или длиною в жизнь. Но справляются же. И я справлюсь.

"Кстати, существуют ли вообще счастливые воспоминания, нет ли противоречия в самом этом словосочетании?"

Эта книга...ох она таит в себе жизнь. Тайную жизнь, для кого-то неправильную, непонятную, аморальную или же наоборот прекрасную, сильную, возвышенную. С этой книгой ты можешь приоткрыть завесу и взглянуть на другую сторону медали. Все что происходило в года 30-40 было тяжело и холодно, но даже тогда люди видели свет и тянулись к нему. Не будь в народе тепла надежды, мы смогли бы быть там, где есть сейчас? Даже в самые темные времена приходит рассвет.
Шлинк поднимает тяжелые вопросы,на которые невообразимо сложно отыскать ответ. Вопрос семьи, любви, общества, преданности и предательства, смерти, жизни своей для себя и жизни для кого-то. Я впервые прочитала эту книгу 2 года назад,а в этот раз она открыла новый уголок в моем сердце и забралась в него пуще прежнего. Я до этого рекомендовала ее в 8 случаях из 10. Сейчас же это будет пожелание и совет абсолютно каждому.
Я пожалуй, слишком давно не писала рецензий на книги, уж совсем разучилась. Хотя хотелось бы сказать, что это и не рецензия вовсе - это крик души моей и сотней тысяч тех, кого коснулась эта история.

5 из 5. Ну или просто в самое сердце

И напоследок один из главных вопросов...
"Представьте себе, что человек сознательно губит себя, а ты можешь его спасти, - стал бы ты его спасать?"

Нет, Ханну я не забыл. Но с некоторых пор воспоминания о ней перестали преследовать меня. Она осталась в прошлом, как остается позади город, мимо которого проехал поезд. Он никуда не делся,он продолжает существовать, можно поехать туда, чтобы убедиться в этом. Только зачем?

Она боролась всегда, но боролась не за то, чтобы доказать свои достоинства, а за то, чтобы скрыть свою ущербность