valerialis

норно-хвостатых дел

15 мая 2016 г. 18:35

5 великолепно!

Книга попала ко мне в руки случайно – на дне рождения ЛайвЛиба. И стала настоящим открытием – увлекла с первых страниц и не отпускала до финала! Спасибо ЛЛ!

Классно написанная история одного лжеца. Он богат, знаменит, успешен, счастливо женат и состоит в прочном порочном союзе с любовницей.

Книга, можно сказать, иллюстрация к поговорке: не копай яму другому – сам в неё попадёшь. Так и наш герой: пытался решить свои проблемы с минимальными потерями – выбрал короткую, но криминальную дорожку. И, по воле случая, наступил на сакральные грабли, которые тут-же со звонам ударили его черенком по лбу, от чего из глаз звёздами полетели во все стороны.

Динамично, насыщенно, без проседаний, с очень и очень колоритными и хорошо прописанными персонажами и грамотно «расставленными» деталями.

Больше всего меня впечатлило, как автор мастерски уводит читателя в промежуточное состояние между фантазией и реальной жизнью героя, и ты читаешь как бы изнутри этого полутуманного состояния. Ты читаешь и думаешь: герой это и в самом деле делает? Или увлёкся фантазией? И если делает – то отдаёт ли отчёт, что перешагнул из забытья и уже двигает не картинки внутри своей головы, а совершает вполне конкретные действия.
картинка valerialis
Интересно, что книга – дебют успешного немецкого сценариста, двукратного обладателя премии GrimmeГермания. В 2015 году роман опубликован более, чем в 13 странах. Так сказать – сразу в дамки.

По накалу впечатлений и итоговому восторгу могу сравнить с «Синдромом» Джона Кейза .

По пятибальной шкале:

Тема: крушение лживого успеха ценой единственного счастья.

Персонажи: 5

Динамика: 5.

Образность: 4

Креатив: 5 – всё закручено в лучших традициях

Резюмирую: читать, читать и ещё раз читать!

Спасибо ЛайвЛибу за подарок на мероприятии в честь дня рождения!

оригинал рецензии на авторском сайте