valerialis написала 94 рецензии

Апрель 2017 г.

Оценка valerialis:  4
Увлекательно и предсказуемо

Книга читается легко. Содержит правильную линию - мотивацию на добро. Герои - забавные и приятные школьники. Каждый - по своему цепляет. Сюжет предсказуемый, но не могу сказать, что это его сильно помнит. Ты, как читатель, уже понял в чём несостыковка, или оплошность героев и радостно потирая руки ждёшь: ну когда, когда же они догадаются!
Книга очень правильная в плане морали. И очень простая: доступно, на пальцах автор рассматривает сложные и болежненные для подростков вопросы и даёт на них однозначные ответы.
Например: девочка, которой пришлось рано повзрослеть и взвалить на себя родительские обязанности по заботе о младших; мальчик, который залюблен в семье настолько, что почти нежизнеспособен, смерть близкого человека - первая трагедия и возможность всё исправить, жгучее чувство… Развернуть

Оценка valerialis:  5
Жаль только, что книга последняя

Как всегда Рус на высоте. Книга не разочаровала.
Динамика, герои, интриги, сложные решения и восхождение, восхождение, восхождение.
Теперь война ведётся на уровне богов.

Фэнтази, или фантастика?

Я всегда разделяла эти жанры по простому принципу:
магические шары и волшебные палочки, мир магии = фэнтази
научные эксперименты, новые технологии = фантастика
Но недавно столкнулась с новым определением:
фэнтази прячется от реального мира, сбегает от него, поворачивается к нему спиной,
а фантастика напротив напролом идёт к острым социальным, культурным, нравственным вопросам, фантастика режет реальность скальпелем, добавляя для контраста новый элемент.
Получается, что фэнтази - щит, за которым от реальности прячешься, а фантастика меч, которым эту реальность правишь (ну, или препарируешь).
В этом плане ИЧЖ - щит и меч. В начале автор даёт укрыться читателю от реального мира, сбежать за щит. А потом, хорошенечко отсидевшись достаёт меч и выходит из-за щита. Он, будучи под прикрытием… Развернуть

Оценка valerialis:  5
Как всегда, превосходит сама себя

ИЧЖ успешно продолжает решать проблемы реального мира. И если раньше эти проблемы решались точечно: Главный герой спасся от смерти, наладил жизнь, нащупал рычаги влияния на реал, то теперь он поставил решение подобных вопросов на конвейер: старики и безнадёжно больные планово переселяются в виртуальный мир.
Также порадовало Инферно и дипломатические способности ГГ - обращать врагов в партнёров (нет, не друзей, конечно).
Усложнились сюжетные схемы и в глазах стало рябить от абилок, ундервафель, потенциальных возможностей. Да и герою сложно удержать в поле зрения все происходящее. Сюжет ломится о пируэтов второстепенных героев, взаимовлияние которых тоже сложновато отследить. Но это и делает книгу ещё увлекательнее. Чувствуешь какой-то переход на новый уровень. Более менее вживаешься в… Развернуть

Оценка valerialis:  5
Легко и серьёзно, много и мало

Рус продолжает радовать! Мне безумно нравится, как он сочетает лёгкость повествование, скорость изложения (и восприятия) с серьёзными вопросами, проблемами и выборами!
Есть мнение, что сложные идеи изложенные в полном объёме могут быть поняты лишь немногими. Но эти немногие могут идеи упростить до уровня понимания более широкого, но тем не менее избранного и всё ещё малочисленного круга, далее этот круг опять упрощает и пересказывает идеи и так до графомании и постов в ВКонтакте. При этом, верно и обратное. Человек неподготовленный к восприятию сложных текстов, столкнувшись с первоисточником, просто не поймёт его и будет не в состоянии оценить. В то-же время, если этот же самый человек, будет восходить по адаптациям, постепенно поднимаясь к идее-первоисточнику, то сможет в конечном… Развернуть

Великолепная книга

Если первая часть в начале затянута, и только к середине набирает обороты. То во вторую ты влетаешь на полной скорости не в состоянии остановиться, или даже притормозить. Прекрасная книга! Отличный сюжет! Плотная социальная линия. Не смотря на фантастичность сюжета, ИЧЖ ставит и успешно решает животрепещущие вопросы современного мира: смерть, месть, зарвавшиеся богатые гады, произвол властей, контроль и всемогущество спец.служб, разница менталитетов... Не могу сказать, что во всем согласна с автором, но то, что книга заставляет думать, спорить и живо чувствовать - это однозначно.
Многим не нравятся вставки с прописанными характеристиками героев, мол это не литература. Мол, именно эти вставки и текст построенный по форме конструктора не может быть высокой литературой. На мой взгляд -… Развернуть

Сокровища за экватором

Упоминания о книге активно атаковали из интернета и бумажных изданий. Одно это сильно отпугивало. Срабатывал шаблон: раз так пиарят - точно фуфло. Но... любопытство и желание подтвердить собственную теорию взяли верх. Плюс первая часть была в бесплатном доступе. И... чуда не произошло - нудноватое, растянутое повествование... Куцый сюжет... Книгу я уж думала благополучно забросить. Но как то так получилось, что на телефоне из непрочитанных оставалась она одна. Работа, метро, дорога - покачивалась в транспорте под мерное шуршание электронных страниц. И в какой-то момент, повествование резко пошло в гору и захватило не то что с ушами а так, что оторваться не могла. Бессонные ночи в обнимку с ИЧЖ, выходные напролёт за чтением.
Теперь о плюсах.
- Увлекательный, динамичный сюжет.
- Плотный… Развернуть

Май 2016 г.

Оценка valerialis:  4.5
живо, интересно, с красивыми детективными поворотам

Условно Евангелие от Пилата в исполнении Шмитта содержит в себе две повести: короткую, посвящённую жизни Иисуса и написанную, как бы, изнутри его головы. И основную – более крупную: собственно историю глазами Понтия Пилата.

В дни казни Иисуса Пилат пишет письма своему брату, но так их и не отправляет. Они становятся своеобразной исповедью по горячим следам, каждое письмо отражает мысли Пилата на определённый момент, его видение ситуации и выводы. Но с каждым последующим письмом приходится пересматривать, казалось бы, вполне понятную картину происшествия. Автор играючи переворачивает события, как в калейдоскопе – фрагменты остаются теми-же, а общая картина меняется: тонкая игра с фактами и хорошая детективная линия делают книгу.

Книга хороша, но завораживающей глубины в ней нет. Не смотря… Развернуть

Оценка valerialis:  4
женщина в разведке - страшное оружие, если красива

Книга о становлении личности разведчика, крушении иллюзий и закалке, не только тела, но сердца.

Для любителей роковых красоток, соблазняющих мужчин по заданию в рамках плана: красиво, виртуозно и грациозно – не читайте эту книгу: уже не сможете смотреть на подобные сюжеты без толики отвращение (отвращение будет выветриваться долго).

В книге важной частью обучения является как раз умение соблазнить: пусть женщина пользуется женским. И как же грязно и мерзко всё это прописано.
Остальной сюжет – после успешной учебки, развивается в жанре криминального романа, только герои здесь не идут против закона, а идут против законов чужих стран в пользу законов и целостности своей страны. Главная героиня – умна, честна, преданна Отечеству и прекрасна…

Сама шпионская часть сильно «очеловечена»: шпионы,… Развернуть

великолепно!

Книга попала ко мне в руки случайно – на дне рождения ЛайвЛиба. И стала настоящим открытием – увлекла с первых страниц и не отпускала до финала! Спасибо ЛЛ!

Классно написанная история одного лжеца. Он богат, знаменит, успешен, счастливо женат и состоит в прочном порочном союзе с любовницей.

Книга, можно сказать, иллюстрация к поговорке: не копай яму другому – сам в неё попадёшь. Так и наш герой: пытался решить свои проблемы с минимальными потерями – выбрал короткую, но криминальную дорожку. И, по воле случая, наступил на сакральные грабли, которые тут-же со звонам ударили его черенком по лбу, от чего из глаз звёздами полетели во все стороны.

Динамично, насыщенно, без проседаний, с очень и очень колоритными и хорошо прописанными персонажами и грамотно «расставленными» деталями.

Больше всего… Развернуть

Оценка valerialis:  3.5
начало оказалось не лучше продолжения, но и не хуже

Некоторое время назад, я прочитала продолжения новой детективной серии Роулинг – «Шелкопряд». В моём случае хронологически вторая часть была прочтена первой. Зарисовки пакостей издательского мира откровенно порадовали. А вот детектив в целом – не зацепил: перегруженный, растянутый. С круто закрученным началом и впечатляющей развязкой – но середину хочется пролистать до невозможности. При этом, пролистав середину особо ничего не потеряешь.

Однако, в апреле я побывала на дне рождения ЛайвЛиба и получила в подарок «Зов Кукушки» - первую часть серии. Подумала: может, продолжение просто слабее первой книги? Может, середину хотелось пролистать, потому что я не знала каких-то важных сюжетных линий первой части и просто не имела возможности рассмотреть их во второй?.. Но нет.

Первая книга… Развернуть

Оценка valerialis:  5
Люди захватывают Марс, люди оставляют Марс, люди навещают покинутый Марс, Марс становится последней надеждой – оплотом человечества.

Марсианские хроники – это серия рассказов, каждый из которых ярко иллюстрирует определённый рубеж освоения Марса. И каждым новым рассказом Брэдбери переворачивает ситуацию, подсвечивая новую грань, которая и в голову не приходила, а расклад казался неизменным. Лёгким движением пера, как виртуозный фокусник, Брэдбери смахивает со стола почти разложенный пасьянс и перетасовывает колоду, выводя на первый план новый вопрос.

Лет пять назад я бралась за культовые «451 градус по Фаренгейту»… и была разочарована: книга показалась скучной… От «Марсианских хроник» не ждала чего-то особенного. Но именно благодаря этой книге поняла, почему Брэдбери – мировая звезда литературы. Примечательно, что именно «… хроники» принесли Брэдбери настоящую известность: свежие, яркие, завораживающие.

У… Развернуть

Оценка valerialis:  3
как одна старая звезда пережевала талантливого постановщика

Книга о постановщике, который создавал премьеру с новым подходом для пристарелой звезды. И бедному постановщику, работающему преимущественно в интеллектуальных жанрах, приходится погрузиться в фольклор – ведь его звезда – Великая Одетт – аккордеонистка. В итоге роль постановщика сползает до роли няньки, исполняющей капризы звезды. А все его идеи постепенно, стараниями восьмидесятилетней очаровашки Одетт идет прахом… На автор описал эти события с такой теплотой и иронией, что невольно восхищаешься его самообладанием. Особенно забавно, что автор и в самом деле является постановщиком, а энное количество лет назад у него так и не вышла в свет постановка с великой французской аккордеонисткой Иветт Орнер.
«- Поставим мюзикл-автобиографию. Эпос и дневник одновременно!
Бинго! Одетт понравилась… Развернуть

Одна ночь - один сон - сказка для избранных

«Отель снежная кошка» меняет жизни людей: это особое место, затерянное не «где?», а «когда?». Туда нельзя попасть просто за деньги, нужно ещё соответствовать требованиям отеля: обладать той проблемой, которую нужно исцелить.

Четыре разных персонажа: грымза с комплексом фюрера; вечно стесняющийся растяпа-бухгалтер, супер-успешный мачо и девушка, которая занимается исследованием счастья – попадают на одну ночь в этот странный отель. Каждому из них приснится особый сон… И жизнь придётся переосмыслить.

Конечно, сон будет в лучших традициях сказкотерапии: нацелен на улучшение качества жизни человека.

Украшать повествование будут витиеватые описания кушаний, тканей и прочих кокетств. А служащими отеля станут загадочные сказочные персонажи.

Да и само повествование построено в позитивно-сказочном… Развернуть

Оценка valerialis:  2.5
любовь глупого представителя древней расы и недалёкой сельской учительницы приведёт к катастрофе: рецепт

Древняя высшая раса, которая составляет жалкий процент населения планеты, исподволь управляет миром, обладает сверх способностями и умеет манипулировать особыми, невидимыми человеческому глазу, энергиями. К примеру, способны отделять душу от тела. На вид же – просто маленькие люди. И вот, двое представителей сверх расы, работают на скучном задании, собирают статистику (время действий и катастроф еще не пришло). Над ними – строгое начальство. И тут не тебе – любовь.

Поначалу читается тяжело и скучно: навал слов, смысла которых не понимаешь, наивный и глуповатый сюжет. И все никак, никак, никак ничего не происходит. Эта рутинная раскачка напоминает книгу «Мозг Кеннеди».

На протяжении всего повествования вызывает недоумение наивная и примитивная логика героев (До «Садовника» , конечно, еще… Развернуть

Оценка valerialis:  5
ЛитРПГ, война богов, нетривиальные ИскИны - скоро это всё будет классикой

Виртуальный мир «Битвы Богов» приносит первый ощутимый успех простому студенту Серёже. Его топового персонажа – светлого рыцаря Вальда покупают за баснословные для парня деньги – миллион рублей. И теперь он стремится повторить успех, создав нового, на этот раз тёмного героя Эвери, класса лич – по сути мага-мертвеца. Изначально я читала Тёмного Эвери с телефона, но книжка так понравилась, что решила поселить её у себя в библиотеке и, может быть, даже пустить по рукам друзей и знакомых с условием возврата.

Часто встречаю мнение, что ЛитРпг – это недожанр. Критика вроде того, что автор, на базе материала из лиэрпэгэшной повести мог вытянуть нечто настоящее… - встречаю часто. А ЛитРпг тем временем набирает обороты, порождая своих звёзд, делая жанр всё более и более культовым.Назревает вопрос:… Развернуть

Оценка valerialis:  5
Одна девочка, три старухи и мать-покойница – рецепт приготовления талантливой и несчастной художницы

Книга раскрывает судьбу трёх поколений женщин:

1) 1) переживших две войны и одну революции – особенно подробно и трогательно, с помощью трёх главных и одного периферийного персонажа.

2) 2) живших в эпоху равноправия и трудовых подвигов страны Советов – с помощью одной героини и нескольких мужчких довесков к ней: бледно, серо и безвыходно.

3) 3) переживших крушение совка и девяностые – главная героиня и звенящее одиночество в сытой, но пустой и бессмысленной жизни, целью которой становится сохранение воспоминаний и исполнение желаний давно мёртвых людей.

Написана своеобразным языком: витиеватым, словно кружево, или морозный узор на стекле. Книга затягивает, очаровывает, заставляет парить и падать, и вероятно, пропитана очищающим душу волшебством.

Первой книгой, прочитанной у… Развернуть

Оценка valerialis:  0
трудовое, или ментальное рабство - вот в чём вопрос

Далёкая планета Циа – провинциальная окраина Вселенной, которая взбунтовалась и порвала межгалактический шаблон, состоящий всего из двух альтернативных вариантов развития событий:

1) Попасть в трудовое рабство к правящей вселенской верхушке, кредитуясь и перекредитовываясь на уровне планеты.

2) Стать колонией манты: сверх-человеком с экстрасенсорно-гипно-био-способностями. В недалёком прошлом правительство победило и вытеснило мантийцев, но влияния и сверх-способностей они не утратили, и с успехом продолжали пополнять свои ряды новыми человеками.

На Циа, собственно, работники одного крупного завода/предприятия быстро просчитали последствия кредитования (кредитование = рабство). Да и терять человеческую натуру посчитали недостойной альтернативой. И взяли власть в свои руки:

-… Развернуть

заряжает уверенностью и оптимизмом

Автор пересматривает и аргументированно развеивает застоявшиеся мифы о России. Я покупала серию, где каждый миф рассмотрен отдельно и вынесен в заглавие. Например: О России – «тюрьме народов»; О русской грязи и вековой отсталости и т.д. Как ни странно автор выхватил темы, которые прошиты куда-то в глубину сознания на уровне аксиом. И откуда только взялись? Не зря информационная пропаганда «врага» работает, подрывая чувство здорового патриотизма.

Книги написаны очень легко, аргументированно и увлекательно: лучше детектива. Владимир Мединский отслеживает поворотные моменты истории, где иностранная пропаганда вторгается, уводя Отечество в информационный минус, заставляя стыдиться русского происхождения. Мединский напротив дарит чувство гордости и воодушевления своим читателям. И это… Развернуть

приятная лав стори

«Кристина панически боялась признаться самой себе в том, что ничего не забыла. Даже если душа умерла, память была жива. А при живой памяти вряд ли можно считать душу покойной».

Любовный роман про Кристину и Валеру. Они как всегда любили до потери пульса, но потом он её предал – уехал учиться в город и променял на успешную богатую жизнь. А её жизнь пустил под откос. Потом, конечно выяснятся разные подробности и обстоятельства и в конце всех ждёт хэппи-энд (не буду спойлерить какой именно, но справедливость восторжествует!)

Главные герои – классические жители любовных романов: она вся такая правильная, страдающая и любящая. Он весь такой брутальный. Отдельной заслуги заслуживает садо-мазо любитель унижений, который становится псевдо-любовным утешением главной героини: она срывается на… Развернуть

Оценка valerialis:  0
сквозь дебри словопутанья пробивается свет надежды... что-то неопределённо-привлекательное есть, но исполнение убивает задумку на коню

Между тем, что автор сказал и хотел сказать, всегда есть расстояние. Чем меньше расстояние – тем талантливее автор (кто-то из классиков сказал). «Тутовый шелкопряд» - это сырой текст: книга скорее напоминает наскоро набросанный в Ворде первичный черновик (этакий прямой поток сознания), чем книгу как таковую. Создаётся уверенное ощущение, что ни редактор, ни корректор в глаза не видели этого текста и в вёрстку сгрузили всырую.

Ошибки, знаки препинания, разбивка текста, наивность переходящая в глупость, ломанный язык, исторические события как будто выполосканы в третьесортном любовном романе (любовница короля, искусная в придворных интригах – иначе просто не попала бы в постель правителя, ведет себя как школьница….), мотивация героев скачет и меняется беспричинно, отсутствие стержня… Развернуть

Оценка valerialis:  2
эмоционально, но слишком тонко

Мастурбация, комки спермы, запор, первая любовь (которая так и не отдалась, а только морализаторствовала, при этом, как обычно и бывает с морализаторами – оказалась человеком с гнильцой, ну, или по крайней мере, с двойным дном).

И все это вспоминает солидного возраста мужчина, переосмысляя свою жизнь; точнее определенный элемент жизни, связанный с первой недолюбовью к вредной и эгоцентричной, сильно раздражающей девушке. А еще самоубийство друга, одинокая старость, заведение добрых связей в больнице, в которой с высокой долей вероятности пройдут последние дни и идеализация первого чувства и той самой нудной и странной первой любви.
«Однако, с точки зрения закона самоубийца по определению безумен, по крайней мере в тот момент, когда лишает себя жизни. И закон, и общество, и церковь… Развернуть

На каждого вырвавшегося из бедноты – уличка бедняков вроде Голошубихи

Глубинка в эпоху советских перемен: деревня прощается с монархически-испокон-вековым укладом и с переломом выкатывается на советские рельсы. Под переломом подразумеваются переломанные судьбы тех, кому при старом режиме жилось хорошо, ну или хотя-бы просто жилось: в реалиях повествования, жизнь при монархизме была построена таким образом, что хорошо могли жить только доносчики и люди сомнительных моральных качеств. Но об этом чуть ниже.
Интересно, что автор делает акцент именно на женской судьбе, на женском бесправии и безвыходном положении: бьет муж, пьет муж, издевается – всё баба виновата.

Сам автор – выходец из деревни, из той самой глубинки, о которой пишет, 1902-ого года рождения. Роман писался с 1928 по 1932 – по горячим следам деревенской артельной перестройки. И получился на… Развернуть

завораживающе

Осень тысяча восемьсот шестьдесят-какого-то года. Мрачный замок Банат. Торжественная церемония Сцеживания, на которую традиционно соберутся все члены вампирской семьи, а главным блюдом станет «напиток непревзойдённого букета и аромата» - Золотистая: дитя многовековых селекций людей для получения уникального и редчайшего состава крови.

«Лицо своенравной девочки, ещё не совсем уверенной в своей привлекательности, ощущающей, но не вполне понимающей силу своих телесных чар».

«он провожал ее взглядом – она неторопливо удалялась с ленивой грацией, как будто летним днем вышла прогуляться по парку».

Главный герой – Мишель Бехайм – недавнообращённый член семьи. Его нам представляют, как рационалиста, сдержанного, вдумчивого и умеющего обращаться с логикой, обладателя проницательного ума.

«Логика… Развернуть

Оценка valerialis:  5
задорно и неожиданно, тем более по цене из фикс прайса

Неожиданно ошеломляющий детектив!

Книга приобреталась мной как дешевенькое ширпотребное чтиво. И в принципе таким и является. Но оставаясь в рамках предположений, превзошло мои ожидания.

Книги Тесс Герритсен не относятся к книгам, в которые можно погрузится, они больше напоминают журналистско-публицистический стиль без особых напрягов и заморочек. Но при этом они событийно насыщенны, не глупы и каждая из историй как-бы внутренне согласуется. Да и расследование движется бодро и в полной мере оправдывает ожидания, держа верный баланс между самим преступлением, и тем чёртиком из шкатулки, который неожиданно и круто отклонит сюжет.

То есть, безусловно, книга рассчитана на широкий круг читателей. Но это ее не портит. Она умудряется быть в этом хороша, как качественная бижутерия может смотреться… Развернуть

1 2 3 ...