13 мая 2016 г. 18:54

Космическая история.

Неоднозначное впечатление вызвала у меня эта книга. С одной стороны – интересная задумка, оригинальный мир, красивое описание космоса и видоизмененной планеты. С другой - высокомерная, эгоистичная главная героиня, которая очень крепко держится за свой социальный статус и каждый раз напоминает другим кто она такая, кто её отец и что будет, если их случайно увидят вместе. Также очень огорчила развязка, потому что она предсказуема.

«Ты – это ты. Ты – та девушка, с которой я потерпел здесь крушение, это тебя я тащил через леса и горы, ты забиралась в разбитый корабль, полный мертвецов, чтобы спасти мне жизнь. Ты – та девушка, которую я любил, и сейчас я тоже тебя люблю»

Основное действие происходит в космосе, огромный межгалактический лайнер «Икар» терпит крушение и падает на неизвестную планеты, где деревья выше, а животные намного опасней. Выживших всего двое – Лилиан Лару – дочь самого богатого и влиятельного человека и герой войны, майор Тарвер Мерендсен (фух, ну и фамилия еле-еле запомнила). Сначала эта парочка, как и принято, в такого рода литературе ненавидят друг друга, ругаются, бегают в разные стороны, но в итоге все идет по знакомой нам тропинке, они влюбляются. Вот, честно сказать, в этой книге мне не хватило интриги, а точнее она здесь совершенно отсутствует. А мне вот хоть раз хотелось, чтобы все было не, так как обычно, чтобы любовная линия не была такой предсказуемой, а главные герои не такими картонными и простыми (хотя свои тайны у них). Возможно, таких книг просто не существует, и я многого прошу, но я терпеливая, поэтому буду искать дальше.

Всю книгу можно разделить на дна промежутка: до крушения и после. Первая часть, до крушения, мне очень сильно напомнила фильм «Титаник». При прочтении постоянно всплывали образы красиво обустроенных кают с деревянной мебелью и картинами в позолоченных рамках. Также в книге присутствовала атмосфера шика и роскоши: богатые люди в красивых бальных платьях и смокингах, голограммы и светские беседы. Но вскоре вся эта атмосфера рассеивается и начинается паника.

«Когда терять уже почти нечего, даже самая крохотная потеря кажется потрясением»

Второй промежуток, после крушения, уже далеко не такой прекрасный и изысканный. На лайнере начинается паника, каждый старается спасти только свои жизни не обращая внимания на других и если кто-то случайно споткнется и упадет, то поверьте больше он не встанет. Дальше мы плавненько переносимся на неизвестную планету, куда попадают главные герои, и тут нас ждут новые приключения, опасности и много, много сарказма и споров.

В целом книга не шедевр, но скрасить пару вечеров вполне способна – сюжет местами довольно захватывающий и интересный. Так что если хочется прочитать легкую, необременительную, развлекательную историю – добро пожаловать.

картинка AffrontiRegiven

Ветка комментариев

Отличная рецензия:) Скажите честно, это отдельная книга или ждать серию?

Это серия, три книги.

Вот же ж блин:( Не люблю серии.