13 мая 2016 г. 18:54

Космическая история.

Неоднозначное впечатление вызвала у меня эта книга. С одной стороны – интересная задумка, оригинальный мир, красивое описание космоса и видоизмененной планеты. С другой - высокомерная, эгоистичная главная героиня, которая очень крепко держится за свой социальный статус и каждый раз напоминает другим кто она такая, кто её отец и что будет, если их случайно увидят вместе. Также очень огорчила развязка, потому что она предсказуема.

«Ты – это ты. Ты – та девушка, с которой я потерпел здесь крушение, это тебя я тащил через леса и горы, ты забиралась в разбитый корабль, полный мертвецов, чтобы спасти мне жизнь. Ты – та девушка, которую я любил, и сейчас я тоже тебя люблю»

Основное действие происходит в космосе, огромный межгалактический лайнер «Икар» терпит крушение и падает на неизвестную планеты, где деревья выше, а животные намного опасней. Выживших всего двое – Лилиан Лару – дочь самого богатого и влиятельного человека и герой войны, майор Тарвер Мерендсен (фух, ну и фамилия еле-еле запомнила). Сначала эта парочка, как и принято, в такого рода литературе ненавидят друг друга, ругаются, бегают в разные стороны, но в итоге все идет по знакомой нам тропинке, они влюбляются. Вот, честно сказать, в этой книге мне не хватило интриги, а точнее она здесь совершенно отсутствует. А мне вот хоть раз хотелось, чтобы все было не, так как обычно, чтобы любовная линия не была такой предсказуемой, а главные герои не такими картонными и простыми (хотя свои тайны у них). Возможно, таких книг просто не существует, и я многого прошу, но я терпеливая, поэтому буду искать дальше.

Всю книгу можно разделить на дна промежутка: до крушения и после. Первая часть, до крушения, мне очень сильно напомнила фильм «Титаник». При прочтении постоянно всплывали образы красиво обустроенных кают с деревянной мебелью и картинами в позолоченных рамках. Также в книге присутствовала атмосфера шика и роскоши: богатые люди в красивых бальных платьях и смокингах, голограммы и светские беседы. Но вскоре вся эта атмосфера рассеивается и начинается паника.

«Когда терять уже почти нечего, даже самая крохотная потеря кажется потрясением»

Второй промежуток, после крушения, уже далеко не такой прекрасный и изысканный. На лайнере начинается паника, каждый старается спасти только свои жизни не обращая внимания на других и если кто-то случайно споткнется и упадет, то поверьте больше он не встанет. Дальше мы плавненько переносимся на неизвестную планету, куда попадают главные герои, и тут нас ждут новые приключения, опасности и много, много сарказма и споров.

В целом книга не шедевр, но скрасить пару вечеров вполне способна – сюжет местами довольно захватывающий и интересный. Так что если хочется прочитать легкую, необременительную, развлекательную историю – добро пожаловать.

картинка AffrontiRegiven

Ох, даа... На сколько мне понравилась середина книги, прям самый сок, было крайне захватывающе, что сидела до 3ч ночи читала. Само выживание на планете, как они вместе все проходили, было просто не оторваться. А вот концовка меня убивала, авторы намутили такого, особенно с Лилиан и развязкой в итоге, что у меня глаз дергаться начал, ужс. Хотя, героиня, как по мне, не такая уж и эгоистичная натура, проявляла стойкость характера и посильнее майора будет. Клевый арт!!!

Отличная рецензия:) Скажите честно, это отдельная книга или ждать серию?

Это серия, три книги.

Вот же ж блин:( Не люблю серии.