11 мая 2016 г. 16:17

4.5 Классика фэнтези

Отличный пример чистейшей качественной фэнтези.
Классический мир со множеством рас. Эльфы, хафлинги, гномы, варвары... Все по заветам великого мастера.
В книге, кстати, множество реверансов как в сторону ВК, так и более поздних шедевров волшебного фэнтези подобного жанрового подвида.
Тут читатель снова встречается с полюбившимся темным эльфом, с которым так близко познакомился в первой трилогии цикла. Тут появляется множество новых персонажей с ролью, сравнимой по важности с ролью Дзирта.
Все они очень живые, совершенно разные и особенные. Но их объединяет крепчайшая дружба, верность принципам и отчаянный боевой дух.
Книга очень динамичная, она лишена моментов внутреннего созерцания, как бывало в "Темном Эльфе". События развиваются стремительно, но не скомканно. Каждое сражение увлекает с головой, заставляя глотать страницы. Герои мало говорят и много делают. Они не размениваются на лишние любезности и готовы всегда прийти на помощь тому, кто терпит бедствие.
Вместе с тем в истории поднимаются и вопросы извечной склочности людской натуры, которая поразительно соседствует с искренним благородством, великодушием и умением быть благодарными.
Написано очень легким, текучим языком, да и перевод на русский не подкачал. *Если забыть, конечно, об имени Дзирта, но тут уже никуда не денешься, издатели оригинала дали добро*

Очень рекомендую всем любителям классики героической фэнтези.

Прочитано в рамках 4-го тура ФФантGame