11 мая 2016 г. 16:03

Я думала, что это детективная история, а это история про то, как люди любят и живут книгами, о человеческой порядочности по отношению к книгам и их владельцам. Личные библиотеки, занимающие целые квартиры и этажи, специальные книжные шкафы, заказанные по индивидуальным проектам, тысячи книг, поселившиеся у кого-то не только в шкафах, но и под кроватями, в ванной, везде, где только можно. Для владельцев этих книг они являются смыслом жизни. Потеря хоть одной книги – это личное большое горе для таких людей, влюбленных в это чудо. Обожаю библиотеки, именно личные, где каждая книга со своей историей, где владелец сможет рассказать пусть короткую, но свою историю появления у него каждой книги. Читала и мечтала очутиться там, в окружении всех этих томов.
Что же может двигать человеком, когда он, забрав самое ценное, что у него было – книги сбегает на свой край света и строит свой книжный дом? Помутнение рассудка или нежелание расставаться со своим богатством, таким образом, связав их с собой? Для меня любое использование книг не по прямому назначению долгое время было просто кощунственным, не понимала, как можно делать из них поделки, вырезать или склеивать полки и столы. Так и здесь, думаю, что только в безумии человек мог сотворить такое. И только понимая, как важна может быть подаренная ему книга бывшей владелице, он разрушает всё, только для того, чтобы вернуть её. Интересно, зная, что владелица погибла, стал бы он разрушать свой дом ради этой книги, чтобы вернуть её хотя бы таким способом – возложив на могилу?