8 мая 2016 г. 18:31

Стивена Кинга читала давно. В старшей школе "Кладбище домашних животных" не вызвал во мне никаких чувств. И наверное я бы еще долго не приступила бы к знаменитому писателю снова, если бы мне не дали почитать книгу, а мне самой было так скучно, что я взялась за первое, что лежало в стопке. И это оказался "Мистер Мерседес".

Так сложилось, что у меня еще очень свежи впечатления от "На службе зла" Роберта Гэлбрейта и поэтому я непроизвольно сравнивала эти два детектива. Ни в коем случае ни по каким то особым параметрам или именитости авторов. А просто исходя из своих предпочтений и вкуса. Я ничего не могу поделать, но Гэлбрейт мне ближе. Атмосфера Лондона, атмосфера самой книги мне нравится больше. И пусть у британской писательницы маньяк еще тот "приятный" персонаж, маньяк Кинга вызвал во мне больше чувства "гадливости" что-ли. Я не знаю как это назвать точнее. Это когда тебя слегка подташнивает, но ты продолжаешь смотреть, делать или слушать. То есть читая "Мистер Мерседес" подташнивало меня чуть сильнее чем при чтении "На службе зла". Мне понравился детектив в целом. Его было захватывающе читать, и мне нравится, когда собирается необычная компания людей, чтобы поймать преступника. В данном случае это коп на пенсии, подросток и женщина с психическими расстройствами. Герои хоть и приглянулись мне, я не буду к ним возвращаться снова, т.е. перечитывать книгу я однозначно не буду. А вот к Корморану Страйку и Робин я вернусь точно. Великобритания, повторюсь, мне ближе по духу чем Америка.

Мой итог таков: 4 звезды из 5. За захватывающий детектив, противостояние и хороших героев, работающих вместе - хороший бы получился фильм. И возможно мне стоит взяться за Кинга еще раз, чтобы точно понять, что именно мне нравится и не нравится в его книгах.