8 мая 2016 г. 11:29

А ведь действительно, какой может быть выход в космос, когда науку тормозят вечные распри за то, кто на этой большой синей круглой лавке главный? Почему человек возомнил себя венцом всего живого? Настолько ли мы умны, как думаем на самом деле? Готовы ли мы к встрече с другой цивилизацией? Сможем ли мы убедить их, что достойны сотрудничества и что не причиним никакого вреда и не создадим проблем вселенского масштаба? Почему человек тратит время на войны и битвы, вместо того, чтобы реально заняться делом? Зачем тогда создана дипломатия? Сколько выдающихся людей погибли под пулями? Сколько исключительных идей не было произнесено только из-за дурацкого закона о запрете свободы слова? Я тут подумала, что все это бессмысленно: все эти войны, человеческие амбиции. Зачем разрушать, если ты умрешь, а результаты твоего «труда» останутся? Конечно, если они не были созидающими. В этом случае можешь быть счастлив, ты не зря прожил свою жизнь.

Что касается самой книги, то… Класс! Автор показал класс! Вот с таких книг и начинается любовь к чтению в целом и фантастике в частности. И хоть в некоторые моменты (например, когда Кип столкнулся в первый раз с инопланетянами) мне хотелось, чтобы он сам нашел свои «проблемы» и сам их разрешил. Тем не менее, история была и осталась захватывающей, полной иронии и невероятных приключений. Кип, Крошка, отец Кипа – ван лав на всю жизнь.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016.
За совет спасибо Roger_kun .

Мне тоже очень понравилась книга. Я прошлым летом открыла для себя Хайнлайна и теперь наслаждаюсь. Говорят, поздние книги у него совсем другие. Но вот эта подростковая фантастика мне очень нравится. Особенно ненавязчиво повторяемая, но очень важная идея необходимости учиться и важности реальных знаний :-)
Рискну посоветовать еще "Космическое семейство Стоун". Тоже очень симпатичная книга.

Да, я после книги вдохновленная хожу. Как раз скоро экзамены, и желание учиться - то, что надо для успешной их сдачи :)
Спасибо за совет! Возьму на заметку.