Lihodey

7 мая 2016 г. 13:04

Начало Великой Отечественной Войны летом 1941 года трудно назвать доблестным для советской армии. До сих пор остается загадкой, каким образом при полной информированности главного командования СССР о сроках начала войны, немцам удалось столь внезапное и ошеломляющее нападение. Понятно, что наши пытались до самого последнего момента не спровоцировать Германию на конфликт, и только с середины июня под видом тактических учений началось какое-то вялое развертывание советских войск в приграничных округах. Но, как частенько бывало на Руси, долго запрягаем, а в большом деле у нас, как обычно, бывает большой бардак. На местах и впрямь верили в учения - войска отправились в поля, а боеприпасы остались на складах. А тем немногим, что осмеливались вслух утверждать о реальности войны, грозило клеймо паникера и провокатора, а потому все предпочитали помалкивать. В общем, по всей руководящей цепочке к угрозе войны отнеслись с изрядной долей беспечности.

Не стала исключением и Брестская крепость. Ранним утром 22 июня, застигнутый врасплох мощным артиллерийским обстрелом, дезорганизованный и понесший огромные потери, гарнизон крепости, всего через несколько часов после начала войны, оказался в полном окружении. Так началась знаменитая оборона Брестской крепости, продолжавшаяся до конца июля, то есть до того времени, когда фронт отошел уже к Смоленску, который находится аж в 600 км от Бреста. Вот только знаменитой она стала спустя много лет. Впервые советское командование узнало об обороне зимой 1942 года, когда были захвачены и изучены штабные документы, разгромленной под Орлом 45-й пехотной немецкой дивизии, той самой, что штурмовала Брест в июне-июле 1941 года.

В начале 1950-х годов историк и писатель Сергей Смирнов взялся за изучение событий обороны Брестской крепости. За 10 лет работы, начав с разрозненных и зачастую противоречивых крупиц информации, Смирнов сумел отыскать и опросить около трехсот выживших защитников, восстановив таким образом полноценную картину обороны не только самой крепости, но и города Бреста. Отдельного внимания заслуживает оборона Брестского вокзала, где обороняющаяся сборная группа бойцов, в проявленном героизме, нисколько не уступала защитникам крепости. Вообще, книга Смирнова подкупает всесторонностью проработки вопроса обороны Брестской крепости и многих других около происходящих событий. Кроме как описания судеб ключевых героев обороны, автор подробно освещает весь свой нелегкий путь сбора информации. Многочисленные поездки по всей стране, постоянные переписки и беседы с участниками событий, зачастую настроенными настороженно и не слишком приветливо, посещение многочисленных архивов, циклы передач на центральном радио. Смирнов проделал поистине титаническую работу, превратив малоизвестный на то время эпизод войны, периода всеобщего хаоса и отступления, в славный пример доблести и стойкости советской армии. Их еще не мало будет за всю войну, но этот пример обороны советских войск в полном окружении на протяжении целого месяца особенно важен. И не зря оборона Брестской крепости, удостоенной в 1965 году официального звания "Крепости-Героя", в последствии станет одним из ключевых символов Великой Победы.

Именно с "Брестской крепости" Сергея Смирнова будет черпать вдохновение и детали сюжета для своей знаменитой повести В списках не значился Борис Васильев. Да и создатели одного из лучших российских фильмов о Великой Отечественной Войне Брестская крепость, думаю, не раз воспользовались трудом советского историка.

"Брестская крепость" писалась в тот период, когда патриотической пропаганде в литературе СССР отводилась далеко не последняя роль, и поэтому книга изобилует пафосными штампами о ведущей роли партии в проявленном героизме людей. У кого-то это вызовет улыбку - любили в советское время всюду приплетать партию, а у конченных либералов даже где-то наверняка и бомбанет, но я лично не вижу в этом ничего плохого. Люди жили в СССР, и они сражались и гибли, проявляя чудеса мужества и стойкости, прежде всего за свою Родину, это важно, это нам надо хранить в своей памяти и передавать следующим поколениям.

Для героя, для человека совершившего подвиг, высшая награда заключается в том, что о нем знает и помнит народ.

С наступающим праздником Великой Победы!!!

Прочитано в рамках "Книжного путешествия".

Ветка комментариев

Да, книга очень эмоционально насыщенная, не смотря на то, что не художественная.