Lihodey

7 мая 2016 г. 13:04

Начало Великой Отечественной Войны летом 1941 года трудно назвать доблестным для советской армии. До сих пор остается загадкой, каким образом при полной информированности главного командования СССР о сроках начала войны, немцам удалось столь внезапное и ошеломляющее нападение. Понятно, что наши пытались до самого последнего момента не спровоцировать Германию на конфликт, и только с середины июня под видом тактических учений началось какое-то вялое развертывание советских войск в приграничных округах. Но, как частенько бывало на Руси, долго запрягаем, а в большом деле у нас, как обычно, бывает большой бардак. На местах и впрямь верили в учения - войска отправились в поля, а боеприпасы остались на складах. А тем немногим, что осмеливались вслух утверждать о реальности войны, грозило клеймо паникера и провокатора, а потому все предпочитали помалкивать. В общем, по всей руководящей цепочке к угрозе войны отнеслись с изрядной долей беспечности.

Не стала исключением и Брестская крепость. Ранним утром 22 июня, застигнутый врасплох мощным артиллерийским обстрелом, дезорганизованный и понесший огромные потери, гарнизон крепости, всего через несколько часов после начала войны, оказался в полном окружении. Так началась знаменитая оборона Брестской крепости, продолжавшаяся до конца июля, то есть до того времени, когда фронт отошел уже к Смоленску, который находится аж в 600 км от Бреста. Вот только знаменитой она стала спустя много лет. Впервые советское командование узнало об обороне зимой 1942 года, когда были захвачены и изучены штабные документы, разгромленной под Орлом 45-й пехотной немецкой дивизии, той самой, что штурмовала Брест в июне-июле 1941 года.

В начале 1950-х годов историк и писатель Сергей Смирнов взялся за изучение событий обороны Брестской крепости. За 10 лет работы, начав с разрозненных и зачастую противоречивых крупиц информации, Смирнов сумел отыскать и опросить около трехсот выживших защитников, восстановив таким образом полноценную картину обороны не только самой крепости, но и города Бреста. Отдельного внимания заслуживает оборона Брестского вокзала, где обороняющаяся сборная группа бойцов, в проявленном героизме, нисколько не уступала защитникам крепости. Вообще, книга Смирнова подкупает всесторонностью проработки вопроса обороны Брестской крепости и многих других около происходящих событий. Кроме как описания судеб ключевых героев обороны, автор подробно освещает весь свой нелегкий путь сбора информации. Многочисленные поездки по всей стране, постоянные переписки и беседы с участниками событий, зачастую настроенными настороженно и не слишком приветливо, посещение многочисленных архивов, циклы передач на центральном радио. Смирнов проделал поистине титаническую работу, превратив малоизвестный на то время эпизод войны, периода всеобщего хаоса и отступления, в славный пример доблести и стойкости советской армии. Их еще не мало будет за всю войну, но этот пример обороны советских войск в полном окружении на протяжении целого месяца особенно важен. И не зря оборона Брестской крепости, удостоенной в 1965 году официального звания "Крепости-Героя", в последствии станет одним из ключевых символов Великой Победы.

Именно с "Брестской крепости" Сергея Смирнова будет черпать вдохновение и детали сюжета для своей знаменитой повести В списках не значился Борис Васильев. Да и создатели одного из лучших российских фильмов о Великой Отечественной Войне Брестская крепость, думаю, не раз воспользовались трудом советского историка.

"Брестская крепость" писалась в тот период, когда патриотической пропаганде в литературе СССР отводилась далеко не последняя роль, и поэтому книга изобилует пафосными штампами о ведущей роли партии в проявленном героизме людей. У кого-то это вызовет улыбку - любили в советское время всюду приплетать партию, а у конченных либералов даже где-то наверняка и бомбанет, но я лично не вижу в этом ничего плохого. Люди жили в СССР, и они сражались и гибли, проявляя чудеса мужества и стойкости, прежде всего за свою Родину, это важно, это нам надо хранить в своей памяти и передавать следующим поколениям.

Для героя, для человека совершившего подвиг, высшая награда заключается в том, что о нем знает и помнит народ.

С наступающим праздником Великой Победы!!!

Прочитано в рамках "Книжного путешествия".

Очень интересно, спасибо!

Спасибо за отзыв, Юль, и с праздником!

Это неправда. Советское руководство не обладало точными знаниями о сроках начала войны по той простой причине, что у СССР был не один разведчик, который докладывал, что все начнется 22 июня, а десятки, каждый из которых давал отличающуюся информацию. Были данные о начале войны в июне, июле, августе, в 42 году, в 43, и так далее.

17 июня Меркулов доложил Сталину о об агентурном донесении:

Все военные мероприятия Германии по подготовке вооружённого выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время.

18 июня он же докладывает Сталину об отъезде семей сотрудников германского посольства и уничтожении архивов.
За 4 дня можно было еще многое успеть сделать в войсках.
Как тут можно было предполагать, что война может начаться в июле-августе, в 42 или 43?

Вы используете только те агентурные донесения, которые впоследствии оказались верными; но таких агентурных донесений была масса, разные разведки доносили разное. Это сейчас удобно сидеть и говорить - а чего это они, дурачки, сразу все не поняли? Вот я бы за четыре дня такое бы забабахал!

Да нет, я в принципе думал, что Сталин, находясь под прессом информации и дезинформации, просто опасался ставить вооруженные силы СССР под ружье, дабы не дать Германии конкретного повода для объявления войны. Думал, что Германии ждет этого самого повода. Оттягивал начало войны, как мог, но ошибся в оценке ситуации. Хотя, когда сотрудники посольства уничтожают архивы, тут уже и донесений разведки не нужно. ИМХО.
Может не самое лучшее сравнение, но почему-то вспомнилось: я такое часто в уличных драках видел, когда человек вроде и понимает уже, что драка неизбежна, но все еще надеется съехать на базаре: "А вдруг пронесет?" В итоге, мнется и жует сопли, вместо того, чтобы ударить первым и получить некоторое преимущество. А противник от такого поведения только крепнет в своей решимости начать драку.

С этим полностью согласен.

Добавлю: и восстановил добрые имена тех, кого не убили, кто не умер от голода и жажды во время обороны, а попал в плен. Это не пустые слова, наша семья всю жизнь прожила рядом с семьей сына Ивана Николаевича Зубачева - руководителя обороны Цитадели Брестской крепости, умершего в плену. Я даже помню бабушку Шуру - его вдову.
Сами знаете, кем считались попавшие в плен. Родители рассказывали, как тяжело жила семья героя до этой книги.

Спасибо за дополнение. Вы правы, мне стоило указать в рецензии на этот момент. Ведь 95% выживших защитников крепости прошли через немецкий плен. Благодаря автору этой книги, Сергею Смирнову, который лично оббивал пороги различных ведомств, удалось добиться реабилитации и признания заслуг, выживших и павших в плену воинов.

Можно я вклинюсь еще: и именно поэтому в книге так много патриотической пропаганды и про преданность людей партии. Потому что надо было возвращать героям их добрые имена и восстанавливать репутацию, а по-другому это сделать было трудно, думаю, в то время. Надо было показать, что они не предатели и не трусы.

Спасибо за рецензию! Как всегда, с трепетом воспринимаю все, что относится к истории родной Брестской крепости. Эту книгу читала несколько раз и всегда испытываю бурю эмоций!

Да, книга очень эмоционально насыщенная, не смотря на то, что не художественная.

Спасибо Вам!