6 мая 2016 г. 10:20

4.5 чистилище

Перед нами роман-притча, полный обобщений и аллегорий. Что бы не говорил автор о намерении выпустить книгу "с чистой обложкой и чистым титулом" название у романа есть - "Детство Иисуса". И отсылок к Библии в романе предостаточно.
В мифическом городе Новилле появляется 5-летний мальчик Давид. Он не помнит своих настоящих родителей и своего настоящего имени. Мальчика сопровождает мужчина Симон, который называет себя его "заступником". Своей главной миссией Симон считает найти мать мальчика. Сам город представляет из себя своеобразное чистилище. Люди пребывают сюда очищенными от воспоминаний, чтобы начать новую жизнь с чистого листа. Однако новая жизнь на вкус Симона представляется несколько стерилизованной. В ней нет страстей, а только "благая воля", которая не поощряет никаких излишеств, как-то секс, мясо да и вообще какое-бы то ни было гастрономическое разнообразие.
Первые 8 глав читаются на одном дыхании и, на мой взгляд, являются образцом блестящей философской прозы. Однако в 9-й главе, когда Симон "находит" (а точнее - выбирает) мать для мальчика (Инес), и когда, казалось бы, и должно начаться самое интересное, роман-притча дает небольшой жанровый, и даже драматургический, сбой.
С одной стороны, в образе Инес можно проследить отсылки к Богородице - девственница из недоступной "Резиденции", охраняемая братьями. С другой стороны - Инес далека от каких бы то ни было добродетелей. Она питает слабость к развращенному подлецу с серьгой (Дагу), противится обучению мальчика в школе и т.п. Симон же, искренне любящий мальчика, пытается развить и воспитать Давида.
Итак, перед нами вроде как современное святое семейство - необычный добрый и одаренный (выучился сам читать) мальчик Давид (Иисус?), его мать - тридцатилетняя девственница, получившая ребенка без зачатия, и Симон - его не кровный отец (Иосиф Обручник или Бог-Отец?). Давид, обладающей живым воображением, путает реальность с фантазиями, из-за чего у него возникают проблемы с учителем и его отправляют в школу-интернат. Инес, которая не представляет разлуки с ребенком, решает бежать из города от властей.
Этим и кончается роман. Инес, Симон, Давид и случайный попутчик уезжают в поисках лучшей, новой жизни, чтобы вновь начать с чистого листа. В чем мораль или, как минимум, месседж? Не знаю. Все путеводные библейские намеки, выданные нам в начале, ускользают, картина распадается.
Впрочем, может кто-то поймет этот текст лучше меня.