Детство Иисуса

3,7

«Детство Иисуса» — шестнадцатый по счету роман Кутзее. Наделавший немало шума еще до выхода в свет, он всерьез озадачил критиков во всем мире. Это роман-наваждение, каждое слово которого настолько многозначно, что автор, по его словам, предпочел бы издать его «с чистой обложкой и с чистым титулом», чтобы можно было обнаружить заглавие лишь в конце книги. Полная символов, зашифрованных смыслов, аллегорическая сказка о детстве, безусловно, заинтригует читателей.

Серия: Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий
Цикл: Жизнь Иисуса, книга №1

22 июля 2020 г.

Батюшки, человече, неужели ты захотел на старости лет посидеть в тени лавров Коэльо? Это ты, у которого я прочитала очень годный роман «В ожидании варваров», похмыкала над прямолинейностью подачи в «Бесчестьи», стерпела издевательства над Фёдором Михайловичей в «Осени в Петербурге» (фанатская любовь часто выражается в сочинении фанфиков по любимым писателям – понять и простить!), подумала «ага, снова притча…», когда взялась за «Жизнь и время Михаэла К.», ободрилась в ожидании чего-то нового и необычного, когда мне в руки попал «Дневник плохого года», предчувствие подтвердилось знакомством со «Сценами из провинциальной жизни». И вот теперь это. Никакой не роман ни по объёму, ни по структуре, а сильно растянутая повесть.

Продолжение даже брать не буду. Земной поклон людям, которые взялись…

Детство Иисуса — Джон Максвелл Кутзее, роман
Перевод: Шаши Мартынова

ISBN: 978-5-699-83123-4

Год издания: 2015

Твёрдый переплёт, суперобложка.
Формат: 84х108/32.
320 стр.
Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

23 сентября 2019 г. 15:23

0 Я есмь путь и истина и жизнь

Что, если все не то, чем кажется? Если правда у каждого своя, а истина непознаваема? Если параллельные прямые завязываются в узел, а дважды два - ванильное мороженое? Я не знаю, что хотел сказать автор, потому что плохо понимаю намеки. Если бы я написала книгу, это были бы таблицы Брадиса - произведение практичное и предельно понятное. "Детство Иисуса" - тоже очень простое и понятное произведение. Вот мальчик, потерявший родителей; вот взрослые, которые о нем заботятся; вот лошадь и собака, которые нравятся мальчику; вот друг мальчика; вот его учителя. Мальчик просто живет, с ним и вокруг него почти ничего не происходит - как это обычно и бывает в реальной жизни - ни чудес, ни излишеств. Может, и скрытого смысла в этой истории нет. Просто рассказ о том, как человек хочет жить в теплом…

21 мая 2019 г. 21:59

3.5 Я поняла так

Прочитала я много отзывов об этой книге, и поняла только то, что кажется никто ничего толком не понял, включая меня))) Над этим произведением можно долго размышлять, выдумывать, пытаться найти кучу намёков в каждой фразе и до конца всё равно не будешь уверен, что понял суть. Я увидела в этой книге сопротивление людей бюрократическому давлению, поиск себя, отказ сдаваться, увидела на примере героев, что всегда можно начать с начала. Просто сесть в машину, взяв с собой только самое ценное. Не обязательно подчиняться, не обязательно видеть мир таким, каким его видит общество. Иначе есть опасность ослепнуть навсегда

majj-s

22 ноября 2018 г. 05:23

5 Другой Иисус

Он говорит, что надо смотреть вверх. Пока смотрю вверх – все со мной будет хорошо. А если гляну вниз – могу упасть.

Он определенно что-то подсыпает в свои книги, в промежутки между буквами. Ты говоришь себе: я разгадала секрет Кутзее, он не хочет маяться со своей болезненно увеличенной совестью в одиночку, беззастенчиво пользуясь писательским даром, чтобы заражать ею других. И вот уже вместо того, чтобы спокойно получать от жизни удовольствие тридцатью тремя возможными способами, читатель мается болью несчастных дикарей и старика судьи ("В ожидании варваров"), а когда маятник качнется в другую сторону - снова терзается, на сей раз болью "бывших", когда права дикарей признаны и они начинают устанавливать свои варварские порядки ("Бесчестье") Но со мной этот номер не пройдет, карету, мне,…

shoo_by

20 сентября 2018 г. 08:10

3 Елепереживаемая книга

300 страниц крупным текстом, но я думала, что моя голова взорвется: уныние, философия, безысходность, философия, глупость, философствование, бред про крыс, какашки, философия, мутный конец.

Однако подчерпнула, что, если вас окружают добрые друзья, то вы и сами становитесь добрее и лучше. Единственная незамороченная мысль.

Таким образом, не открылась для меня книга. Не зацепил ни один вытянутой из пальца философский вопрос.

Не заинтриговал ни один поворот минимального сюжета: мужчина средних лет и юный мальчик приплывают в новую жизнь, ищут мальчику маму, а мужчине - утешение его плоти.

Вердикт: понравится людям, любящим погружаться в сложные философские сети и умеющим из них выбираться без моральных потерь.

11 июля 2018 г. 11:16

4 Всё относительно

Наконец-то я поняла, каким словом могу охарактеризовать полуреалистично-мутные миры Кутзее — они не сумасшедшие и не фантастические, а контуженные. Как будто рядом с ними взорвалось что-то грандиозное, но их зацепило только условно, и теперь они ходят вроде живые, но метафорически перегруженные и слегка неестественные. Хотя эту неестественность трудно категоризировать, как, например, в фильме «Лобстер». Ты её прекрасно видишь и ощущаешь, но так чтобы одним ясным предложением повесить ярлык — не получается.

Я не знаю, насколько правдива байка про то, что Кутзее хотел назвать книгу по-другому, чтобы имя персонажа раскрывалось только в конце, а не портило спойлером обложку. Если твой масштаб «кутзеевский», а того требует художественный замысел, то наверняка даже самые упёртые издатели пошли…

Trepanatsya

9 июня 2018 г. 01:46

3 Бдыщ! Ире в голову

Данное произведение произвело впечатление как непонятое самим автором. А если и понятое, то, явно, не до самого конца. И именно это удивляет больше всего. Несмотря на то, что я очень даже неплохо еще с детства знаю текст Библии, особенно Нового Завета, аллюзии и отсылки к упомянутым источникам прослеживаются очень слабо, едва ли не притянуты за уши (благодаря названию книги). Герои бесячие, текст испещрен намеками на намеки - иначе это не воспринимается. Все тлен, но меня этим не проймешь. Кутзее, ты для кого писал-то книгу? И все-таки планирую занести тебя в любимые авторы.

nmelnyk

24 апреля 2018 г. 16:17

Эта бесконечная неудовлетворенность, это стремление к чему-то такому, чего не хватает, – способ мышления, от которого мы избавлены, по моему мнению. Ничего такого. Ничто, которого не хватает, – иллюзия. Ты живешь иллюзией…

- Уныние - Тоска - Печаль - Скука - Философия - Убежденность - Непоколебимость - Меланхолия - Идеология - Глупость - Угнетенность - Удрученность - Безысходность - Нелогичность - Неясность

Больше даже нечего добавить. Понятно тут только то, что ничего непонятно.

31 мая 2017 г. 23:41

5 Евангельский кубик Рубика в вакууме

"Детство Иисуса" – это следующая остановка на литературном пути "Евангелия от Иисуса" Жозе Сарамаго – "осторожно, двери закрываются, следующая станция…" и так далее. За свой почтенный (сорокатрёхлетний!) писательский срок заслуженный южноафриканский автор Джон Максвелл Кутзее никогда не был замечен в закостенелости и скучности выбранных тем. Если бы социальная подоплёка, злободневность, глубина и важность затронутых проблем в мировом книжном госпитале измерялись температурой, то, несмотря на весьма и весьма высокий средний показатель по всей "больнице" произведений Кутзее, "Детство Иисуса" заметно выбилось бы из общей статистики. Последний на сегодня роман Нобелевского и дважды Букеровского лауреата оказался чуть более удивительным, чуть более глобальным и в целом "чуть более".

Весь…

25 июня 2017 г. 07:02

5 Будни в раю

Кутзее предлагает пофантазировать, а какой она будет новая следующая жизнь после смерти. Возможно это позволит лучше понять противоречия и потенциал жизни нынешней. Исходные данные: отсутствует память о прошлом, даже имя лишний багаж; осваивается общий универсальный язык; наличие телесности, вероятно, подобная привычной нам за исключением отсутствия сексуального влечения (в этот мир люди пребывают, здесь не рождаются); хлебом насущным, крышей над головой, всем необходимым в пределах аскетичной жизни людей обеспечивают, работа скорее средство от скуки и лени, чем необходимость выживания; предоставление, так же бесплатное, досуга на любой вкус. Результат: добродетельная, спокойная, очень рациональная жизнь; очищение от остаточных образов прошлого и полное замещение личного начала…