Ultraviolence_G

5 мая 2016 г. 00:29

Первая публикация - 2009 г.

Это уже восьмая книга об инспекторе полиции Харри Холе. Повторюсь, что с каждым новым романов Несбё мне нравится все больше и больше. Книга по объему самая большая в серии, а читается намного быстрее. Сюжет захватывает и не отпускает до последних страниц.

После событий, которые произошли в книге "Снеговик" Харри Холе уходит на покой. ( в книге спойлеры на Снеговика. Еще одно доказательство, что детективные серии надо читать по порядку). В Гонконге он начинает глушить свою боль уже не алкоголем, а наркотиками. А тем временем, в Осло начинается череда убийств, жертвы - женщины, убитые с помощью неизвестного орудия. У полиции нет никаких версий, кроме того, что убийца копирует почерк Снеговика, а значит без Харри им с этим делом не справится. Инспектор Кайя Сульнес находит нашего Холе и возвращает его в строй. Тут самое интересное и начинается...

Эту книгу я могу назвать лучшей в серии. Качественный детектив с лихо закрученным и динамичным сюжетом. Живые и интересные персонажи. Неожиданные повороты. И самое главное, мрачная и пугающая атмосфера - ведь темы серийных убийств не могут не пугать, тем более если описано все настолько правдоподобно и жестоко.

Очередная высокая оценка уходит в копилку Несбё - "5/5".

Серию книг про Харри Холе экранизируют. Первый фильм будет снят по роману "Снеговик" (вход запланирован на 2017 год), а это значит, что и Леопард не далек от экранизации, ведь по сюжету это будет логичное продолжение истории. В успехе фильма не сомневаюсь, ведь главная роль досталась очень хорошему актеру - Майклу Фассбендеру.

Впереди заключительные 2 книги...
картинка UltraviolenceG

Ветка комментариев

я в ужасе(( почему не с первой(((

потому что первые книги, мягко говоря, слабоваты, а Снеговик самая известная книга про Харри

не настолько они плохи, чтобы начинать с седьмой. да и вообще, я предпочитаю и читать и смотреть в хронологическом порядке.